За что Зе уволил главного разведчика

топ 100 блогов mikle124.07.2021 Зеленский уволил главу Службы внешней разведки (не путать СВР с Главным управлением разведки при МО).

Валерия Кондратюка, который возглавлял ведомство больше года, заменил скорее ученый-теоретик, чем спецслужбист - глава Института стратегических исследований Александр Литвиненко. Хотя, к спецслужбам он также имел отношение.

Впрочем, этот человек имеет и специфическое образование - причем получал его как в академии ФСБ России, так и в британском военном ВУЗе. После чего многие наверняка наградят Литвиненко прозвищем "агента двух разведок".

За что Зе уволил главного разведчика

"Типичный ботан и теоретик"

Александру Литвиненко 49 лет. Он родился в Киеве, но свою основную специальность освоил в Москве. Специальность была очень интересной. В 1994 году Литвиненко окончил институт криптографии при академии ФСБ (тогда - Федеральной службы контразведки). То есть стал профессиональным шифровальщиком.

После этого Александр четыре года проработал в СБУ, где проскочил несколько карьерных ступеней в управлении правительственной связи.

С 1998 года Литвиненко семь лет работает в Институте стратегических исследований, где также делает карьеру от старшего консультанта до первого замдиректора. А в 2007 году возвращается в СБУ - замом начальника Департамента информационно-аналитического обеспечения.

Проработав еще два года в "конторе", Литвиненко снова возвращается к научной работе. А затем, уже после Майдана, с 2014 года становится заместителем секретаря СНБО, где в каденцию Порошенко работал главным образом при "ястребе" Турчинове.

Кстати, перед работой в Совбезе будущий глава разведки окончил еще один специфический ВУ - британский Королевский колледж оборонных наук (RUSI).

В августе 2019 года новый президент Зеленский уволил его из Совбеза и отправил назад - руководить Институтом стратегических исследований. Это экспертная организация при президенте, которая делает научные выкладки по разным вопросам госуправления, внешней и внутренней политики.

Источник говорит, что служба Литвиненко в СНБО при Порошенко была прикрытием. "Он был ОДР - офицер действующего резерва СБУ. Сообщал в контору, что происходило в СНБО", - говорит источник. Самого Литвиненко он характеризует как "типичного ботана и теоретика".

Один из примеров теоретических упражнений нового разведчика ниже.

До Литвиненко Институтом стратегических исследований руководил один из главных украинских "стратегов" Владимир Горбулин. Они в соавторстве написали много научных работ и статей. Одна из них была опубликована в 2009 году и касалась амбиций России на постсоветском пространстве.

В статье Горбулина и Литвиненко есть несколько мест, которые актуально звучат и сегодня.

Например, о том, что Запад не готов помогать постсоветским странам воевать против России: "Кремль убедительно доказал ограниченность потенциала и воли стран ЕС и США к вмешательству на примере того же августовского вооруженного конфликта с Тбилиси".

"Курс Путина в среднесрочной перспективе доказал свою эффективность, а сам российский президент уже занял видное место в галерее правителей России наряду с Николаем I, Александром III и Л. Брежневым", - писали Горбулин и Литвиненко.

"Фактическая исчерпанность арсенала средств в отношениях с Северным Кавказом и постепенная потеря привлекательности России в глазах как населения, так и элит этих республик делает возможным в среднесрочной (10-15 лет) перспективе выход России с Кавказа", - писали Горбулин с Литвиненко 12 лет назад.

Те же 10-15 лет будущий глава украинской разведки и его шеф давали на "отпадение от России части зауральских территорий".

Что же до отношений Украины и России, то здесь предсказания оказались более интересными.

Авторы считали, что Россия хоть и не имеет разработанного плана по Украине, но держит в голове стратегическую цель - контроль над соседним государством. Главных цели две - стабильность поставок энергоносителей и недопуск интеграции в военные структуры Запада.

Горбулин и Литвиненко считали, что Россия уже не делает ставку на "пророссийские элиты", поскольку они разворачивают свой курс, как только получают власть. Поэтому авторы предрекали, что если Украина откажется от "особых отношений" с Россией, нельзя исключать силового сценария конфликта между странами.

В этом ключе эксперты критиковали украинскую власть, которая на тот момент состояла из представителей прозападных "оранжевых".

"Нежелание украинской стороны работать с Россией, недостаточная эффективность и целеустремленность государственной политики, а порой и откровенный непрофессионализм, детская эмоциональность, какими бы глубоко патриотическими лозунгами их прикрывали, играют на усиление позиций российской "партии войны", - писали Горбулин и Литвиненко.

Этот тезис во многом правдив и для сегодняшней ситуации. После свержения Януковича и прихода к власти националистических сил на Майдане, "партия войны" в России взяла явный верх. По крайней мере в 2014 году.

Но вернемся к Литвиненко. Его научной специализацией, судя по научным работам, было воздействие России на Украину. Так, в 2012 году он для британской организации "Четэм Хауз" написал работу "Мягкая сила России в Украине".

Среди факторов такой силы автор рассматривал православную церковь, русский язык и общее прошлое, которое Москва пытается трансформировать в "общее будущее".

Почему сняли Кондратюка

Уволенного  Кондратюка Зеленский сделал главой СВР в июне 2020 года. Кондратюк до октября 2016 года работал начальником Главного управления разведки Министерства обороны.

С этой должности его сняли из-за скандала - после звонка вице-президента Джо Байдена Петру Порошенко. Дело касалось неудачной засылки украинских диверсантов в Крым, что курировал, судя по "пленкам Деркача", именно Кондратюк.

После провала операции, которую не согласовали со Штатами, он был уволен.

Следующий пост генерал-лейтенанта Кондратюка - это заместитель главы Администрации президента, где он отвечал за направление спецслужб. В сентябре 2019 года он был уволен Зеленским, который же и вернул его во власть спустя девять месяцев - в Службу внешней разведки.

Источник  в силовых структурах, рассказал свою версию, почему Контратюка снова лишили должности - хотя до недавнего времени его называли одним из самых приближенных к Зеленскому силовиков.

"Кондратюк считался одним из основных каналов связей с американцами. По крайней мере он так себя позиционировал. Поэтому на него возложили большой кусок работы по противодействию Северному потоку-2 и по некоторым другим аспектам отношений с Вашингтоном. Кроме того он отвечал за работу с мировыми СМИ против Северного потока-2. И после провала по газопроводу, его решили сделать одним из крайних. Хотя дело не в Кондратюке, а в том что в принципе госмашина не работает. Особенно по внешним делам", - говорит источник.

Ещё один источник, близкий к Офису президента, что главной причиной увольнения Кондратюка стало дело Чауса, похищение которого осуществили сотрудники украинской разведки.

Кстати, как раз вчера генпрокурор Молдовы официально заявил, что Чауса похищали украинские спецслужбы.

"Главные причины увольнения Кондратюка - продажа воздуха. У него было много проектов и обещаний, которые не были реализованы", - говорит источник близкий к Офису президента.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третьяковская галерея Картина в Третьяковке, у которой я стою, чуть дыша, с замиранием сердца (как раньше стояла на посту №1), не в первый и не в последний раз, надеюсь... Перед ...
Картинка кликабельна Сегодня был замечательный, редкий в последнее время, солнечный день. Прогуляться по Старой Москве, заглянуть в уютные подворотни, где еще остался неповторимый её ...
- и его воробушки. Серж Балкин, США сороковых годов прошлого века. Кто такой Серж Балкин? Это муж Нины Лин. Тоже не слышали. А что вы вообще тогда знаете?.. Кстати говоря, меня всегда удивляли люди, не имеющие никакого представления об истории - хотя бы самого базового. Я знаю несколько ...
Вот лично я ничего хорошего от нового мэра не ждал. И правильно делал. Стоило пару раз послушать было его на Фокс и всё стало ясно. Хрен редьки не Блазио. Только интересно, Лёвик побежит во Флориду аль в Тексас? Поддерживаемый Джорджем Соросом окружной прокурор Манхэттена ...
На нашей планете происходит очень много загадочных явлений, которые как-то объяснить получается не всегда. И если проследить, то достаточно большое количество их так или иначе имеют взаимосвязь с камнями. Возможно, среди загадок, которые подбрасывает нам природа, именно тайна камней ...