За науку

топ 100 блогов a_omnibus25.10.2022
За науку

"Сияет, как новый!" - радовался я, когда однажды после работы заправил и тут же поблизости вымыл наш пикап, который набегал к тому времени уже под 80 000 километров. Летел домой, как на крыльях.

Но в паре кварталов от дома из-под капота вдруг раздался хлопок, и автомобиль резко потерял мощность. "Газ" не принимал, выше 40 км/ч не разгонялся. "Ну, давай, родной, чуть-чуть осталось до посадочных огней, дотяни!", уговаривал я его. Дотягивал уже на 20-ти, при попытке занять парковочное место вообще заглох. Завёлся с трудом, едва работая, втиснулся в свободный промежуток, заглох — и больше не заводился. При этом на панели приборов вспыхнул весь спектр "тревожных" индикаторов: и Check engine, и указатель воды в топливном фильтре, и ещё какой-то, которого я раньше не видел.

Приехали...

На покупку дизельного пикапа мы решились не сразу, о чём впоследствии сильно жалели. К марке Ssang Yong прониклись уважением, отъездив почти четыре года и намотав 99 000 км на "Рекстоне". Продали его моему знакомому, быстро и без проблем, и стали искать аналогичную модель, только новую. Однако не нашли, "Рекстонов" в продаже было мало, подходящий экземпляр пришлось бы ждать несколько месяцев. Проще было с популярным "Кайроном". Осмотрели его в салоне, впечатлились красивым боксом-подлокотником с оригинальным "выезжающим" подстаканником и, была не была, купили, бензиновую версию с автоматом- "шестёркой".

Сразу после выезда из салона начались разочарования. Во-первых, красивого бокса-подлокотника внутри не оказалось. Выяснилось, что он положен топовой версии, но только с дизелем. Заменить автомобиль? Ну что вы, это целая история. К тому же заказанная двухдиновая магнитола торчала из панели чуть не на толщину пальца. Как так? А вот, нужна переходная рамка, которой в заказе не было и в наличии тоже нет.

Дальше — больше. Выяснилось, что наш "Кайрон" необычайно "прожорлив". На трассе ещё куда ни шло, а в городе два десятка литров на сотню отдай и не греши. Ничего себе! У "Рекстона" с аналогичным мотором (2,3 л, 150 л. с.) и при автомате-"четвёрке" 16-литровый расход случался лишь в худшие дни карьеры. А тут... На первом ТО в сервисе лишь развели руками: диагностика ничего не показывает, нужна тотальная замена датчиков системы впрыска — согласны? Решили, что нет.

Ну и, наконец, маленьким оказался "Кайрон". Вернее, показался — в сравнении с "Рекстоном", конечно. Так-то вместительный, но барахло для встречи Нового года в деревне и последующих недельных каникул в него еле влезло. В общем, переходную рамку для магнитолы я нашёл и купил, но дело она поправила слабо, и мы решили с машиной расстаться. Как говорится, не зажилась она у нас. Потеря в деньгах была очень значительная.

Итак — пробуем пикап? Сомнения были. Во-первых, он очень громоздкий. Во-вторых, наберём ли мы барахла, чтобы заполнять кузов, пусть даже и с деревенскими перевозками? И, в третьих, дизель — это был наш первый опыт общения с таким мотором. Опасений была масса, и, прежде всего, как он будет заводиться зимой?

Из допоборудования заказали только защиту моторного отсека, парктроник и крышку грузового кузова. Салон у топовой версии (тоже с автоматом-"шестёркой") был аналогичен проданному "Кайрону", но тут аскетичность была более кстати.

В первые же поездки дизельная тяга просто восхитила. Расход тоже: даже в городе значительно ниже десятки. А кузов мы сумели заполнить доверху в первый же деревенский вояж. Вещи перед погрузкой заняли тогда всю площадь прихожей, ещё были сомнения, влезут ли в машину. Влезли. В первый рейс отправляться без музыки не хотелось, поэтому купил очень милую однодиновую магнитолку в стиле ретро (под 21-ю "Волгу"). Установил "на живульку", потом "допилил". Впоследствии заменили на двухдиновую, точно под посадочное место "Саньенга", работал "комбайн" неважно, капризничал, но встал, как родной.

За годы эксплуатации пикап чего только не перетаскал! С загрузкой никогда проблем не было. И холодильники-морозильники, и дрова, и рулоны сена, и мешки с зерном, и стройматериалы. Апофеозом стал армированный евро-куб, хорошо знакомый промышленникам, предпринимателям и дачникам. Очень практичная в хозяйстве вещь. Вёз его — и просто раздувался от гордости.

Первые годы эксплуатации прошли вообще без проблем. Дизель? Да он и в Африке дизель, а у нас на Севере — тем более. Заводился аж до -28, более низких температур просто не было. А самой большой проблемой стал замок стеклопластиковой крышки кузова и ответная скоба на откидном борту. Они разбалтывались при каждой поездке, причём, иногда винты самоотворачивались полностью и терялись. Вот и всё.

Что же случилось в тот злополучный день? Первой мыслью было — во время мойки вода попала в топливо. Открыл капот, осмотрел сепаратор — ничего предосудительного не увидел. Но заменить его самостоятельно вроде несложно. А что делать с "мокрой" солярой? Ведь её надо полностью слить и залить новую. Нет уж, пусть лучше этим займётся сервис, не так часто я туда обращаюсь, можно себе позволить.

Сервис с готовностью согласился принять автомобиль в любое удобное для меня время. Только эвакуатор прислать отказался — он расписан на пару недель вперёд. Пришлось искать самому. На удивление, нашёл, очень быстро, в своём районе и не так уж дорого. Записался на завтрашний день. "Машина на ходу?" - "Нет, не заводится, иначе зачем бы вызывал, сам бы доехал". - "Да я не об этом. Она на колёсах? Катиться может?" - "А, в этом смысле? На ходу, катиться может. Только во дворе тесновато". - "Ну, это не проблема".

Погрузка действительно прошла без проблем. По пути водитель успокоил меня: "Да не переживай, я пару дней назад "Крузак" тащил, новый, две тыщи пробега всего — а уже заглючила коробка". Это внушило оптимизм.

На сервисе всё оформили очень быстро. Мастер не стал выслушивать мой подробный рассказ о злоключении, а только бросил: "Разберёмся". О сроке и цене вопроса не сказал ни слова. Я приготовился к худшему...

Мастер вышел ко мне минут через 10-15. И сходу объявил:

- Тысячу будет стоить ремонт. И то это за науку.

- ???

- Ты капот открывал?

- Открывал.

- А крышку мотора снимал?

- Нет. Зачем? Фильтр-сепаратор и так виден.

- Фильтр тут ни при чём. Вот если бы ты снял крышку, то всё бы увидел. И сам бы сделал за пять минут. Отвёртка у тебя с собой была?

- Была, и не одна. А что было-то?

- Воздушный шланг слетел с патрубка. Резина подсохла, и хомут ослаб. Менять шланг пока не надо, но за хомутом следи и подтягивай. Без этого шланга ездить вредно: воздух в мотор идёт мимо фильтра. И мимо турбины, поэтому мощность упала.

- А почему же горел индикатор воды в топливе?

- Трудно сказать. Видать, "мозги" у системы съехали. Сейчас ничего не горит. Если вода будет в топливе, симптомы другие.

Я снова нёсся домой окрылённым. последствии злополучный шланг слетал ещё дважды, и оба раза в городе. Но теперь я знал, как с ним бороться. К счастью, тогда в Москве ещё не было повсеместных платных парковок, и можно было "тормознуться" практически в любом месте у тротуара и провести ремонт. Сейчас бы это так дёшево не обошлось.

Вот он, тот самый хомут. Тогда, правда, подкапотное пространство выглядело более свежим. Сейчас пробег автомобиля составляет 123 000 км
Вот он, тот самый хомут. Тогда, правда, подкапотное пространство выглядело более свежим. Сейчас пробег автомобиля составляет 123 000 км

@ Omnibus @

Фото автора

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Вот есть всякие ассоциации авиаперевозчиков России, которые каждый месяц заходят в нужный кабинет белого дома, и очередная страна "открывается" для прямых перелетов. Есть ли такая ассоциация у автомобилистов России, которая может добиться открытию сухопутных границ? Автомобилист же ...
Оч интересно наблюдать, на моменты непонимания у мимигрантов (причём не с брайтонбич, а вполне себе интегрированных) каксательно американской паники. 1) скупка туалетной бумаги - они недоумевают, я кстати тож 2) отмена конференций и закрытие универов - вот тут показательный момент - ...
Самой известной колесной машиной-амфибией Второй мировой войны стал GMC DUKW, он же Duck. Очень удачный аппарат, созданный на базе грузовика GMC CCKW-353, использовался много где и долго применялся уже после конца войны. Вместе с тем, были подобные машины и в других странах. В том числе и ...
В моей незамужней жизни был период, когда меня сильно волновал вопрос: христианам надо жениться по любви или по откровению? Конечно, здорово, когда есть и то, и другое, но если есть что-то одно - этого достаточно? Много раз этот вопрос ...