Юные химики

топ 100 блогов ibigdan11.03.2010 Вы когда-нибудь видели фиолетовую водку?.. Я видел, у тестя на дне рождения. Нет, не "после пятой", а буквально сразу.

Тесть пьёт витамины, после инсульта врач прописал. И я вижу - он эти капсулы глотает и ВОДКОЙ запивает. Я конечно начал "что ж вы делаете-то! низзя ж водкой лекарства", на что тесть прочитал мне лекцию о том, что это не антибиотики, которые нельзя, а Витамин P, который не только можно но даже и рекомендуют растворять в водке, для усва-иваи-мости. И что пьёт он его уже несколько месяцев, водка от него приобретает желтоватый цвет.

На этих словах он торжественно бросил капсулу себе в водку, и через несколько секунд она стала... фиолетовой O_o

Замечу, что тесть по образованию - химик (и тёща тоже, у нас тут Кременчугский нефтеперерабатывающий завод рядом, пол города химиков). Так что эдакий "вызов профессии" он пропустить не смог, день рождения закончился, начались эксперименты :) Мы взяли бутылку с другой водкой (вот нарочно название вам не скажу), и бросили капсулу туда - так и есть, жёлтоватый цвет. На вкус нормальная, а фиолетовую жидкость никто пробовать не стал, стрёмно. Полезли в инет, разбираться с витаминами.

Витамин Р Байкальский (он же дигидрокверцетин), судя по описанию в википедии относится к флавоноидам, цитата:

Витамин P нормализует и поддерживает структуру, эластичность, функцию и проницаемость кровеносных сосудов, предупреждает их склеротическое поражение, способствует поддержанию нормального давления крови, проявляет противовоспалительное и антиаллергическое действие, способствует расширению сосудов, оказывает противоотечное и мягкое спазмолитическое действие... В зависимости от структуры флавоноиды также оказывают антиязвенное, гипоазотемическое, противовоспалительное, противоопухолевое, радиопротекторное, желчегонное и другие действия на организм.

Короче говоря - ничего подозрительного. На сайте производителя выяснили, что в состав лекарства входят дигидрокверцетин (60 мг) и наполнитель - лактулоза (120 мг), собственно она и даёт желтоватый цвет. Всё.

О том, из чего состоит водка, мы можем только догадываться, тем более что она скорее всего была палёная. То ли подпольщики что-то домешивают в неё, что бы запах убрать (запах чего?), то ли просто вода с примесями (на бутылке конечно же написано "артезианская пять раз фильтрованая", ага). В общем больше мы ничего не нашли, а загадка-то не даёт покоя юным химикам. Кто-нибудь знает, какое вещество даёт фиолетовый цвет при реакции с дигидрокверцетином или лактозой?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В целом, с его тезисами я полностью согласен, за исключением может быть некоторых формулировок. Практически озвучены мои, которые я уже наверное повторяю с начала 2015. Если не ошибаюсь, то в шахматах это называется цугцванг. Я сейчас не говорю о том, правильные ли месседжи у ...
Ура-ура, господа мои знатные! Война в Сирии идет на спад, близко окончание. Сколько времени у них был хаос, думали все, что место станет началом Третьей Мировой. По всему миру собраны были тысячи призывов и сигн разномастных людей, что всей душой желали спокуху в Сирии, видя весь ужас и не ...
Aвтора к сожалению, не знаю. Увидел в ...
В продолжение темы: Благодаря помощи коллег сразу нашлись ключевые слова, по которым поисковик вывалил буквально горы информации. После разгребания этих завалов нарисовалась общая картинка, которую можно описать словами, вынесенными в заголовок. Впрочем, есть в нем изрядная доля ...
Купил сегодня лук. И стрелы. Теща посмотрела, вздохнула и сказала: "Хоть бы ты доче куклу купил. Она же девочка. Ну,посмотри не нее!" Я посмотрел. Стоит Софа. В одной руке меч, в другой мой лук. И говорит: "Мне нужен еще пистолет. И арбалет. И обязательно ...