Юстенианова чума.

топ 100 блогов grnsta31.01.2023 Истребление ариан
В эпоху правления Юстиниана у православной церкви Византии имелось два идейных конкурента: арианство и монофизитство. Стоя на страже единой церкви, Юстиниан вёл с ними непримиримую борьбу.

Надо сказать, что первоначально в Византии именно арианство было государственной религией. Его исповедовали преемники Константина Великого, включая Валента II, умершего в 378 году. Далее ситуация переменилась, и ариане превратились в еретиков. Из Константинополя их представители разбежались по окраинам.

В 5-6 вв. в пределах Византии арианство было представлено германскими нациями готов и вандалов. Как писал историк Ф.И. Успенский, при Юстиниане "оба народа были стерты, сметены с лица земли", и в Африке "церковь вернула себе прежнее единство".

"Нет ничего приятнее Богу, высказывал Юстиниан, как соединение всех христиан в одно стадо".

Гонения на монофизитов
Ариане, как известно, настаивали на "тварности" Бога-Сына. Монофизиты придерживались противоположной точки зрения и утверждали, что Иисус обладал божественной природой и таковым явился на свет.

Центром монофизитства в Империи были Сирия, Палестина и Египет. На эти цветущие провинции всей своей силой обрушилась церковная политика Юстиниана. Светское законодательство исходило из правила, что еретиков, не почитающих истинного Бога, справедливо лишать земных благ, ограничивать в правах и даже конфисковать их имущество.

В 5-6 вв. руководящее положение в православной церкви заняло монашество, и его нетерпимость провоцировала самые крайние меры против еретиков.

Разорение Сирии
Беспощадное применение системы гонений и конфискаций разорило и обезлюдило Сирию. Пострадало около 50 монофизитских епископских церквей. Епископов согнали с кафедр. Церковные здания повредили, а имуществом завладело государство. Юстиниан и константинопольская патриархия беспощадного преследовали монофизитов в течение всего правления Юстиниана и, в конце концов, погубили цветущую сирийскую провинцию. Согласно официальным византийским источникам, из Сирии было изгнано от 70 000 до 80 000 монофизитов.

Ф.И. Успенский, лично побывавший в Сирии в начале 20 в., писал:

"Насильственное, вызванное религиозными гонениями опустошение Сирии и до сих пор может быть засвидетельствовано состоянием опустевших городов и селений. В безлюдных и безводных пустынях Сирии попадаются селения и помещичьи виллы ... производящие на путешественника такое впечатление, что как будто жившее в них население лишь недавно покинуло эту местность, оставив свои дома под угрозой какой‑то опасности".
Сирия обезлюдила из-за религиозных преследований монофизитов, составлявших большинство её населения. Так религиозная политика церкви и императора Юстиниана "подготовила порабощение этой страны арабами". Ну а монофизиты вынуждены были массами спасаться в Персии и Египте.

Источник:
Куда исчезли ариане и монофизиты из Византии

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давным-давно, более 10 лет назад, я делал свои первые шаги в политической журналистике и тогда, в частности, написал для сайта «Политком» небольшую заметку «Проблема кастинга» . Юный (не по годам, а по стажу) журналист в моем лице ставил в той заметке вопрос со всей остротой, на какую бы ...
рДорогие соседи,Я, ВАС ,убедительно, прошу мне больше не присылать собщений ...
1 2 3 4 Совершенно невероятное нагромождение огромных скал, похожих на гигантские сахарные головы смотрят в небо неподалеку от столицы самой северной провинции Арагона – Уэски. Это геологическое образование выглядит настолько необычно, что предки современны ...
«Что же он наделал? Он же учился четвертый год в техникуме!», — поражён отец напавшего на 175 гимназию в Казани Ильназа Галявиева Ринат Нурхаматович. Сейчас он едет домой по просьбе прокуратуры, сказал он «Открытым медиа». Ранее стало известно, что в квартире на улице Туганлык, где ...
Зверски устал на работе. Нет сил даже нормально описать, что на фотографиях. Просто выкладыю с подписью как в Фейсбуке. Завтра ровно 5 лет, как я уехал из Киева. А ощущение будто все было вчера. Позавчера утром перед работой ездил в центр города, надо было забрать свой готовый полис, ...