Юрий Михайлович Лужков

топ 100 блогов mcgan17.09.2010


Юрий Михайлович Лужков


На прошлой неделе по всем каналам произошла атака на Юрия Михайловича Лужкова. Чем же отличился градоначальник столицы, успешно правивший на протяжении 20 лет? В общем, то ничем. Москвичам она нравится. Льготы. Компенсация коммунальных услуг семьям, чей семейный бюджет меньше 50 000 рублей в месяц. Проезд по Москве 26 рублей. Развитая инфраструктура по отношению к остальной стране. Лужковская доплата к пенсии. Вот из-за этого москвичи и держаться за Лужкова.
Если еще глубже покопаться в истории, когда на заре становления Москвы, которую мы знаем сегодня, то все сделано благодаря Лужкову и его команде. Вначале 90-х мэром стал Попов, который ничем не запомнился и как то никому неизвестен. Да и сделать ничего не смог. Город еще сильнее погибал, умирал. Не могла интеллигентная душа Попова изменить ситуацию к лучшему. Побыв на посту два году, Попов был смещен Лужковым и его командой. Вот с того момента и началось возвышение Москвы как экономического центра, локомотива экономики и ВВП страны. Проводились в кратчайшие сроки реформы ЖКХ, структурирования административного аппарата, привлечение денег на принудительное строительство и развитие города. Город возрождался. К 98-му году да августовского кризиса, экономика столицы развивалась бешеными темпами. Налоги с Москвы наполняли на 60% бюджет России. ВВП Москвы было 80% ВВП всей страны!
Юрий Лужков показал себя прекрасным администратором и хозяйственником. В историческом понимании, он сделал для Москвы столько же, сколько и Иван Калита. Благодаря обоим, Москва стала сначала региональным и международным политическо -экономическим центром.
Так почему же Лужкова так не взлюбили? Все может оказаться очень просто. Мэр столицы, сумев модернизировать город в 90-е, не подходит для дальнейшего развития столицы. Если раньше его методики развития имели место быть востребованными, то сейчас происходит обратное явление. Город не знает куда двигаться, как развиваться. Производственник Лужков изжил себя как градоначальник. Он уже не может предложить ничего нового. А если и предлагает, то вырастают как грибы после дождя, всякие организации, движения и чиновники, которые вопят как резаные, что так делать нельзя. Требуется другой подход к развитию города. И Юрий Михайлович не может его предложить.
Его старые методики решения по развитию Москвы уже не работают так хорошо. Происходят просчеты, возникают новые проблемы, которые надо решать по-новому. Лужков политик своего времени, но его некем заменить. Тяжеловес политики 90-х ошибается, и мелочь нулевых пытается укусить. Мелко, больно, противно. Но им некуда деваться. Не они, так другие, которым заплатят и, подкинут крошки от чужого торта.
Да, Лужков не без греха. Все-таки его жена входит в сотню самых богатых людей планеты. Не все знают, что Батурина в 90-е годы занималась комплектацией пластмассовыми креслами на стадионах Москвы. Вы спросите: « Ну и что? В чем проблема? Муж подкинул тендер». Фишка в том, что кресла конкуренты Батуриной могли поставить за 300 долларов. Она их же продавала за 900. Но и это не все. Кресла были спроектированы так, что бы болельщики их могли оторвать от основания и ломать. Представляете, сколько приходилось кресел менять после каждого матча? Я не представляю, я знаю. До 500 кресел после каждого матча. Батурина также поставляла комплектующие из пластмассы для заводов, выпускающих автомобили марки «Москвич» и «Жигули». Уже позже были генподряды по строительству и ремонту, пчеловодство. Автократия одного человека. Сердце страны принадлежит одному человеку. И вопрос, кому это сердце передать, что бы оно не дало сбоя, не было инсульта, что может дестабилизировать всю страну.
Вопрос не в том, что Лужков плохой, бюрократ, взяточник или прекрасный администратор, который отжил свою эпоху. Вопрос в другом. Кому передать власть наименее безболезненнее. Как договориться с Лужковым и его командой. Как поменять их на других. При этом неизвестно, будет хуже или лучше. Вот чего боятся сами москвичи, всегда единодушно голосовавшие за Лужкова. Неопределенность пугает.
И что бы там не говорил Георгий Бовт (http://vz.ru/politics/2010/9/14/432530.html), что нужен мэр-юрист, а не мэр-химик, коим является Лужков; что незаменимых людей нет, что нужен молодой прогрессивный политик, видимо подразумевая себя. Заменить Лужкова некем. Нет той весомой кандидатуры, которая сможет со всеми договориться и которая могла всех устроить.
Юрий Михайлович Лужков
До конца года будет решаться вопрос, как наиболее мягче сгладить уход старого мэра и приход нового. Лужков со своим консерватизмом уже не подходит на роль градоначальника, он изживает свою роль первого человека Москвы. Но как? Как сделать, что бы переход власти от него к новому мэру перешел наименее конфронтационно.
Я так думаю. Администрация Медведева-Путина и администрация Лужкова договорятся, в конце концов. Придут к консенсусу к лету следующего года, когда утихнут осенние выборы, политики немного успокоятся, угаснет шумиха в прессе. Найдут ту фигуру, которая устроит всех.
Сейчас идет нагнетание масс. Брожение, что дойдя до 40 градусов, станет водой, а не катализатором волнений. Такое уже было в других субъектах Российской Федерации с тяжеловесами-политиками. Нет, новые политики не будут честнее, может также будут приворовывать и лоббировать чужие интересы. Просто нужные новые политики, с новыми взглядами на жизнь. Не обязательно юристы или технари. Нужны люди, которые будут проводить начавшуюся модернизацию страны.

pogovorimpolitik.blogspot.com/2010/09/blog-post_17.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не помню, писала ли я в нашем уютненьком бложеке, но раньше я всегда мечтала завести кошку породы "донской сфинксы". Эти инопланетные "лысики" меня крайне прикалывали - и на вид, и на ощупь... Но где-то с год назад я "не изменила месте, но изменила ...
...
Посмотрел интервью Чичваркина, виноторговца из Лондона. Могу сказать что он - идиот. Почему оппозиция проиграла? Ответ вам не понравится. Потому что простой народ видит что оппозиция - не на его стороне. Она - на стороне кого угодно, Запада, Украины. Но не его. В 1917 году оппозиция ...
Товарищи программисты, Клиент задачку подкинул. Я её конечно могу в лобовую решить, но решил спросить здесь так как вы очень умные и такие задачки щелкаете как орехи. Напишите мне числовой ряд ( или формулу) для следующего сценария: Есть, скажем, металлическая полоса длиной 144 дюйма ...
Согласно той самой песне, да. И горят очень красиво. Например, вот так: Кстати сказать, тёплая погода, судя по всему, с нами и в самом деле прощается. Вот сегодня, например, в Саратове было +18... И хотя фонтан у ТЮЗа ещё работает вовсю, детвора к нему близко уже не подходит... А завтра ...