рейтинг блогов

За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

топ 100 блогов ruslandya31.07.2017 Да, блогеров (точнее блогерш) выперли из мечети. Без объявления войны – просто взяли и прогнали. Попутно обложив неприличными выражениями, вспомнив родословную до седьмого колена и пообещав вызвать охрану, если девушки не уйдут по-хорошему. Случай настолько вопиющий, что о нём следует рассказать на всю страну. Во избежание, так сказать.

За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

После публикации вот этого видео в сети разгорелся нешуточный скандал.


Чувства верующих, столь яро оберегаемые последнее время государством, были настолько оскорблены, что люди охотно нарушали чувства других верующих. Под одну гребёнку попали и православные с их «неверной» религией, и католики, и протестанты, и иеговисты. Даже буддисты были практически распяты за несоответствие нормам правильного общества. Короче, случился классический псевдо-религиозный срач.

Причиной ему стало вовсе не невежество и вольное обращение с Кораном, как предположили наши доблестные комментаторы-защитники, а скудность информации, которой оперировали спорщики. У нас вообще модно делать глубокомысленные выводы по паре фотографий или короткому видосу, а тут такой повод проявить себя! Поэтому рассказываю, как было дело – с подробностями, репликами участников событий и комментариями духовенства.

Идея в целом не отличалась новизной – заехать в главную мечеть Дагестана и сделать по ней подробный обзор.
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

Всё-таки мы блогеры, а нашим читателям всегда интересно, «как там у них» (подозреваю, что большинство моих подписчиков понятия не имеет даже о том, «как у нас», но это всё остаётся на совести марксистко-ленинского воспитания научного атеизма).

Сначала мы полетали вокруг всего комплекса на квадрокоптере (огромное спасибо За что выгнали блогеров из дагестанской мечети? api_boliviano, За что выгнали блогеров из дагестанской мечети? anni_sanni и За что выгнали блогеров из дагестанской мечети? golovko за то, что поделились фотками и видосами!).


Ну и конечно зашли внутрь. Удивительно красивая мечеть! Одно удовольствие снимать такую величественную и спокойную красоту.
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

Вообще, в отличии от православных храмов, в мусульманских храмах (уж позвольте мне такой «синоним» - не хочу утомлять вас бесконечным повторением слова «мечеть») фотографировать и снимать видео разрешается. По какой-то неведомой мне причине православные священники считают, что при фотографировании нарушаются какие-то таинства, поэтому крайне нежелательно это делать. Впрочем, по большому случаю и это не возбраняется. К примеру, большим случаем может явиться литургия в Храме Христа Спасителя.
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

Или визит блогеров в церковь Николая Чудотворца в Архипо-Осиповке.
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

Короче, иногда – можно. Во всех остальных случаях… Ну вы сами знаете. С мечетями всё сильно проще – в них можно фоткать, стримить и видосить. А так же спать или думать о вечном…
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

Беседовать о насущном.
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

И просто духовно обогащаться.
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

В общем, не возбраняется по сути ничего, лишь бы было тихо, пристойно и не нарушало религиозные чувства верующих. А мы и не нарушали. Ходили по мечети, открыв рот от восхищения, но старались не шуметь и никому не мешать.

У девочек же ситуация сложилась чуть иная. На всякий случай, если вы вдруг не знали, по правилам мусульманского общества женщина не имеет права молиться в том же помещении, что и мужчина. Во многом это объяснено патриархальностью исламского общества, однако, есть и более призёмлённое понимание такого разделения – общаться со Всевышним следует на коленях, а вид соблазнительной женской пятой точки может смутить молодого здорового мусульманина и отвернуть его от служения Аллаху. По той же причине женская часть мечети всегда расположена и в отдельном помещении или на втором этаже – ибо нефик мужикам пялиться на правоверных барышень. Мудрость великая – как ни крути.

Женское отделение оснащено по последнему слову техники – тут и всевозможные платки, и разномастные балахоны, и разнообразные туники. Женщина, приходя в мечеть, должна соблюдать все нормы уважения к Аллаху, даже, если её в этот момент не видят мужчины. Девчонки укутались в одеяния, пофоткались, посебяшкались и отправились изучать мечеть. В своей повседневной одежде:
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

Агааа, попались!  Конечно, в таком виде они бы никогда не посмели зайти ни в один храм, церковь или мечеть. А укутались  по полной, попробуй отличить от местных!
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

Немного напоминает вокзал, только с удивительно мягким ковром по всей площади.
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

Женский клуб.
За что выгнали блогеров из дагестанской мечети?

Вот в этот момент их и настигла некая мадам лет тридцати. Разбрасывая вокруг себя брызги праведного гнева, она шипела на девушек и возмущённо рассуждала об их прошлом, настоящем и будущем. Это я вам литературно сейчас всё описал, на самом же деле дамочка в выражениях не стеснялась – там было и про пляжных девок, и про любовь, и батальная сцена. Лев Толстой мог бы позавидовать красноречивым живописаниям, изливавшимся из возмущённого рта ревностно верующей. Беда в том, что причины конфликта никто не понял – девочки были реально закутаны в правильные одеяния, да и вели себя очень прилично.

Уже во дворе мечети мы столкнулись нос к носу с главным имамом, которому и задали самый волнующий нас всех вопрос – КАКОГО ЧЁРТА ВООБЩЕ ПРОИЗОШЛО? Вот полная запись нашей беседы.


Выводы мы все, конечно, сделали, ну, а к вам, друзья, тоже есть вопрос. Может ли верующий другой конфессии заходить в мечеть или церковь, чтобы обратиться к Богу? Давайте для чистоты опроса предположим, что этот человек – действительно верующий. Не тролль, не провокатор, не мудак мудак мудацкий. И он одевается и ведёт себя в «чужом монастыре» подобающе уставу этого монастыря.

Вам слово. Только давайте без грязи, мы же цивилизованное общество, да?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Фотография: © drugoi The Economist Intelligence Unit — аналитическое подразделение британского журнала The Economist в очередной раз представило свой «Индекс демократии стран мира 2010 года» ( Democracy Index 2010 ). «Индекс демократии стран мира» измеряет уровень демократии ...
Новые проекты реконструкции столичных вылетных магистралей будут выложены в интернете, и московские автомобилисты смогут высказать свое мнение о них. Такое поручение дал сегодня мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия движения по новой ...
Вчера, сократив путь до дома, завернула под арку больничного городка. Погода солнечная, тишина, аромат акации заставил сбавить шаг. Неожиданно, передо мной начала бегать трясогуза. Буквально под ноги бросаться. Аха, значит, гнездо где-то ...
В ваших мечтах давно уже нарисовалась картинка: ранним утром выходите в сад, набираете большую горсть крупных ягод голубики и получаете двойное удовольствие – вкусные ягоды и ...
Две недели назад поставили на участке санузел в классическом деревенском стиле (он же - сарайчик для хранения лопат, инструментов и складной мебели). Временное решение на период строительства, потому что в поселке есть канализация. Стоимость получилась около 6000 рублей, размер метр на ...