рейтинг блогов

За обман о «водонепроницаемости» iPhone, Apple выплатит штраф 10 млн евро

топ 100 блогов lukilukii02.12.2020
За обман о «водонепроницаемости» iPhone, Apple выплатит штраф 10 млн евро

Очередной иск за преднамеренный обман потребителей и недобросовестную рекламу получает корпорация Apple. На этот раз наказание за введение пользователей iPhone в заблуждение относительно водонепроницаемости смартфонов, американский технологический гигант получает от итальянского регулятора - Управления по охране конкуренции и рынка.

Антимонопольный регулирующий орган Италии оштрафовал Apple на 10 млн евро (12 млн долларов), предъявив претензии к компании по двум статьям. Во-первых, в рекламе некоторых моделей смартфонов Apple, не расшифрованы условия, при которых были проведены испытания на водонепроницаемость. Во-вторых, фирменные сервисы Apple отказываются обслуживать по программе бесплатного гарантийного ремонта, iPhone поврежденные в результате проникновения в корпус воды.

Рейтинг водонепроницаемости IP68, про который неоднократно указывается в рекламе iPhone, был присужден смартфонам при идеальных испытаниях в чистой стоячей воде и позволял провести устройству до получаса на глубине, например, 6 метров для новейших iPhone 12. Однако в реальной жизни смартфоны падают в грязную или хлорированную воду, а также попадают в водоемы с сильным течением. Поврежденные от попадания воды iPhone при этом лишаются гарантии.

Примечательно, что смартфоны практически всех производителей мира проходят аналогичные испытания в идеальных лабораторных условиях. Штраф в 12 миллионов долларов, никак не повлияет на бизнес компании с рыночной капитализацией в 2 триллиона долларов, но нанесет ущерб деловой репутации Apple, которую к тому же обязывают опубликовать на своем сайте постановляющую часть из решения итальянского регулятора.

По примеру Sony

Apple – не единственная компания, не желающая ремонтировать официально водонепроницаемую технику после ее попадания в воду. Она взяла пример с компании Sony, которая еще в сентябре 2015 г. порекомендовала своим пользователям не подвергать гаджеты ее производства воздействию воды, даже при наличии сертификата соответствия классу IP68 – максимальному уровню защиты мобильного устройства от попадания внутрь корпуса воды и пыли.

На фоне этого, как сообщал CNews, Sony активно использовала тему водонепроницаемости в рекламных роликах своих смартфонов, уверяя, что вода им нипочем. Но она, в отличие от Apple, сразу заявила, что все показанное в кадре было снято во время контролируемого теста.

За обман о «водонепроницаемости» iPhone, Apple выплатит штраф 10 млн евро i602.jpg
Sony давно выбыла из пятерки лидеров на рынке смартфонов, Apple идет по тому же пути

«Соблюдение рейтинга IP68 было доказано Sony в лабораторных условиях. При этом устройство находилось в режиме ожидания. Не следует пользоваться устройством под водой, например, делать под водой фотографии. При тестировании водонепроницаемых свойств устройства Sony бережно помещались в наполненный водой контейнер и опускались на глубину 1,5 м. Спустя 30 минут устройство бережно вынималось, после чего проверялась работоспособность его функций», — говорится в технической документации на сайте производителя.

Рекомендации Sony касаются всех флагманов, начиная с Sony Xperia Z1 образца 2013 г. между тем, в описании к смартфону Xperia Z3, выпущенному в 2014 г., говорится, что аппарат можно использовать в бассейнах с хлорированной водой при условии, что затем они будут промыты чистой водой. При этом описание Xperia Z5 2015 модельного года сказано, что погружение в хлорированную (а заодно и морскую) воду лишает пользователя гарантии.

Напомним, что по итогам III квартала 2020 г. Sony не входит даже в топ-5 производителей смартфонов на глобальном рынке по количеству реализованных гаджетов. Apple находится на четвертом месте, уступая китайским Xiaomi и Huawei и корейской Samsung (статистика аналитической компании Canalys).

Многочисленные штрафы Apple

Apple приходится регулярно заглаживать вину за те или иные свои действия путем выплаты штрафов размерами в сотни миллионов евро или долларов. Например, в марте 2020 г. CNews писал, что Apple готова выплатить сумму до $500 млн владельцам iPhone серий 6 и 7 в США в рамках компенсаций по иску о «замедлении» работы смартфонов. Большинство получат $25, некоторые до $3500, и $90 млн уйдет адвокатам истцов.

Скандал с замедлением новых iPhone, которое приравняли к принуждению пользователей к покупке новых, разгорелся в 2017 г. и не утихает до сих пор. В дополнение к согласию выплатить $500 млн в марте 2020 г., в ноябре 2020 г. Apple была вынуждена согласиться заплатить дополнительные $113 млн в рамках урегулирования этого дела.

В марте 2020 г. Антимонопольное ведомство Франции (Autorit de la concurrence, ADLC) оштрафовало Apple на более чем в €1,1 млрд. Компанию признали виновной в ценовом сговоре с двумя оптовыми продавцами – компаниями Tech Data и Ingram Micro. Этот штраф стал рекордным за всю историю существования ADLC. «Партнеры» Apple отделались наказанием в размере 76,1 млн евро (Tech Data) и 62,98 млн евро (Ingram Micro).


Источник: cnews

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Смартфоны iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max стали дефицитом  РИА НОВОСТИ
  2. iPhone 12 Pro – в дефиците до весны 2021 года  iXBT.com
  3. Обзор iPhone 12 Pro Max — вкусное, но слегка червивое яблоко  Hi-Tech Mail.ru
  4. В России выпустили iPhone 12 без камер для секретных встреч  Ferra.ru
  5. iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max стали дефицитом  LIVE24
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Apple оштрафовали на 10 млн евро за «водонепроницаемость» iPhone  iXBT.com
  2. iPhone не является водонепроницаемым. Apple заплатит за это $12 млн  БКС Экспресс
  3. Apple оштрафовали на €10 млн за агрессивную и вводящую в заблуждение рекламу iPhone  3DNews
  4. Apple заплатит штраф в $12 млн из-за рекламы iPhone  Mobiltelefon.Ru
  5. Apple оштрафована за ложные заявления о водонепроницаемости iPhone | Журнал Популярная Механика  Популярная Механика
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Многие смартфоны iPhone 12 начали терять сигнал в сетях 5G и LTE  iXBT.com Видео на канале: APPLEВСЁ Как в Apple Store продали старые iPhone под видом новых  Mobile-reviewАккумулятор новых Apple Watch спрячут в ремешке  iXBT.comApple подала в суд на ФАС после обвинений в монополизме из-за App Store  vc.ru
Архив записей в блогах:
Никогда не надоест. Любовь и голуби. Могу смотреть бесконечно. Знаю наизусть, мне кажется, что если отключить звук, смогу озвучить от и до (возможно, я себе льщу))) ...
Известная теория говорит о том, что люди с лишним весом могут много есть из-за того, что таким образом "заедают" негатив. Человек ест не потому, что голоден, а потому, что у него настроение вдруг плохое. Ну хорошо. Я человек с лишним весом килограмм этак 20-30 (100 кг при росте 167). ...
Я - МИЗОГИНКА! Ну вот, наконец-то, всё встало на свои места. Ух, и люблю же помизогинить! Как проснусь, с самого утреца, попиваю цикорию, и мизогиню до талого. Днём тоже иногда бывает. В охоточку так. Ну, а вечером - то само ...
Мы обычно каждый год выбираемся по паре раз "падла" (это "грести" по шведски) Дети начинают изнывать "падла, падла, падла" как только мы получаем бронь на каноэ, а в этот год, с нашими тремя месяцами солнца огромный Immeln прогрелся до состояния наслаждения, и мы таки да. Катались на ...
Россия хочет наладить отношения со Швецией? Вот несколько простых предложений. Во-первых, положить конец войне на Украине. Вернуть Крым демократическому государству, которому принадлежит этот полуостров. Во-вторых, перестать поддерживать Асада и участвовать в его прицельных ...
  • saa_ya : @miminourada ストラップつけて首から下げる方式にしたら意外となくさない(1回だけ電車の中で忘れて駅まで取りに行った)キッズケータイだとGPSの精度が悪いって話を聞いて、ちょっと早いかなと思いつつ型落ちiPhone持たせ… https://t.co/AiY83NQLxq

  • MichaelWatch_ : RT @jojoe_luv: “My phone fell in water
  • mco_apple : @Sakura____1031 おお!//

  • louderboms : @gubernurjekarda