рейтинг блогов

За что страдает Россия?

топ 100 блогов holera_ham23.01.2022 За что страдает Россия?

Один католический священник спросил Николая Велемировича: За что страдает Россия от большевизма? Может с тайной радостью спросил. Дескать, были бы в единении с Римским престолом, так и не страдали бы, наверно.

Святой отец ответил:

Уверены ли Вы, что нынешние страдания православного русского народа – наказание Божие? Я, признаюсь, не уверен.

...Три голгофских креста учат нас осторожности в оценке чьих-либо страданий. Разве Христос был распят в наказание? В длинной веренице мучеников мы видим и пророков, и апостолов, и многих светлых праведников и праведниц. Их страдания не были наказанием, а если и страдали они за грехи, то не за свои. Как и Тот Безгрешный, Который принял величайшую муку, воистину за грехи мучим был, но не за Свои, а за человеческие. Страдание Святой Руси за грехи попущено, но за чьи?...Вспомните..., как Господь истолковал евреям гибель восемнадцати человек, на которых упала башня Силоамская. Сказал Он, что не потому погибли они, что были грешнее всех галилеян, но для того, чтобы предостеречь грешников, больших себя: "если не покаетесь, все так же погибнете".

Разве Россия грешнее всех других стран, что несет тяжелейшие страдания? Всему миру очевидны две вещи: первое, что русский народ горит в огне страданий, как когда-то три отрока в печи вавилонской; второе, что материалистические и безбожные теории, которые разожгли в России этот огонь, возникли не в русском православном народе, а рождены народом нерусским и неправославным. Все остальное – тайна Промысла Божия. В эту страшную тайну проникать глубоко нам не должно. Мы можем уподобить русское страдание страданию праведного Иова, которое помогло и помогает многим и многим. Мы можем увидеть в муках России знак Божий всем народам, чтобы береглись материализма и в теории, и в практике, в мыслях и в делах.

...Подобно тому как Силоамская башня рухнула на бедных галилеян, и современная башня всех лжеидей рухнула на великий русский народ. Чтобы род человеческий увидел это и отрезвился от пагубных и разрушительных теорий.

...Ни одна революция не завершилась тем, с чего началась. Этому учит нас прошлое. Часто то, что революция низвергает и разрушает, впоследствии торжествует как истина. Это произошло и с верой Христовой, гонимой, но неизгнанной, поругаемой, но непоруганной, избиваемой, но неубитой. И очевидно, что и славянская, и мировая миссия России не в том, что происходит там сейчас, но в том, что грядет после революции.

Во всяком случае сегодняшние крестные муки русского народа принесут миру непреходящую пользу. А сам русский народ выйдет из огня страданий более сильным, святым и славным, чем был прежде. Даже обычный кузнец бросает в огонь железо не для того, чтобы наказать его, но чтобы сделать его чище. Мы считаем и верим, что Творец попустил великому русскому народу огонь страданий не для того, чтобы наказать и истребить его, но чтобы этим страшным примером предостеречь и вразумить другие народы, а сам русский народ вовеки прославить пред землей и небом.

Протоиерей Андрей Ткачев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наше сегодняшнее путешествие посвящено сразу двум именьям, которые разделили судьбы своих владельцев. Речь идет об усадьбах Хмелита и Высокое. В одной жил человек, который писал правильные вещи в нужное время, в то время как в другой жил персонаж, которого история, изменившаяся после ...
Есть в семейном архиве такой КИНОролик. Не самоснятый - фирмА. Студийная запись: 「 Картинка кликабельна 」 По моим дилетанским соображениям это самый конец 50-х - начало 60-х. Ну во-первых, фильма ч/б, немая, в убогом качестве. Во-вторых, авторы носятся со строительством ...
Симпатичная девушка из Монголии подарила такой мешочек. А в мешочке кое-что лежит. Как это правильно использовать? Кто знает? Подписаться на блог. ...
...
Это не значит, что нужно лечь спать в Новогоднюю ночь. Не значит что нельзя ставить елку и вешать гирлянды, особенно ради детей, все живут как могут. Просто не стоит жить бездумно. Провожая старый такой кровавый год помяните тех кто отдал жизни в бою и жертв обстрелов. И тех, кому ...