За провал на Олимпийских играх, за серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта...

топ 100 блогов sadalskij19.06.2012 ЦДКА

На этой старой открытке 1946 года – легендарный ЦДКА - спортивный клуб Центрального дома Красной армии.
Сегодняшний ЦСКА.
И настоящие звезды тех лет: Федотов, Никаноров, Бобров, Гринин, Кочетков, Башашкин…
Во главе со своим великим тренером Борисом Аркадьевым.
По мнению специалистов – это лучший тренер в истории советского футбола.


Человек, никогда не повышавший голоса на своих игроков, обращавшийся к членам команды только на вы.
Крупнейший знаток мирового футбола, новатор, внесший огромный вклад в теорию и практику игры. На его книгах «Тактика футбольной игры» и «Игра полузащитников» выросло не одно поколение спортсменов.
«Смена мест в линии нападения», «игра в одно касание», «игра сдвоенным центром нападения» - эти и многие другие открытия Аркадьева команда успешно применяла на футбольном поле.
Впрочем, игроков ЦДКА любили не за красивые победы. Проигрывая или побеждая, ребята всегда оставались настоящими бойцами.

Любимейшую советским народом команду расформировали в 1952 году, после печально знаменитого проигрыша югославам на Олимпиаде в Хельсинки.
Тот матч был, скорее, политический - к тому времени Сталин испортил отношения с Тито, поэтому проигрывать Югославии было нельзя.

Но советские футболисты сражались до последнего. Проигрывая во втором тайме со счетом 1:5, они за 20 минут до финала вырвали ничью - 5:5. В дополнительные 30 минут наша команда даже переигрывала соперника, но одержать победу не сумела. В переигровке, хоть Бобров и открыл счет на 6-ой минуте, ребята проиграли югославам со счетом 1:3.

Сталин был равнодушен к футболу. А вот Берия, давно мечтавший расправиться с Аркадьевым, докладывая вождю об итогах Олимпийских игр, мрачно заметил, что наши игроки «уронили славное знамя советского спорта».
- Уронили, говоришь..? – спросил Сталин. - А что делают с воинской частью, потерявшей свое знамя, знаешь?
- Расформировывают, - радостно ответил Берия.

В день матча с киевским «Динамо» за игроками ЦДСА не пришел автобус. Затем начальника команды Василия Зайцева вызвали в Спорткомитет, где ему зачитали приказ № 793 о расформировании команды:
- За провал на Олимпийских играх, за серьезный ущерб, нанесенный престижу советского спорта...
Борис Аркадьев был уволен с работы и лишен звания заслуженного мастера спорта.
Сыгранные армейцами в чемпионате страны 1952 года матчи были аннулированы.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
"Порту" (Португалия) "Реал Мадрид" (Испания) "Бавария" (Мюнхен) (Германия) "ПСЖ" (Франция) "Атлетико" (Испания) "Монако" (Франция) "Барселона" (Испания) "Ювентус" (Италия)           Таким образом, в 1/4 финала Лиги Чемпионов УЕФА ...
Выпуск МоняЛисы на свободный выгул, можно сказать, удался. Через 15 минут волной жизни Лиса сказала "данухах, я уже была бездомной кошкой", и вернулась домой. Залезла на чердак и свесила щоки в люк. Ей так все видно и филей в ...
...картафанчика с лучком (да побольше!), с укропчиком и маселком, как  бабушка готовила... Сало и огуречик прилагается. Да. А папигуйчику поострее подавай... ...
Журнал "Арзамас" опубликовал уникальные письма – их писал знаменитый драматург, художник, музыкант, один из самых любимых сынов Франции другому, не менее знаменитому и любимому сыну – актеру Жану Маре. Их встреча состоялась на репетиции пьесы Кокто «Царь Эдип». ...