заберите ваши деньги!

топ 100 блогов zabavakrasava19.12.2013 Новости на Майдане такие (прошу учесть, что это не только мое мнение, мы вчера ходили и разговаривали с несколькими людьми, "просто с улицы", поэтому передаю настроения "средние по палате"):

Вчера наш Гарант подписал (подписал же, да?) в Москве некие бумаги. Вопреки всеобщим опасениям, вступление Украины в Таможенный Союз не было подписано.
Зато сейчас идет речь о минимум двух стремных моментах, которым мы совершенно не рады:

- понижение для Украины цены на газ на 35%
- кредит для Украины в 15 млрд.

Для тех, кто любит поговорить насчет того, что "вот, Украина из нас все соки давит, хватит жить за наш, российский, счет", ответственно заявляю:

МЫ В УЖАСЕ ОТ ПОДОБНЫХ НОВОСТЕЙ и НЕ ЗНАЕМ КАК И ОТБИТЬСЯ ОТ ПОДОБНОЙ "БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТИ" РОССИИ.

Потому что

а) все как один на Майдане считают, что в схеме "вынуть 15 млрд. из российской социальной сферы и какого-то фига отдать их южному соседу" зарыта очень большая подляна для Украины.

Вариантов развития событий мы обсуждаем несколько:

- кредит дается заведомо на условиях, когда его возвращение невозможно. Это, как метко сказала Люба, все равно что дать кредит алкоголику, точно зная, что ему нечем его отдавать. А потом прийти за его квартирой в счет оплаты долга.

- в случае невозвращения кредита Россия будет требовать у Украины "не деньгами". Чем - не знаю. Может, газовой системой, может, Крымом, может - контролированием экономики и внутренней политики. Возможно, я сейчас гоню пургу по мнению более знающих людей. Но я просто передаю то, что обсуждается на Майдане и в сетях. МЫ НЕ РАДЫ ЭТИМ ДЕНЬГАМ, КАТЕГОРИЧЕСКИ.

- вчера на Майдане выступал Яценюк (один из оппозиционных лидеров), и сказал, что Парламент будет рассматривать условия, на которых подписывался данный документ. И в том случае, если они кабальные для Украины - договор не будет ратифицирован. Посмотрим.

- одновременно Украине предложил подобный кредит МВФ. Только на низких процентах (или вообще безпроцентный), в отличие от кремлевского, "коммерческого". Но при условиях введения определенных изменений, которые будут гарантировать погашение этого кредита. Среди "непопулярных" движений - сокращения в социальной сфере и повышение для населения стоимости газа. Чиновники в своих обращениях к народу говорят - ну вот, вы же не хотите, чтобы алчная Европа повысила вам коммуналку и лишила соц.выплат? (все хором конечно же кричат "неееет!") Видите, мы о вас заботимся.
Каким образом отдавать кредит России при этом умалчивается. И чем в конце-концов все обернется для того же населения - тоже.

- одним из вариантов обсуждается то, что официальная власть понимает - дни (недели, месяцы) сочтены. Поэтому напоследок надо взять 15 млрд. на дорожку, перевести в оффшоры, а расплачиваться по долгам предоставить тем, кто придет позже. Соответственно, кто будет ответственен за грядущий дефолт по мнению "широких масс населения", которым в лом сейчас следить за новостями? То-то. "При Яныке еще как-то на плаву держались. А пришел этот  - и стало еще хуже". Логика как угол дома. Не дай бог.

б) понижение цены на газ, прошу обратить внимание - лишь на первый квартал 2014 года. И при оговорке "на усмотрение поставщика". То есть и тут - НИКАКОГО ПОДАРКА ДЛЯ УКРАИНЫ НЕТ. Есть рекомендация российского правительства, которую можно и не выполнять. Плюс 35% скидка - это сейчас выглядит пряником, который на самом деле повиснет дамокловым мечом над головой Украины и может быть использован в случае "непослушания" и несговорчивости.

"А если не будет брать лотерейку - отключим газ", прям по Мордюковой.

Так что верьте - сейчас народ на Майдане потерянно-злой, если так можно сказать.

Украинцы не хотят этих денег, этих договоренностей. Да, я не могу расписываться за всю Украину, но я вам рассказываю, как расценивает действия Гаранта определенная прослойка людей, те, кто поддерживает Майдан.

Люди тоскливо говорят - бляяя... ну объявите его уже кто-нибудь недееспособным, заприте его в Межигорье и заберите из рук пишущие предметы.

И еще - вот такие обращения к России:

заберите ваши деньги! novitsky at Россияне, соседи!
У меня, гражданина Украины, есть к вам вопрос и предложение (оно же просьба).

Вы, полагаю, уже все знаете, что вчера Российская Федерация договорилась с Украиной о предоставлении ей:
=> многомиллиардного кредита,
=> огромных скидках на газ,
=> и ещё на несколько миллиардов собирается приобрести украинских государственных облигаций.

Весь этот финансовый дождь обрушивается на страну, в которой прямо сейчас происходит революция.
Завтра в Украине может смениться правительство, и новая власть может заявить о том, что отказывается выплачивать долги старой, "преступной".
Или вообще резко уйти на Запад, под защиту оружия НАТО.
Или (что более чем вероятно) в Украине, несмотря на все российские финансовые вливания, может произойти дефолт: страна станет банкротом - и прощай, денежки!
Можно опасаться и того, что персонажи из партии регионов будут годами морочить голову российскому правительству, добиваясь всё новых уступок, но не собираясь при этом ничего возвращать и компенсировать.

При любом из этих раскладов гигантские средства, вложенные Россией в Украину, назад не вернутся.
Для России они пропадут.

Эти деньги Россия берёт из бюджета, который пополняется за счёт ваших налогов.
То есть - из вашего кармана.
На эти деньги можно было бы:
=> развернуть строительство жилья;
=> закупить лекарства для детских больниц;
=> повысить пенсии или пособия на новорожденных;
=> оплатить зарплаты контрактникам в армии и отменить призывы;
=> и есть ещё много других возможностей, куда можно было бы потратить эти средства внутри страны.

Но этого не произойдёт.
Потому что эти деньги отдают Украине.
Выбрасывают из бюджета "на сторону" без каких бы то ни было гарантий их возвращения.

Неужели у вас в стране уже решены все социальные проблемы?
Может быть, каждый россиянин настолько богат, что эти миллиарды для него не играют никакой роли?
Вам мало того, что вы кормите Кавказ, другие дотационные районы?

Поэтому я предлагаю вам, прошу вас высказаться и выступить против такого решения Кремля.
ХВАТИТ КОРМИТЬ УКРАИНУ!!!

Вас куда больше, чем нас, украинцев.
Посмотрите, как дружно мы защищаем перед своими властями какие-то достаточно эфемерные вещи, не всегда вам понятные.
Неужели же вы не сможете защитить свои насущные материальные интересы?
Это же так просто и столь очевидно: нельзя раздавать соседям огромные суммы, которые остро необходимы внутри страны!

Пожалуйста, выразите свой протест всеми возможными способами.
Скажите своей власти так, тобы она вас услышала и с вами согласилась:
ХВАТИТ КОРМИТЬ УКРАИНУ!!!

Не бойтесь, что этим вы обидите нас.
Мы вас поймём - и даже горячо поддержим.
Не позвольте себя ограбить в очередной раз.
Защитите свои интересы, россияне!

Прошу максимального перепоста и распространения этой просьбы.

********

В первом комментарии к моему (Забавы) посту, есть ссылка на материалы, с которыми мне было интересно ознакомиться. Там более подробно о том же.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путешествие в Польшу — это поездка в центр Европы, где чувствуешь себя как дома. Близкая по духу славянская страна не отличается шумными дискотеками, экзотическими курортами или броской красотой — мирное течение жизни идеально подходит для семейного отдыха, оздоровления и экскурсий, а ...
Деталь фасада театра-музея Дали. Этот музей отличается от всех остальных музеев выдающихся людей тем, что его создал сам Дали, а не лица, взявшиеся за эту задачу после смерти человека. Так что он сам по себе является произведением искусства. Тут же и его могильная плита в центре главного ...
Снова весь инет забит идиотскими стенаниями по поводу сбитого "боинга" и вето России на создание трибунала по расследованию гибели этого самого "боинга" - даже Ленка Миро miss_tramell не удержалась! Укры и наши национал-предатели в полном восторге - пляшут и смеются, пряники ...
Как люди относятся к экономии? Только через призму соего кармана (призму финансовых интересов). Как государство должно относиться к экономии. Точно так же через призму своих интересов. Казалось бы что общего между программой экономии тепла в России и темой войны на Украине. Я считаю очень ...
На второй год реформ наконец-то докопались до сути. Первое время, кажется, у реформаторов были иллюзии, что можно что-то сделать здесь, чуть-чуть там, то не трогать, об этом забыть. Скрепить все хорошим пиаром и оно заработает. Прозрение наступило, когда поняли, что ничего не могут прода ...