За iFolder Гитлер не вступился…

топ 100 блогов pr_r_rinz — 19.03.2010 Не прошло и месяца, как прокуратура прикрыла torrents.ru (адрес был заблокирован, и сервис переехал на rutracker.org), а правоохранительные органы уже выбрали себе новую жертву. Со вчерашнего дня не работает сервис iFolder, принадлежащий компании «Агава». Вчера, 17 марта, сотрудниками государственного следственного управления (ГСУ) были опечатаны серверы файлообменного сайта iFolder. Оперативно-розыскных мероприятий проводились с целью поиска улик, размещенных на сайте. Сотрудники милиции попытались вывезти все оборудование «Агавы» для проведения собственной экспертизы, но это удалось предотвратить. Однако в качестве «альтернативы» сотрудники МВД выключили и опечатали все серверы проекта.

В компании «Агава» до сих пор не знают, возбуждено ли уголовное дело. Как отмечает Надежда Франк, pr-менеджер компании, обыск проводился в рамках следственных мероприятий по подозрению в хранении на сервисе детской порнографии, которую разместил пользователь iFolder.

Оценить убытки, которые может нанести отключение сервиса, в компании не берутся. «В материальном эквиваленте оценивать потери еще рано, - рассказывает г-жа Франк. – Но уже можно представить масштабы. У нас 1,5 млн зарегистрированных пользователей, много рекламодателей и партнеров». Когда iFolder возобновит работу, в «Агава» рассказать затруднились, ссылаясь на неясность ситуации. Возможно, ресурс будет разблокирован после того, как будут проведены необходимые следственно-оперативные действия, которые продолжаются и в четверг.

Все остальные сайты и проекты «Агавы» продолжат функционировать в прежнем режиме. «Вместе с серверами iFolder были опечатаны несколько серверов, которые использовались для внутренних нужд компании, - рассказывает pr-менеджер.- Но они абсолютно не влияют на работу остальных проектов «Агавы».

В следственном комитете от комментариев уклонились.

Что такое файлообменник?

Файлообменник - это сервис, предоставляющий пользователю место под его файлы и круглосуточный доступ к ним через Интернет, как правило по протоколу HTTP. Такой сервис позволяет удобно обмениваться файлами. На сегодняшний день наиболее востребованными можно считать следующие файлообменники - RapidShare.ru, Letitbit.net, GetTheBit.com, Uploadbox.com, Depositfiles.com, TurboBit.net, Vip-file.com.

Главное отличие файлообменника от торрент-трекера заключается в том, что в первом случае файлы лежат непосредственно на сервере, тогда как в торрентах на сервере находятся лишь ссылки, связывающие пользователей между собой и позволяющие скачивать информацию друг у друга.

Файл с файлхостинга можно скачать двумя способами. Первый вариант - бесплатно с предварительным просмотром рекламы и ожиданием. Файлообменники вводят искусственную паузу, когда пользователи запрашивают файл, и в течение некоторого времени (обычно 5-120 сек.) показывается реклама, и только потом отдается файл. Второй вариант - купить за несколько десятков долларов в год пользовательский аккаунт и скачивать файлы сразу, без рекламы и без задержек.

Таким образом, все файлообменники зарабатывают либо на размещении рекламы, либо на продаже Premium-аккаунтов (назвать соотношение и объемы прибыли в iFolder отказались).

Через файлообменные сервисы зарабатывают и сами пользователи. Вы закачиваете файл на сервер файлхостинга, получаете на него ссылку и распространяете ее в Интернете. Когда по этой ссылке происходит скачивание пользователь получает определенную сумму, в среднем от $5-30 за 1000 скачиваний. Сумма напрямую зависит от контента и качества файла.


По статистике, самые скачиваемые файлы – новые фильмы, сериалы, игры, программы и видео ХХХ.

День простоя: 2-2,5 млн рублей

Так как файлообменники в основном живут публикаций рекламы, основная потеря для iFolder будет заключаться в невыполнении обязательств перед своим рекламодателями.

Говорить о потерях за день простоя iFolder сложно. Но как рассказывает генеральный директор компании «Тэсонэро» Антон Зенцов, у обменника RapidShare.ru, аналога немецкого RapidShare.com, день простоя оценивается в 2 -2,5 млн руб. «О прибыли российский файлообменников говорить сложно, - отмечает Антон Зенцов. – Они закрыты по отчетности. Если брать крупные зарубежные компании, например, RapidShare.com, то у них прибыль в месяц - порядка 2-3 млн евро».

Создать свой файлхостинг не сложно, необходимо лишь иметь начальный бюджет. По словам гендиректора «Тэсонеро», себестоимость создания файлхостинга будет зависеть от популярности сайта. «Формально для открытия нужен выделенный сервер, подключение к серьезному Интернет-каналу и объемы дискового пространства, - отмечает он. - Себестоимость сервера порядка $3 тыс., аренда канала на 1 сервер - $200-300 в месяц, примерно столько же нужно отдать за его размещение в Дата-центре. Однако для крупных обменников необходимо несколько сотен серверов. Например, у RapidShare.com на 2007 год было 650 серверов.

Судьба iFolder в некоторой степени схожа с судьбой популярного российского торрент-трекера torrents.ru. Напомним, что 18 февраля прокуратура приостановила делегирование доменного имени torrents.ru на время разбирательств по уголовному делу о нарушении авторских прав. Но владельцы ресурса не растерялись и к вечеру сайт перенесли на новый адрес - rutracker.org. Владельцы iFolder поступить также не смогут. Если на torrents.ru просто закрыли доступ к сайту через RuCenter, то на iFolder.ru арестованы и недоступны сами серверы с информацией.

Отметим, что после закрытия Torrents.ru в рунете поднялась целая волна недовольства деятельностью правоохранительных органов. Среди наиболее ярких ее проявлений - юмористический ролик, в котором за сайт вступается Адольф Гитлер.
Юлия Румянцева, «В кризис.ру»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помимо высоких качеств меткости, массовое оружие, особенно в военных период, должно отличаться простотой, дешевизной и надежностью. К тому же новые образцы вооружения часто имели ряд различных дефектов, на устранение которых требовалось затратить не один год. По этой причине часто ...
В Bellingcat расследовали крушение "Боинга" по открытым источникам в интернете со дня трагедии, и выводы международного следствия полностью совпадают с их версией случившегося. ​– Каково ваше общее впечатление от сегодняшнего доклада Международной следственной группы? – Я не был ...
Лев Александрович Пономарёв арестован судьей Ольгой Боровковой на 4 суток за акцию протеста 12-го августа. Отбывать арест он будет в изоляторе на Симферопольском бульваре. Пономареву несколько дней назад исполнилось 69 лет. Это второй арест ...
От 15 до 90 Известный как один из самых плодовитых художников современного искусства, Пабло Пикассо, несомненно, был человеком многих талантов. Испанский художник экспериментировал и преуспел во многих средах, от живописи и рисунка до скульптуры и коллажирования. Однако, помимо ...
© ...