рейтинг блогов

ZÜ-RICH

топ 100 блогов morseanen24.04.2018 1. ZÜ-RICH Zuerich-(6)


Старинное правило чиновника гласит: если не знаешь с чего начать, начинай всегда с конверта потолще.

Я не чиновник и в конвертах получаю разве что штрафы, поэтому пришлось поломать голову: обрушивать ли на привередливого читателя сразу все великолепие каменных джунглей Сингапура или лучше начинать с джунглей настоящих Индонезии?

И если не уверен (чуть дай слабину и читатель сразу убежит за наживкой Макоса) то самое верное - начинать по порядку. А по порядку у нас шел Цюрих.

Цюрих. Что читателю первое придет в голову при упоминании этого слова, кроме того, что ему, ждущего экзотики, сейчас сильно захочется разочарованно закрыть этот пост? Цюююрихь. Цюююююрихь. Лично мне сразу почему-то Джеймс Бонд. Ну в смысле, что самые важные дела в мире решаются именно здесь - в самой мякотке Европы. Но чисто в бондовском глянцевом великолепии: посреди аристократического лоска, дворцов там всяких, мужчин в смокингах, дам с камелиями и все это в блеске хрусталя и винно-сырном облаке ароматов. Ну и немножко пороха от швейцарского SIG P220 - дела-то надо решать.

Таким мне представлялся финансовый король Швейцарии, столица немецкоязычного региона страны - город Цюрих. А еще на моей футбольной памяти здесь играет местная футбольная команда "Кузнечики". И это не прозвище маскота, а официальное название. Швейцарцы смешные.

С тех седых лет моего первого знакомства с Морсеановной, Цюрих постепенно получил для меня совершенно иное значение. Дело в том, что Морсеановна уже очень давно наяривает на Цюрих. Бывает так, повезло человеку и он точно осознал свой город мечты, город в котором ему обещана мирозданием счастливая жизнь.

И так медленно, но верно, бочком-бочком, Морсеановна идет к своему городу, обзаведясь по жизни семейной тележкой и толкая ее в верном направлении. Россия, потом Гамбург, потом Мюнхен - уже совсем рядышком. И не то, что в этот раз Морсеановна решила устроить мне смотрины, просто так совпало, что у Сингапурских авиалиний, нашего официального перевозчика в этом путешествии, есть в местном аэропорту свой мини-хаб, что билеты из Цюриха в Сингапур были намного дешевле, чем из Мюнхена и такую возможность повидать свой любимый город она упустить не могла. А мне же лучше. Во-первых, любопытно, что это за мистический Град Китеж такой? Во-вторых, я радуюсь любому географическому трофею в моей блогерской зачетке.

И вот каким я увидел Цюрих.

И вы знаете, Цюрих я не понял. Вот есть Гамбург. Заслуженно мой любимый город. Весь земной шар в рамках одного муниципалитета: с блеском и размахом архитектуры успешного торгового города, с портом и соленым морем, с хайтек-районами и классическими виллами родовитых буржуа, с хипповскими кварталами вкуса мохито и африканскими мускусными гетто. В этом городе все понятно сразу и голову кружит от многослойных перспектив жизни в нем. А Цюрих, если мы опустим банальный экономический аспект, он какой-то слишком простецкий на вид как для своего реноме. По духу и укладу он скорее похож на Мюнхен, но безальтернативно для судей и зрителей Цюрих Мюнхен на лопатки не кладет.

Так как рано или поздно в Цюрих придется переезжать, попробую найти и убедить себя, что Мюнхен все-таки хуже. Нет-нет, отговаривать не пытайтесь, переезжать придется, потому что Морсеановна это танк, а я нихрена не панфиловец. Опять же нераскрытый в теме экономический вопрос.

Итак, почему Цюрих круче? С чисто эстетической точки зрения в сравнении с Мюнхеном у Цюриха очень крутой ландшафт. Неровность поверхности вызывает неровность дыхания. Как от физической нагрузки, так и от инстаграммного восторга.

2. ZÜ-RICH Zuerich-(17)

3. ZÜ-RICH Zuerich-(38)


К слову о неровности поверхности...

4. ZÜ-RICH Zuerich-(43)


У Цюриха есть две городские горы Утлиберг и одноименная с городским названием Цюрихберг. С обеих гор открываются чудесные виды на город и, главное, обе оборудованы шикарными зонами, времяпрепровождение в которых облегчает понимание для чего жить и работать. Таких мест сосредоточения беззаботного релакса в комплекте с красивой кулисой для глаз мне в городских пределах Мюнхена не хватает.

5. ZÜ-RICH Zuerich-(20)

6. ZÜ-RICH Zuerich-(18)


Здесь хорошо, привольно, спокойно. Живи я в Цюрихе, Цюрихберг стала бы моим местом силы, которого у меня в Мюнхене пока не нашлось.

7. ZÜ-RICH Zuerich-(24)

8. ZÜ-RICH Zuerich-(21)


Отсюда открывается канонический вид на центральную часть города.

9. ZÜ-RICH Zuerich-(19)


Красивых видов мало не бывает, поэтому можно протопать в восточную чать города и подняться на холм с суровыми крепостями науки Цюрихского университета.

10. ZÜ-RICH Zuerich-(11)


Легендарного места, под ученой крышей которого послевоенный Черчилль своей речью предвосхитил создание Европейского союза, в состав которого, впрочем, современная Швейцария по иронии судьбы как раз и не входит. Лицезрение многослойного пирога городских крыш на террасе университета в компании с зубрящими студентами вдвойне приятно. Особенно от мысли, что тебе, в отличие от студиозусов, можно просто наслаждаться видами без дрожи организма перед предстоящим экзаменом.

11. ZÜ-RICH Zuerich-(12)


Еще одним важным преимуществом Цюриха является наличие благоустроенной городской воды.

12. ZÜ-RICH Zuerich-(41)


Я не о той, что в водопроводном кране, а о той, что в граните набережной, с фланир-милей и кафешками-магазинами вокруг.

13. ZÜ-RICH Zuerich-(34)


Аве речке Лиммат, аве Цюрихскому озеру, что они у города есть.

14. ZÜ-RICH Zuerich-(33)

15. ZÜ-RICH Zuerich-(37)


И люди пользуются! Сидят на берегу по фень-шую, ловят порами организма загар, не забывая употреблять внутрь всяческую кулинарию.

16. ZÜ-RICH Zuerich-(39)


Швейцарии повезло с Цюрихом, а Цюриху повезло со Швейцарией. Отвоевавшись вдоволь в средних веках на этапе становления государственности, Цюрих столетиями не знал войн. И если американцы по своему обычаю все-таки присовокупили скальп Цюриха на карте своих бомбардировочных трофеев, то сделали это по ошибке в конце Второй мировой. Потом сильно извинялись, возмещали, да и, видать, прошлись фугасами лишь слегка, так что историческое ядро Цюриха - одно из немногих в Европе памятников архитектурного наследия, к которому не прикасалась рука реконструктора.

17. ZÜ-RICH Zuerich-(68)

18. ZÜ-RICH Zuerich-(2)

19. ZÜ-RICH Zuerich-(22)

20. ZÜ-RICH Zuerich-(62)

21. ZÜ-RICH Zuerich-(66)

22. ZÜ-RICH Zuerich-(74)


И неподдельная старина чувствуется в каждой детали. Особенно я кайфанул от старинных витрин и магазинных вывесок. Такое впечатление, что их не меняли с рождения.

23. ZÜ-RICH Zuerich-(69)

24. ZÜ-RICH Zuerich-(4)

25. ZÜ-RICH Zuerich-(65)


Правда, в витрины на ценники лучше не смотреть, но мы договорились в этом посте не затрагивать экономические вопросы.

26. ZÜ-RICH Zuerich-(71)


Найди на фото карандаш

27. ZÜ-RICH Zuerich-(67)


Магазин колониальных товаров. Во времена немецкоязычнох прадедушек так назывались магазины с товарами, привезенными с других континентов. Прежде всего чаем, табаком, шоколадом.

28. ZÜ-RICH Zuerich-(63)


Муха с яйцами крыльями

29. ZÜ-RICH Zuerich-(73)


Помимо витрин замечательную жизнь ведут окошки древних мансард.

30. ZÜ-RICH Zuerich-(23)

31. ZÜ-RICH Zuerich-(3)

32. ZÜ-RICH Zuerich-(40)


Это все очеловечивает в целом очень зажиточный город, сейфы которого трещат от богатств. Но и маленьким людям, той же Юлдуз-Ханум Цюрих дарит место для жизни.

33. ZÜ-RICH Zuerich-(36)


Приезжего он хоть и терзает своими ценами, но зато не нависает олигархической роскошью Москвы нулевых. Шуба не в счет:-)

34. ZÜ-RICH Zuerich-(54)

35. ZÜ-RICH Zuerich-(58)


И даже самый большой ROLEX в мире общедоступен для всех.

36. ZÜ-RICH Zuerich-(25)


А иногда Цюрих и вовсе удивит архитектурным хулиганством.

37. ZÜ-RICH Zuerich-(30)

38. ZÜ-RICH Zuerich-(60)


Например, домом, блюющим мостом.

39. ZÜ-RICH Zuerich-(8)


Он на вид довольно простецкий парень, этот Цюрих.

40. ZÜ-RICH Zuerich-(15)


При определенном усилии даже элементы срачика в виде граффити на стенах или, о боже! попрошайки найти можно! Но опять же, нужно сильно поискать.

41. ZÜ-RICH Zuerich-(77)

42. ZÜ-RICH Zuerich-(10)


Морсеановна и ожившие скульптуры Фернандо Ботеги

43. ZÜ-RICH Zuerich-(27)


У девушки на ладони вытатуирован уаджет - левый глаз древнеегипетского бога Гора

44. ZÜ-RICH Zuerich-(72)


Вот где достаток одного из самых богатых городов Европы выставлен напоказ, так это на дорогах. Столько дорогущего кастомизированного автомобильного железа с табунами под капотом я не видел даже в Дубае, а уж тамошние-то шейхи знатные понторезы.

45. ZÜ-RICH Zuerich-(46)

46. ZÜ-RICH Zuerich-(57)


Конечно, в сравнении с немецкими городами в Цюрихе все-таки ощущается концентрация публики высокого достатка. Палитра цвета кожи горожан здесь гораздо бледнее, а те, что склоняются к темным цветам, внешним своим обликом не заставляют усомнится в местном социальном равенстве и благополучии.

47. ZÜ-RICH Zuerich-(64)

48. ZÜ-RICH Zuerich-(42)

49. ZÜ-RICH Zuerich-(51)

50. ZÜ-RICH Zuerich-(59)


Чувствуется так же вкус толпы к хорошей одежде. Все это в общей массе не только радует глаз, но и расслабляет, успокаивает. Ну rich этот Zü-rich, что уж тут скажешь. Хорошо им живется вдали от географически-культурных потрясений Европы имени мамы Меркель.

51. ZÜ-RICH Zuerich-(61)

52. ZÜ-RICH Zuerich-(28)

53. ZÜ-RICH Zuerich-(9)

54. ZÜ-RICH Zuerich-(16)

55. ZÜ-RICH Zuerich-(32)

56. ZÜ-RICH Zuerich-(35)

57. ZÜ-RICH Zuerich-(48)

58. ZÜ-RICH Zuerich-(50)

59. ZÜ-RICH Zuerich-(55)


И даже приехавший ZÜ-RICH Ловыгин чувствует себя здесь довольно комфортно, не смотря на то, что больше любит когда вокруг много потных бангладешцев.

60. ZÜ-RICH Zuerich-(29)


Фишкой уютного городского аэропорта Клотен считается единственная (поправьте!) в Европе обзорная площадка прямо над взлетной полосой.

61. ZÜ-RICH Zuerich-(13)


А еще в беспилотных поездах между терминалами во время пути мычат в динамиках коровы и трубит альпийский рог

62. ZÜ-RICH Zuerich-(56)


С этого места европейский апрельский монохром сменится взрывом цвета экваториальной Азии. Считаю, что из всех взрывов только такой имеет право на существование. Прощай, Европа и до скорого уже из далекой Азии.

63. ZÜ-RICH Zuerich-(14)



Другой пост о Цюрихе, где раскрывается экономический аспект. Все просто - жми как в айфоне на картиночку.

Швейцария глазами немцев и Фрау Морсеановны. Наших бьют! Требую максимальный аншлюс!
ZÜ-RICH Zuerich-(6).jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скоро в Новороссии произойдут кардинальные изменения. Управление администрации президента, которое курирует Владислав Сурков, лишилось людей, работавших с самопровозглашенными республиками.В составе кремлевского подразделения, занимающегося российской политикой в отношении Украины, ...
Март месяц был для меня месяцем путешествий, а апрель оказался месяцем гостей. В Одессу приезжали гости из разных мест, по разным причинам, и я проводил с ними ...
Здравствуйте, Яна! Когда-то я обращалась уже к Вам за помощью -считала себя инфантильной дурой, которая не может решиться в 30+ на покупку квартиры и страдает по юности, проведенной в Европе. Вы и Ваши читатели мне очень помогли: я посмотрела на свою ситуацию другими глазами, перестала ...
После прошлого разговора о блестящем Полонезе №13, ля-минор (a-moll), "Прощание с Родиной", написанным Михаилом Клеофасом Огинским, продолжу разговор о классической музыке, ставшей почти нарицательной. Причём в данном случае, "нарицательное" название дано слушателями, а не ...
Маршрут для субботних велопокатушек