За приколотого приколиста двух неприколотых дают (продолжение лейтенантских будней)

топ 100 блогов Сообщество "За тех, кто в море!" — 04.11.2011

«Все! Хватит бескультурья!  Больше не будем матерные слова употре…»

       23.03.80 г.

       Дежурство по кораблю выдалось беспокойное. Началось с того, что трюмный, запустив насос, не проверил давление в мытьевой системе и в нескольких каютах из-за высокого давления сорвало соединения на трубах. Самого его, негодника, на месте не оказалось, пришлось мне летать и перекрывать воду. Только-только организовал народ на уборку воды, - встал питательный насос в котле. Сделали и запустили насос – тут же закоротило электродвигатель котельного вентилятора. Электрики долго возились, котёл запустили только под утро. Я бдел всю ночь, отослав дежурного по низам отдыхать. Зато после того, как поднял флаг, проспал до пятнадцати часов, и всё как-то пошло своим чередом.

       После смены прогулялся  по посёлку. Мороз уменьшился и полдня валил мягкий снег большими хлопьями, теперь всё вокруг первозданно-белое, пушистое и искрящееся.        Вернувшись, выиграл подряд две партии в бильярд, потом одну проиграл эспээсовцу*. Прошляпил повтор нового фильма «Шерлок Холмс и доктор Ватсон», все о нём обмениваются впечатлениями, а мне вчера посмотреть не удалось из-за описанной череды аварий.

       Завтра из отпуска возвращается горячо любимый всеми старпом, теперь скучать точно не придётся. Надо будет на ночь ещё разок провернуть все злачные места и погонять раздолбаев, чтобы в ближайшие дни меня не подставили под праведный лай отдохнувшего цербера.

       24.03.80 г.

       Как-то стал давить на мозги груз ответственности, побуждая дёргать и трясти своих начальников, пока стоим в заводе и можно хоть что-то сделать с разваливающейся матчастью. Ещё до отпуска подавал ремонтные ведомости, а «воз и ныне там». Никто даже не может ответить, в каком объёме эти ведомости утвердили. Сейчас флотоводцы только создают видимость, что увлечены ремонтом, а сами стучат по барабану. А как дело дойдёт до выхода в море, то сразу же окажется, что не они, а я ничего не делал, о неисправностях своевременно не докладывал. Попробуй тогда докажи, когда, с чем и к кому обращался. Виноват всегда тот, кто на нижней жёрдочке.

       Поэтому я решил для себя во всё вникнуть и по каждому вопросу писать заявки и рапорты, чтобы потом можно было хоть бумажкой прикрыть уязвимые места.

       И, как говорится, «как в воду глядел». После обеда командир собрал офицеров на совещание по текущим вопросам. С апреля завод обещает нас ремонтировать в две смены,

с утра до ночи. А качество таких авральных работ всем известно. И даже в таком режиме закончить ремонт в сроки и вытолкнуть «Гаджиев» с завода не удастся, кораблю обязательно нужен доковый осмотр и ремонт, а свободных доков нет.

       С совещания полетел за щелочью для чистки котла в заводоуправление, но там так ничего для нас и не получили. Попытался по этому поводу пошуметь, но понял, что бесполезно, никто ничего не знает, никто никакой ответственности ни за что не несёт. Как в известном монологе Райкина про костюм, который ему сшили в ателье, мне оставалось лишь сказать: «Ребята, вы хорошо устроились!» и удалиться.

       Далее со старшиной команды думу думали и решали, как найти дырку в кормовой питьевой цистерне. Как её заполняешь, так топит нижележащее помещение. И ещё одну проблему подбросил доктор, забраковав воду в питьевых цистернах по содержанию зловредных бактерий. Можно хлорки бултыхнуть туда побольше, но от этого тоже здоровья не прибавится. Надо цистерны промывать.

       После ужина я облазил всю территорию завода в поисках песка для засыпки в боксёрскую грушу, которую я приобрёл в отпуске и до сих пор ещё не наладил. Песок нашёл, но смёрзшийся, нужно завтра послать бойцов с ломиком и лопатой его набрать, а потом просушить у котла. Появилась потребность побить хоть чего-нибудь, руки чешутся.      

       Временно поменял место жительства. Воспользовавшись отсутствием хозяина соседней каюты, а это каюта электрика, которого «угнали» на ПБПЛ «Галкин», перебрался туда. Эта каюта попросторней и находится в середине отсека, а моя – у кормовой переборки, обшивку которой разворотили во время ремонта отопления, когда вырезали фланец.

       27.03.80 г.

       Вчера неожиданно пришлось заступить на дежурство по кораблю вместо уехавшего в срочную командировку связиста. Я узнал об этом во время обеда и решил до развода пройтись в посёлок, надо было купить себе мочалку и зубную пасту. Со мной увязались двое моих дембелей закупать продукты на прощальный вечерний чай. Объясняю, что это за прощальный вечерний чай.

       Сегодня опубликовали приказ об увольнении в запас призванных на военную службу в ВМФ в первой половине 1977 года. По нерушимой традиции те, кто демобилизуется, со дня выхода приказа до своего отъезда на «гражданку», который состоится в конце апреля - начале мая, уже не пьют вечерний чай. Хлеб с маслом, сахар и сгущёнка достаются тем, кто продолжает служить. А в день приказа дембеля устраивают свой последний вечерний чай, к которому закупают на всё своё подразделение варенье, конфеты, пирожки и булочки. И ещё после того, как командир корабля официально зачитает на общем построении приказ о демобилизации, в кубрике на дембелях рвут в клочки старое рабочее платье, то бишь робу.

       Ну и пока ходил с ними по магазинам, прихватил и себе кусок солёной зубатки и банку маринованных огурчиков «Глобус». Огурчики такие аппетитные, один к одному. А вот мочалку так и не нашёл, придётся пока довольствоваться казённой, пеньковой.

       Дежурство было совсем дурное, ни минуты покоя. И в его апофеозе, за час до развода, из носовой машины откатали за борт грязную воду из трюма. Как раз в это время рабочие сваливают с корабля, а под трапом плещется мазутная водичка. Кто-то из заводских тут же «заложил» дежурному по рейду, что доблестные гаджиевцы загрязняют акваторию. Дежурный пулей прилетел составлять акт, поднял страшный шум. Пришлось обо всём доложить командиру. Благо, он сегодня был в полном здравии и в бодром духе. Он громко повелел немедля доставить к нему виновника этого безобразия, а тихо вскользь заметил, что БЧ-5 в следующем месяце получит на литр шила меньше, и увёл дежурного по рейду к себе в каюту.

       Я быстро вычислил моториста, который был в машине, и поволок его пред очи командира. Матросику старшина команды пригрозил тем, что век воли ему не видать, если до начала швартовных испытаний трюм не будет сухой. Ну и тот, не долго думая, запустил осушительный насос. Кэп, театрально испуская гром и молнии, объявил разгильдяю трое суток гауптвахты, а меня низложил с дежурства. Я понял, что это фарс, ибо меньше, чем за час до сдачи, с дежурства не снимают, запрещено Уставом. Но заводской начальник в такие тонкости не вникал и удовлетворённо наслаждался результатами употребления своих полномочий, поглаживая за пазухой бутылочку с огненной водой.

       Сразу же после ужина сыграли аврал на швартовные испытания дизель-генераторов и гребных электродвигателей. Только закончили испытания, - командиру пришло в голову сыграть учебную аварийную тревогу. В результате я сменился только в двадцать-тридцать и после такого дежурства осталось только одно желание: завалиться в койку.

       Да, сегодня узнал, что на первые числа июня нам планируют доковый осмотр. Значит, в мае надо проситься в краткосрочный отпуск, чтобы вернуться к июню. После дока, в июне, могут уже и не отпустить, да еще будут олимпийские игры, из-за которых как пить дать прикроют транзит через Москву и Ленинград.

       29.03.80 г.

       В машинном отделении сорвало тарелку клапана пожарной магистрали, ремонтировали своими силами, а потом устраняли последствия – осушали трюм. Еще не закончили возиться с клапаном, как дежурный по низам обрадовал: «засифонило» соединение на паровой магистрали в нос. Пошел смотреть, это прорезался свищ в трубе на стыке с фланцем. Трубу удалось заварить на месте, сэкономили время на демонтаже и закончили работу до ужина.

       Отужинав, посмотрел две очередные серии мультфильма «Приключения капитана Врунгеля», бесподобный мультик, ржёшь и отдыхаешь у экрана. Потом читал журнал «Человек и Закон», выбирая детективчики. Пред сном решил помыться, дал команду дежурному трюмному дать воду и пар, разделся. Вода пошла, а пара нет. Ждал минут десять, потом, свирепея, оделся и двинулся в котел. А там встал питательный насос и только две души с ним возятся. Залетев в кубрик, «отодрал» всех, кто на глаза попался и особо витиевато – котельного «комода», пинками загнал его в котельное отделение руководить работой. На этом успокоился и пошел спать.

       30.03.80 г.

       На Мурманский берег опять пришла зима. Надолго или нет, неведомо, но факт неоспоримый. За день насыпало снега по щиколотку, морозец поднажал, - и как будто не было весны. А все уже расслабились, когда с сопок побежали ручейки.

       Пишу уже вечером. Суббота и воскресенье пролетели быстро. Много читал, оставленных мне соседом книжек хватит еще на месяц. После ужина, как правило, несколько партий в бильярд и - телевизор. Вчера смотрел концерт лауреатов конкурса «С песней по жизни». Далее крутили  фильмы, сначала кинокомедию «Теща», а потом «Свекровь». Одна лента русская, другая армянская, но обе одинаково глупые. После фильмов пошел мыться, в душевой постирался, потом намылил голову – и тут пар перестал идти, льет холодная вода. Выскочил завернувшись в полотенце в каюту, вызвал дежурного по пару и воде, командира отделения и дежурного по боевой части, построил их перед душем и минут десять детально, образно и выразительно разъяснял, как их командир (то есть я) должен мыться, потом провел учение «обеспечение помывки командира трюмно-котельной группы».

        Сегодня - сплошные мероприятия. Утром старпом устроил строевой смотр, целый час мерзли под возбуждающим воздействием вернувшихся холодов, выявили и «оттянули» нестриженных, разгильдяев с растянутыми брюками, нечищеными бляхами и неуставными носками, а также не имеющих ниток с иголками в шапках. Сразу после смотра пошли отогреваться на общекорабельное комсомольское собрание. Только-только отзаседались, как старпом объявил смотр-конкурс кубриков. Мои воины в этом вопросе оказались не на высоте, а я получил кучу замечаний по рундукам, укладкам** и бачкам*** с соответствующими комментариями. Как пару дней сам не проконтролируешь, так еще через пару дней становятся нерадивыми «комоды», а потом уж сразу народ начинает безобразничать. Что ж, будем тренироваться: теперь задолбаю всех проворачиваниями кубрика и боевых постов. И еще надо заняться двумя моряками, которых пригнали с ПБ «Галкин». Они – самые настоящие «чурки», не по национальности, а по степени дебильности. Причем они еще в ноябре пришли служить на «Гаджиев», а я хитроумно «спихнул» их на «Галкин». Но там успели разобраться и «сбросили» их обратно. В море таким действительно делать нечего. И, так как придется теперь иметь этот гемморой у себя, надо его обхаживать, чтоб не сильно беспокоил. 

       После обеда хотел было подготовиться к завтрашним политзанятиям, но, утомленный мероприятиями, заснул и проспал до ужина. И сейчас не могу себя заставить готовиться, успею завтра за время приборки и проворачивания, тема занятий опять о дисциплине. В кают-компании будут крутить двухсерийный фильм «Фронт без флангов», пойду смотреть.

       31.03.80 г.

       Только что закончил проводить политзанятия, голова трещит: в кормовой машине гоняли дизель и в кубрике стоял ужасный грохот, приходилось орать во всю глотку.

       Получил письмо от друга-однокурсника. Извещает, что через две недели отправляется путешествовать по подводному царству на своей большой консервной банке. На моем корыте плавать все-таки будет поинтереснее. А мог бы и я  сейчас «трюмачить» на АПЛ, но судьба отвела от меня долю сию.

       В программе телепередач узрел, что начинают показ фильма «Хождение по мукам». Помню, смотрел его еще в училище, тогда он мне очень понравился, да и Ножкина я обожаю. Так что на этой неделе будет чем отвлечься вечером.

        02.04.80 г.

       Тридцать первого марта опять неожиданно пришлось заступить на дежурство по кораблю. Это первоапрельское дежурство началось весело и продолжалось со все возрастающим весельем, как в прямом, так и в переносном смысле. Поначалу все было тихо, спокойно, я даже уселся в кают-компании смотреть очередную серию «Хождения по мукам» и безмятежно там пребывал минут пятнадцать. Потом слышу звонок вахтенного у трапа, выглядываю, а на юте – толпа моряков, которых нам в подарок отправили с «Галкина», то бишь, по-простому, списали. Пока я их рассовывал по боевым частям, службам и командам, кино закончилось. К вечерней поверке заявился командир  и стал вызывать к себе некоторых офицеров и мичманов, а найти кого-нибудь в это время почти

невозможно, все сидят по чужим каютам, а общекорабельная трансляция не работает. Рассыльный с дежурным по низам, дежурные по боевым частям под моим руководством прочесывали каюты, орали по отсекам и коридорам, а кэп нетерпеливо вопил на меня.

       А как только часовые стрелки перешли за полночь, все начали друг друга разыгрывать. В рубку дежурного по кораблю то и дело прибегали и матросы, и мичманы, заспанные, прямо из коечки, которых «прикололи» срочным вызовом. Но самый бесподобный розыгрыш выдал зам по политчасти БЧ-5 Виктор Иваныч, за спиной всеми называемый Пу по первым двум буквам фамилии.**** Он сидел со мной в рубке и трепался за жизнь, а командир БЧ-3 Гена Х. заглянул, чтобы прикурить. У Пу вытянулось лицо, удивленно округлились глаза и он трагически вопросил:

- Гена, а ты когда приехал?!

Гена тоже очень удивился:

- Ты что, Витя, я уже третий день с корабля не сходил!

Тут Иваныч схватился за голову, заохал:

- Е… мою лысую голову! Что же я наделал!

- Ты что, Витя?!

- Гена, твоя жена недавно с КПП звонила, а я ей сказал, что ты еще вчера домой в Полярный уехал! А я не понял, с чего она орать начала, мол пусть теперь попробует на мои глаза показаться!

       И все это он выдает с самым серьезным видом и неподдельно виноватым выражением.

       Гена поначалу усомнился: что жене тут делать? Но я, уже врубившись, тоже на полном серьезе подтвердил, что действительно его жена звонила, я послал за ним рассыльного, а потом меня самого вызвал кэп, ну а Иваныч взял лежащую трубку. Пу мрачно предположил, что Генина жена ездила в Мурманск и на обратной дороге решила к нему наведаться.

       Тут Гена дрожащими руками стал вытряхивать из пачки еще одну сигарету, кроя, не выбирая выражений, Иваныча. Потом, так и не прикурив, понесся к себе в каюту, выскочил оттуда наверх уже одетый, на ходу, срывающимся голосом сообщил, что он погнал в Североморск:

- Надо перехватить мою до отхода катера, иначе мне полный п…ц!

       Когда он покатился по юту к трапу на берег, мы его окликнули, поздравили с первым апреля и заржали. Гена задергался и двинул к нам с намеком, что сейчас будет жестоко драться, но Пу, пятясь, предложил ему «тяпнуть» за верных мужей и верных жен, что Гену успокоило и удовлетворило. Он стоит и ждет, Иваныч все в рубке сидит и трепется, а минут через десять спрашивает:

- Ты чего это, Гена, ждешь?

- Витя, ты же предлагал вмазать!

- Ну ты, Гена, даешь! Это я тебе предлагал вмазать, разве я тебе сказал, что налью? У меня и нету ничего!

       У Гены даже слезы на глазах появились и он напрягся весь, надуваясь от негодования, но тут же «сдулся», расслабился и захихикал. Видимо, стресс уже вышел и вернулось чувство юмора.

       А утром, около девяти часов, залетает ко мне в рубку дежурный по БЧ-5 и истошно орет, чтобы объявляли аварийную тревогу, горим! Я, конечно, не поверил, такой прикол в масштабах корабля, с командиром на борту, был бы уже некстати. Но потом почувствовал, что мичман действительно взволнован и дал тревогу.

       Горела пакля в помещении мастерской, потушили за какие-то пять минут, даже подволок не закоптился, было много дыму без огня. Но потом случилось столько шуму, не оберешься! Начальники, комиссии с завода друг за другом шли смотреть, где и что горело, а потом писали замечания.

       Весь день потом был кошмарный, не присел ни на секунду. Разрывали меня на пять частей: одна – дежурный по кораблю, вторая – механик, остальные три – по числу групп в боевой части. Если не обращать внимания на различия русского и итальянского темперамента, то Фигаро в сравнении со мной – просто суетливый недоумок.

       После этой беготни, сменившись с дежурства, я сразу же протянул ноги. Проснулся только во время вечернего чая, поднялся в кают-компанию, хлебнул стаканчик, потом помылся и опять «упал». Даже сегодня чувствую усталость. А тут еще с утра кэп вызвал, профилактически отодрал за все, что было и чего не было, выдал кучу указаний, мне даже пришлось записывать, все бы не запомнил. Не спеша занялся тем, за что в ближайшее время можно опять получить вздрючку, а про остальное он, скорее всего, забудет.

      

*       специалисту спецсвязи.

**     определенный порядок укладывания одежды в рундуках.

***   шкафы для хранения посуды.

**** к героям наших дней буквы Пу не имеют ни малейшего отношения

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помощник фараона Тутахламона XIII по имени Какбынетон получил важное и ответственное задание - составить единый папирус об истории Египеда для переписывания и заучивания его в школах. Для выполнения такого сложного труда ему выделили ученого писца Скрибохотепа. Так два премудрых ...
Однако... Латвийская компания Dartz, известная своими яркими проектами по тюнингу автомобилей, предоставила для съемок фильма "Крепкий орешек 5" специально сделанный броневик DARTZ Kombat MRAP. Съемки проходили в середине июня в Будапеште — столица ...
Или каким должен быть внешне современный мужчина. Выглядеть он может по-разному, критерии меняются из-за модельного бизнеса, национального дресс-кода, но только определенный тип фигуры может считаться идеальным. И вот здесь интересно: у каждого народа есть предпочтения -- китаянка ...
Скандальный памятник казаку Тимофею Сладкову, которого называют "победителем Чапаева", в селе Красное Первомайского района Оренбургской области простоял только месяц. В Гражданскую войну отряд под его командованием уничтожил штаб 25-й дивизии вместе с ее командиром Василием ...
Сегодня, в день рождения А.С. Пушкина, страна отмечает День русского языка. Эту тему мы обсуждали и в Думе. Наши потенциальные враги угрожают нам не ракетами и стараются влиять не через экономику. А бьют по культуре — всячески мешать, отворачивать ...