ЮНЕСКО - мы идем!

топ 100 блогов barin30rus — 21.07.2012 Бывает так, что исполняя свои обязанности, нам нужно чуть глубже шире копнуть и можно обнаружить находку века! Если бы наши предки соблюдали эти правила, прокладывая трубопровод в начале 20 столетия, они могли бы найти тако-о-о-о-ое!

Лично по мне, так это то событие сопоставимо (по эмоциональному аспекту), с принесение иконы с частицей мощей святой Матроны в Астраханский кремль!

Но обо всем по порядку...
Вчера, 20 июля 2012 года, археологами, на территории Астраханского Кремля было обнаружено первое Русское поселение основателей белокаменной крепости!
Был выявлен интерьер здания жилого помещения, такого, какой он был в период проживания в нем людей. Сохранено все до такой степени, что можно представить и прочувствовать, как люди жили, по предположительным данным, в 16-17 веке. Наглядно виден внутренний быт наших предков. Сосуды, ручная жерновая мельница, печка.

Дмитрий Викторович Васильев, руководитель астраханских археологов, проводя иследования под прокладку коммуникаций, в рамке программы модернизации кремля, случайно наткнулся на этот объект. Раскоп очень узкий, он был рассчитан на исследования слоя земли, которая была повреждена техническими работами. Проводились, так сказать, охранно-спасательные раскопки.
ЮНЕСКО - мы идем!
Вот он злополучный трубопровод!

ЮНЕСКО - мы идем!


ЮНЕСКО - мы идем!

ЮНЕСКО - мы идем!

О том, чтобы внести Астраханский Кремль в фонд ЮНЕСКО, говорилось не единожды! И я думаю, это открытие, очередной шаг, приближающий к нему. Реликвии раскрывают раннюю историю Кремля, когда еще на его территории, проживали селения Астрахани. Таких объектов на территории Кремля еще не находили!
А теперь немного фото -

п.с. Министерству культуры АО, реальная уважуха, что своевременно пригласили посмотреть (сейчас там уже все опечатано и просто так не пофоткаешь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как я и говорил буквально несколько дней назад, 2020-й год скучным точно не будет. И вот не прошло и нескольких дней нового года, как ВВС США нанесли ракетный удар по аэропорту Багдада, убив иранского генерала Сулеймани. Первым привычно отреагировал твиттер Трампа. Перевожу: «Генерал ...
Недавно выкладывал фото своей кошки, когда она была еще котёнком. Тогда же, подруга lookwrite попросила выложить её фото уже во взрослом состоянии.Что же, трудно отказать в просьбе девушке;) Тем более, что вчера котэ дала повод сфотографировать её - ...
Очень поучительная история о том, как отрыв от реальности и некомпетентность довела по полчти полного разорения бывшего владельца «Связного» и «Энтера» Максима Ноготкова. Да и оставшийся у него банк просто нафиг никому не нужен в его нынешнем состоянии. А ведь так всё хорошо начиналось… ...
Не устаю восторгаться своей волшебной помощницей,всемогущей мультиваркой!!!Что ...
На этот раз продукт категорически не соответсвует описанию. Журнал "Автолегенды СССР" обещает, что "неотъемлемой частью выпуска является приложение - модель-копия автомобиля в масштабе 1:43". Приложение к 44 выпуску журнальной серии есть, а ...