За колонизацию, ала-верды

топ 100 блогов george_rooke12.01.2016 thor_2006 затронул весьма интересный аспект по поводу потерь при колонизациях. И вместо того, чтобы развить тему набежала куча балбесов (извините, другого слова не подберу), начавшая рассказывать, что такие потери возможны были только при Петре I.
Я уже говорил - если хочется о чем-то говорить - надо говорить в сравнении.
Итак, что мы имеем?
"В 1701 г. в бассейны донских притоков - Битюга и Осереди - были переселены 4919 "крестьянских душ обоего пола". Это были крестьяне из дворцовых волостей Костромского, Пошехонского, Ростовского и Ярославского уездов (ну да, те самые уезды, откуда и можно было черпать ресурc демографический для колонизации? откуда ж еще? - Thor). По данным, представленным в Приказ Большого дворца битюгским управляющим, к 1704 г. 3409 человек умерло, 1141 человек - бежали...".
За колонизацию, ала-верды Don_basin
Местность, куда переселили, обведена красным.
Поскольку Северский Донец и Калитва - это уже Дикое Поле, давайте сравним подобное с подобным. Я имею ввиду с колонизацией Северной Америки.
И там, и там - недружественные соседи, зоны экстремального земледелия. В Америке только бежать некуда.
Итак, с 1616 по 1624 годы в Вирджинию прибыло 5051 человек. Плюс население в 1616 году там составляло около 1000 человек (есть разночтения между цифрами 963 и 983, но мы округлим до 1000).
Итак, на февраль 1624 года население Вирджинии составляло... внимание!... 1277 человек. Правильно - 5000 сдохло от голода, болезней и войн с индейцами.
Ну может это англичане такие идиоты? Давайте посмотрим кого-нибудь другого!
Ах да, нам же говорили, что русские - это правильные колонизаторы, тут герр Питер, собака злая, мешал. Я не буду даже брать поход Ермака, будем считать, что там высокие потери заложены изначально, давайте возьмем вполне себе уже мирный Казахстан, 1879-1880 годы. Когда смертность среди поселенцев в эту зиму составила... готовы? 59 процентов! А свыше 45% она была в зимы 1850-51, 1855-56, 1879-80 и 1891-92 годов.
Ладно, что мы тут. Англичане, понимаешь ли, русские. Вот то ли дело испанцы или голландцы! А может быть французы? Или португальцы?
В Бразилии, если верить Боксеру, смертность была необычайно высокой среди приезжих поселенцев - 5 из 7 погибали в первые два года. От того же самого - болезни, голод, войны.
Во французскую колонию Мадагаскар в 1650-м было привезено 300 колонистов, в 1652-м - еще 200, в результате еле унесли ноги оттуда в 1653-м всего 56 человек.
Можно продолжать и дальше, но надо ли?
Колонизация всегда забирает жизни, и в первые периоды колонизации, как говорят англичане, имеет место extreme mortality. То есть колонизация оплачивается всегда жизнями. И в этом плане мы, расширившись от Московского княжества до Польши и Тихого океана, заплатили в людях очень большую цену. По крайней мере не меньшую, чем великие колониальные державы мира - Испания, Англия, Голландия.
И напоследок еще одна небольшая ремарка.
Не так давно читал исследования по смертности среди шведских переселенцев в Западную Финляндию в 1750-1826 годах. Так там циферки тоже впечатляют, хотя казалось бы - ни тебе набегов злых индейцев или татар. Климат - почти одинаковый. Люди - тоже почти такие же (княжество Финляндское тогда было для Швеции как герцогство Йоркское для Англии, шведские дофины долгое время носили титул князя Финляндского). Однако поди ж ты, видать везде свои нюансы.
За колонизацию, ала-верды

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В связи с последними событиями я решил привести фрагмент из статьи с сайта "Новой Польши". Мысли очень интересные, из числа тех, что никогда не придут в голову "патриотам", с глумлением пишущим сейчас в своих заповедных местах об ...
Это становится традицией прям, прийти ко мне на католическое Рождество, удивиться, почему я на работе и зарубиться на религиозную тему. День в день, год назад, ...
Опять полсна ездил на метро, пересадки, путал линии, никак не мог сесть на свою, потом ездил на электричках и под конец видел тинейджеров , проверявших себя на смелость перебегая железнодорожные пути перед несущимся поездоим типа сапсана, но ...
Люблю смотреть на небо... На Алтае удалось снять редкое оптическое явление — рaдужные облака. И сразу такие жители Эрефии... "А ну, запретить! А чего это они тут без санкции властей делают, а?" ...
Главный кадровый принцип Путина: никогда, ни при каких обстоятельствах не назначать на руководящие должности компетентных людей. Мебельщика - в министры обороны. Представительницу медицинского бизнеса - в министры сельского хозяйства. Сейчас, ...