юный педагог и опытный педагог
pppirate — 15.03.2025
Вот ещё про весну. Ученица рассказала.В начале девяностых она закончила педагогический вуз и устроилась на работу в московскую школу. Преподавала русский язык и литературу. В школе этой была завуч Галина Степановна, заслуженный педагог, очень строгая, все ее боялись, даже директор. Галине Степановне исполнилось пятьдесят пять лет, и дети, и коллеги ждали, что она выйдет на пенсию. Но она не вышла, конечно же.
Галина Степановна третировала молодую учительницу. Вызывала к себе на ковер как провинившегося первоклашку. Называла ее не иначе как юный педагог. Юный педагог, на вас слишком короткая юбка. Юный педагог, я слышала, как вы подаёте новый материал, разве так подают новый материал? Юный педагог, у вас лицо глупое.
В марте Галина Степановна стала ещё сильнее придираться, один раз отчитывала юного педагога два часа, монологом после уроков, без передышки. В конце монолога сказала, чтобы юный педагог пришла к ней домой в воскресенье утром, она будет учить ее, как преподавать литературу детям. Юный педагог не посмела ослушаться. Пришла к Галине Степановне в воскресенье в 10. Галина Степановна жила одна. Квартира была вылизана, ни пылинки, ни пятнышка. Одна комната была закрыта (спальня), а во второй, которую Галина Степановна называла залом, за большим овальным столом сидели на стульях с пышными подушками куклы. Кукол, юный педагог посчитала, было двенадцать. Большие куклы, дорогие, немецкий дефицит из магазина Лейпциг. Все куклы были изначально девочками, но некоторых Галина Степановна постригла и сделала мальчиками. На куклах была советская школьная форма, которую Галина Степановна явно перешивала из настоящей формы. Перед каждой куклой лежала раскрытая тетрадь. В каких-то тетрадях были аккуратные записи, в каких-то буквы скакали, было много исправлений красной ручкой и жирных двоек.
- Это наши модели, - сказала Галина Степановна. - Мы будем на них тренироваться.
Юный педагог побежала ко входной двери, схватила свои сапоги, пальто и сумку, выбежала на лестничную площадку, побежала вниз по лестнице, по улице неслась в одних носках, хорошо, что снег сошел, и было сухо. У метро обулась, надела пальто. В школу работать не вернулась.
|
|
</> |
Консольные столики: стильные акценты в интерьере
Проснувшись утром после беспокойной ночи...
Внезапно: два супермаркета "Пятерочка" по адресу Москва, Снежная улица, 25
Щурово
Скоро всё случится
Фото дня №12. "Salaсa"
Как правильно использовать бомжей
Испания. Segovia
Яблочное

