Сделка

топ 100 блогов cheshirrrko04.04.2018 Старый рассказ трехлетней давности, который почему-то не был опубликован на этой странице

— И что мне теперь делать? Да вы уже третий месяц обещаете! Мне же жить нужно на что-то!? А… До свидания! — Артем положил телефон на стол и выругался. Звонила Анастасия Петровна из бухгалтерии, чтобы сообщить нерадостную новость — в этом месяце зарплаты тоже не будет.
— Хоть душу дьяволу продавай, — буркнул Артем и пошел на кухню, чтобы поставить на плиту чайник. Запасов еды оставалось максимум на неделю. Что он будет делать после того, как они закончатся, Артем не знал.
— Ну, а что, пойду в такси подработаю. Глядишь, да и дотяну до следующего месяца, — с этими словами он включил газ и вернулся в комнату. Тут же раздался дверной звонок. Еще раз выругавшись, Артем открыл дверь. На пороге стоял незнакомый мужчина в классическом костюме.
— Здравствуйте, Артем Петрович!
— Ты еще кто такой?
— Разрешите представиться, агент номер 1346.
— Да хоть 548. Ты какого черта ко мне приперся? — Артем мельком глянул на часы.
— От вас был зафиксирован вызов, поэтому я здесь, — незнакомец расплылся в улыбке.
— Какой еще вызов?
— Вызов с предложением о продаже вашей души.
Артем нахмурился. Судя по всему, этот товарищ совсем не в себе, а это значит, что от него можно ожидать чего угодно. И не факт, что швабра, стоящая в углу, поможет. Поэтому он решил подыграть незнакомцу, тем самым потянуть время до того момента, пока он не придумает, как его обезвредить.
— Ну, допустим. И что же ты можешь мне предложить взамен?
— Этот вопрос я позволю переадресовать вам. Вы предложили свою душу, поэтому, вам же и назначать за нее цену.
— И что, я прям все что угодно могу попросить?
— Практически да. Исключение составляет лишь физическое бессмертие.
— А что, еще какое-то бывает?
— Да, бывает. Бессмертие души. Но это, так сказать, один из элементов базовой комплектации, поэтому нет смысла говорить об этом.
— Кстати! — Артем почесал подбородок, — ты говорил, что ты из агентства какого-то, да? Насколько я помню, в таких случаях появляется дьявол. Он приболел или что с ним? Почему сам не пришел?
— Он по клиентам давно уже не ходит. Слишком много заказов. Поэтому, этим занимаемся мы — Агентство «Доверие».
— Доверие? — Артем рассмеялся, — что за название такое?
— Ну, вот такое… Какое есть, — засмущался агент, — дело не в названии, а в аббревиатуре. Да и вообще — давайте уже к делу перейдем?
— Ну, давайте. Допустим, я не хочу больше переживать по поводу отсутствия денег. Что ты на это скажешь?
— Решаемо. Вполне, — уверенно сказал агент, — что-то еще?
— А, даже так? То есть, можно не одно желание?
— Повторюсь, вы сами назначаете цену. Поэтому, все озвученные вами пожелания будут исполнены в точности.
— Ага… Ну, тогда еще хочу, чтобы мой холодильник всегда был набит едой. Такое возможно?
— Да, конечно. Еще?
Артем усмехнулся.
— Хм… Что ж еще заказать? Так, деньги, еда… Что еще мне нужно? Может быть, слава? Да! Точно! Я хочу быть известным человеком! Чтобы обо мне все услышали! Сможешь?
— Да не вопрос!
— И отправь меня прям сейчас на какой-нибудь островок в Тихом океане. Отдохнуть хочу!
— Будет сделано!
— Да? И что нужно от меня, чтобы все это сбылось прямо сейчас?
— Подписать договор, по которому вы обязываетесь после смерти передать свою душу в собственность нашего агентства, сроком на 99 лет.
— Всего-то? Я думал, навсегда.
— Нет, мы давно уже перешли на такую систему, потому что разовые сделки нерентабельны. Система рекомендаций — лучшая реклама, — улыбнулся агент, — ну так что, вы готовы?
— 99 лет, — Артем прищурился, взвешивая все за и против, — не так уж и много… Согласен. Где расписаться?
Агент улыбнулся и достал небольшой лист бумаги.
— Вот здесь, в уголочке, пожалуйста.
Артем взял в руку предложенную авторучку, и размашисто расписался.

***
— Ну что? Всё как обычно? — секретарша сидела за столом и принимала документы.
— Конечно, — ухмыльнулся агент, — деньги, слава, отдых. Только этому еще и еды не хватало. Но слово клиента — закон. Как говорится, мостим дорогу добрыми намерениями. Ладно, пойду я, еще три вызова на сегодня.
— А как они на 99 лет реагируют?
— Ты думаешь, хоть один из них прочитал договор до конца? — агент рассмеялся и, махнув на прощание рукой, вышел из кабинета.

***
Пронизывающий ветер пробирал до костей. Артем сидел на краю скалы, на несколько метров выступающей из воды. Собственно, весь остров и был этой скалой. Чтобы обойти его по периметру, ему понадобилось около пяти минут. Океан бушевал. В этих южных широтах Тихого океана редко бывала хорошая погода. Артем встал и подошел к огромному деревянному ящику, стоявшему неподалеку. Кое-как перевернув его набок и высыпав из него на камни тысячи разноцветных пачек купюр, он залез в него, чтобы хоть как-то спрятаться от ветра. Внутри ящика он заметил несколько журналов и газет, перевязаных веревкой. Взяв один из них в руки, он увидел на обложке свое фото и заголовок: «Таинственное исчезновение! Менеджер одной из фирм небольшого провинциального городка пропал из своей квартиры. Полиция продолжает поиски.»
— Вот тебе и слава, вот тебе и остров, вот тебе и деньги… А впереди еще 99 лет ада. Это при условии, что и там он меня не обманул…
Через десять дней еда в холодильнике перестала появляться, что очень огорчило следователей районного отдела полиции.

© ЧеширКо

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
23.03.2018 Цилиндры
Архив записей в блогах:
Отличненько! Просто здорово! Даже не то здорово, что проиграли, это-то само собой. ...
«Большинство россиян, которые не работают, делают это совершенно добровольно, потому что в стране не то чтобы безработица была – у нас тысячи вакансий висят, работодатели вынуждены мигрантов приглашать, чтобы эти места закрыть!» Так что ноги в руки и вперед, «белоручки»! Если ...
Это вторая из четырех президенток крупных американских университетов, которых месяц назад, 4 декабря, вызвали в комитет по образованию Конгресса, чтобы отчитать за проявления антисемитизма в их заведениях. Ректорки юлили, конгрессмены взбесились и потребовали посадок увольнений. Почти ...
В одной из деревень Тверской области суровые местные мужики взяли топоры, автогены и сварочные аппараты, разобрали пару танков и тракторов с ближайшей свалки и соорудили местным детям простые и понятные аттракционы. Получилось очень мощно и очень странно. Один плюс - дети устанут ломать ...
Для участия в предстоящих 10 октября выборах депутатов городских и районных дум, которые пройдут в 11 муниципальных образованиях, зарегистрировано 615 кандидатов, в том числе 192 самовыдвиженца и 423 представителя политических партий («Единая ...