За стеклом истории

топ 100 блогов kot_de_azur04.06.2016 За стеклом истории

Перенестись в прошлое – заманчивое предложение, правда? Жаль только машину времени не изобрели 
Уверен, что в будущем ученые решат эту проблему, а пока что посмотреть на то, какой была Москва несколько веков назад (не компьютерную реконструкцию, а в реальном мире), можно прямо из нашего времени.

Вот такой простой, казалось бы, вопрос: дорога. Какая она была в древней Москве? Из чего делали тротуары и были ли они вообще? Везде ли использовали брусчатку?
В столице в ходе реконструкции центра города (проходит в рамках программы «Моя улица») обнаружили остатки деревянной мостовой периода XVI–XVII веков. Уникальные, прекрасно сохранившиеся фрагменты натуральной древней мостовой https://www.mos.ru/news/item/11095073 Интересно, правда?

Если бы не траншея для кабеля на глубине около метра, то никто б ничего не нашел. Естественно, рабочие сразу же позвали археологов, которые, изучив фрагмент, сделали вывод, что эта часть мостовой относится к старой дороге на Тверь, построенной еще в XII веке. Найденные фрагменты мостовой – это бревна диаметром пятнадцать сантиметров. Не удивительно, что они сохранились!

За стеклом истории

Сохранять всю мостовую? Особо сохранившиеся фрагменты ее передадут для хронологической экспертизы, а из остальной мостовой решили сделать … музей! Часть дороги просто будет закрыта стеклом, под которым установят подсветку и подогрев (в холодное время года).Не вериться, но власти города в лице заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков пообещали сделать именно так.

Теперь в Москве можно будет увидеть не только сохранившиеся наземные части архитектуры, но и то, что скрывалось под землей.
Эдак и до библиотеки Ивана Грозного недалеко. Глядишь, где-нибудь и откопают вход в нее, чем черт не шутит!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, пожалуйста, это нормально, когда отец принимает душ вместе со своей пятилетней дочерью? Он совершенно адекватный человек, просто, как он сказал, хочет вырастить своих детей open-minded, и это часть процесса ( второй ребенок- мальчик чуть ...
Сижу  в Шереметьево жду посадки на \Прагу . Свой комп сдал в багаж.Новый ...
Новый проект барн-хауса который может потеснить один из самых популярных российских проектов загородной жизни - Дубльдом. Барн-хаус сейчас на пике своей популятности в России, но сделать его стильным и самобытным получилось у моего хорошего друга Константина Лагутина. Это ...
Сергей Комков написал вчера: «Все прекрасно помнят, как успешно Московская патриархия торговала завезенными без налогов и госпошлин водкой и сигаретами. Обосновывая это тем, что все равно те, кому нужно выпить или покурить, будут покупать это проклятое зелье и эту зловонную отраву. Так ...
Вы не поверите, но российский комбинат “Русал” подал иск в Европейский суд по правам человека на решение Верховного суда Украины о национализации Запорожского алюминиевого комбината. То есть, вы ощущаете всю парадоксальность ситуации? Российская контора подала иск в ЕСПЧ! В суд, р ...