За сланцы!

топ 100 блогов tarlith_history05.06.2012 У Данилина прочел, что, мол, вот-вот Газпрому кирдык. Что приходят новые способы добычи газа и тд итп. Полез смотреть, что там за новые способы и что за себестоимость? Гагага три раза. Цитирую Педивикию: "ажиотаж вокруг сланцевого газа, произошедший в последнее время, — результат рекламной кампании, вдохновленной рядом энергетических компаний, вложивших значительные средства в проекты по добыче сланцевого газа и нуждающихся в притоке дополнительных сумм".
А чо — если газ продается дорого, можно сделать ситуацию, когда кто-то устроит рекламную кампанию — там миллиард долларов туда-сюда роли не играет. Особо на фоне пиздеца в нефтяной отрасоли в связи с катастрофой ВР.
Ну да, ну да. Сланцевый газ — конец Газпрома. Понятно, что тут же возбудились и незалэжные с пшеками вкупе, и начали продолжать тему — "у нас есть газ! у нас есть газ! сейчас! сечайс к нам все придут и нас осчастливят!".
Так на секундочку — для того, чтобы организовать добычу в США, судя по той же Педивикии, понадобилось 20 ярдов вечнозеленых. Найдите идиота, который вложит в Украину 20 ярдов капусты. Вы можете себе представить такое вложение? Во весь Ирак с его нефтью вложено было меньше. Так что наши незалэжные останутся, с гонором, но без газа. И панове тоже.
А что же до нас? А у нас все ок, а также ок. Хотя, еще 10-12 лет назад все было много хреновее. Вот статья — очень интересно почитать, _как_ в реальности обстояло дело.

"Миллеру не позавидуешь. В наследство ему досталась компания, растерзанная предыдущим руководством. Самые лакомые куски государственного предприятия были выведены в собственность родственников топ-менеджеров. С 2001 по 2005 год новому руководству компании удалось вернуть государству крупные пакеты акций в «Пургазе» и «Севернефтегазпроме» (им принадлежали Губкинское и Южно-Русское месторождения). Восстановлен контроль над СИБУРом - лидером российской газохимической отрасли и ключевыми «дочками» монополии - «Востокгазпромом», «Забсибгазпромом» и «Нортгазом». Алексею Миллеру также удалось взять в свои руки поставки газа в страны СНГ (при предыдущем руководстве ими занимались другие компании).

После чего в монополии был запущен процесс модернизации. Компания активно наращивает производство сжиженного природного газа (СПГ). На первом этапе в результате разменных операций с зарубежными партнерами были осуществлены поставки сжиженного газа в Великобританию, США, Японию, Мексику, Индию и Южную Корею. На втором этапе газовый концерн обзавелся собственными производственными мощностями: с февраля 2009 года запущены поставки СПГ с месторождения «Сахалин-2», а на 2017 год запланирована отгрузка сжиженного газа со Штокмана."


То есть, полная жопа-жопа, а потом ВНЕЗАПНО из говна удалось сделать конфетку. Молодцы? Молодцы!
Зато сделать кампанию на миллиард, чтобы замочить конкурента — это они могут. Кто там полез на Украину? Вернее сделал вид, что полез? США и ЕС. Ну а вы как думали — в 2005 году не зря же они Россию из Украины выбросили. А? Надо ж плоды пожинать. Ведь они не зря деньги вкладывали. А теперь они мочат наши крупнейшие фирмы, чтобы уронить нашу капитализацию. А как же — у них там жопа, кризис везде, оккупай оккупай, а у нас? Клоуны на оккупайбабай и полное спокойствие бизнесов.
Надо ломать эту картину. Она им не нравится. Вот идут в силу якобы заключенные сделки о добычи сланца на Украине. И наезды на Газпром.
Смешные люди. Все ж очевидно.

Вот, кстати, та же статья: "Факт, о котором немодно упоминать: по версии журнала Forbes, в 2011 году российская газовая монополия вошла в тройку самых прибыльных компаний мира, уступив только американской Exxon Mobil и швейцарской Nestle. Хотя в 2001 году, когда Алексей Миллер возглавил компанию, она не входила даже в первую тридцатку. Да, за это время цены на углеводороды совершили гигантский рывок. Да, государство активно поддерживало крупнейшую компанию России. Но в таких условиях работают ВСЕ нефтегазовые «генералы» мира, а российская компания многих из них оставила позади. В чем причина? Ответ лежит на поверхности: в эффективности стратегии развития предприятия и ее корпоративного управления".

Слава России! Газпрому слава!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
И месяца не прошло с того момента, как в Калифорнии легализовали дурман-траву, как от туда уже начали поступать новости, достойные, ну разве что, подборки приколов на каком-нибудь популярном ютуб-канале. И хоть сперва можно над ними знатно поугарать, то потом становится как-то не до ...
Инаугурация президента всегда проходит 7 мая. Спрашивается, почему? Потому что это День радио. Но какое отношение президент имеет к радио? Ровным счетом никакого. На самом деле это вовсе не радио, а... спрятанное «рад Ио». Ио в греческой мифологии – любовница Зевса, которую он ...
Гастрономический сет-меню «Back in the USSR» , как понятно из названия, посвящен гастрономии советских времен. Для многих из нас - вполне привычной и ностальгической, а для совсем молодых, не заставших тех времен, и для туристов – представляющей собой интерес почти что исследовательский ...
Итак, увы, феерический текст про то, что приезжие буянили "в аэоропорту, парках и так далее", пишется/произносится мало того, что с ведома Жилкина, но и самим Жилкиным тоже. Стыдно ещё раз. Хотя казалось бы, силы на то, чтоб стыдиться за руководство ...
То, что все мы так ждали наконец-то произошло, в Иерусалиме выпал снег! Да еще какой! На моей памяти последний раз такое было в 2003 году. Репортаж с заснеженного Иерусалима. 1. 2. Утром, отвел детей в сад и поехал в Иерусалим, везде передовали, что ...