Южно-Сахалинск. Впечатления.

топ 100 блогов Donna25.01.2012
Город.

Южно-Сахалинск - городок небольшой (население 190 000 чел), хотя и является областным центром. Такое ощущение, что здесь осел большой пласт советских времен, причем не худший кусок. Есть ощущение Правил и Порядка и Возмездие за нарушения. Строго караются нарушения дорожного движения, причем кажущаяся добровольность и старательность соблюдения правил наводит мысль о некой трудноподкупности блюстителей дорог (в неподкупность не верю категорически). Присутствуют большие торговые дома, но сервис в них достаточно бестолков и очень ненавязчив (никто не обратит на тебя внимание, пока ты этого не захочешь). Город тихий, чистый, немного сонный.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
----------------------------------------------

Люди

Население города многонационально. Процентов на 30 состоит из корейцев, диаспора которых образовалась из оставленных когда-то японцами своих слуг. Лишивших хозяев, корейцы не спешили вернуться на историческую родину, а зажили свободной жизнью среди на, ставшим русским, острове.
Много иностранцев, английская речь звучит повсеместно. Все вывески и названия улиц на двух языках (русский и английский). На улице можно встретить солидного мужчину в пуховике и шотландской юбке (видели). Многие носят в качестве уличной одежды лыжные костюмы. Совсем не видно пьяных, даже в период новогодних праздников ни одного ханыгу не встретили. Люди спокойные, говорят негромко, не жестикулируют, не смотрят дерзко в глаза, что-то в этом есть от восточной культуры. Может быть японцы, уходя, оставили какую-то толику своего духа.
-------------------------------------------------


Архитектура.

Дома стандартных советских образцов, высота зданий максимум 9 этажей. Необычно то, что многие ярко окрашены, это вызывает улыбку и улучшает настроение. Есть интересны здания и даже одно оставшееся от японского губернатора (сейчас там музей)
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Краеведческий музей
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Отдельно о культовых зданиях.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Это католический костел

Южно-Сахалинск. Впечатления.
Православный храм

Южно-Сахалинск. Впечатления.
-----------------------------------------------


Флора и Фауна

Больше всего в окрестностях города березовых рощ, на сопках растут ели, сосен не видела совсем. В период метелей деревья стоят упакованные в снежные коконы, это очень красиво. Когда метель заканчивается, деревья освобождаются, непонятным образом скидывая снег с ветвей (без помощи ветра, которого нет)
В городе вдоль улиц высажены рябины, их красные ягоды очень нарядно смотрятся на фоне белоснежья. Рябиновым угощением с удовольствием пользуются птицы: толстенькие красногрудые снигири, шустрые воробьи, голуби, вороны и другая пернатая живность.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Южно-Сахалинск. Впечатления.

Кстати, о воронах отдельно. Они здесь исключительно вОроны, а не ворОны. Абсолютно черные, с мощным клювом и мистически-внимательным взглядом. Вместо банально «кар», они выдают что-то похожее на «кваар», причем «р» смягчена на французский манер.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Южно-Сахалинск. Впечатления.
Не видела собак и кошек, бродящих сами по себе, говорят, что службы города за этим смотрят, но бродячая живность, приспособившись, вылезает из схоронов по ночам.
--------------------------------------

Что почем (для интересующихся)

Южно-Сахалинск оказался дорогим городом: цены отличаются от московских, в среднем, в 3 раза.
Для примера, пачка молока «Домик в деревне» 2.5 жирности стоит 72 рубля. Местные молочные продукты дешевле ( молоко можно купить за 45 рублей литр), но только они невкусные… Остальные продукты (крупы, сахар и тп.) стоят тоже раза в 2-3 дороже.
Зато морепродукты можно купить дешевле, чем в Москве, а уж по качеству несравнимо. Здесь горбуша, которая до нас доходит какой-то вымученно сухой, необыкновенно сочная и вкусная, а стоит 90 руб./кг. Вкуснейшая рыба Навага идет за 50 руб/кг. Есть, конечно, и дорогие представители морской фауны. Очень вкусная крупнозернистая красная икра (такой не пробовала на материке), стоит 1 300 р/кг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
граждане-сообщники, помогите) порылась по тегам, ничего не нашла, к сожалению был ли у вас опыт заказа сигар из США в Россию? гугл подсказывает, что это нелегально, но хотелось бы услышать мнение уважаемых виртуалшопперов ...
Вчера наконец осмотрел верхнюю часть станции "Проспект Славы". Отделка северного выхода посвящена героям войны в Афганистане. Южный выход более интересен. Его отделка посвящена пожарным Петрограда - Ленинграда - Петербурга, есть даже небольшая экспозиция из трех единиц техники. На стенах ...
Рылась в пинтересте, и вдруг обнаружила совершенно новый для меня мир! Что бывает редко, потому что я была уверена, что со всеми более или менне модными и хорошо развитыми направлениями творчества я уже хорошо знакома. А тут оказывается целый жанр как-то прошел мимо меня: изготовление ...
Байден в статье для Wall Street Journal: "Если Конгресс примет решение о военной помощи Украине то мы отправим военное оборудование из наших собственных запасов, а затем используем деньги, разрешенные Конгрессом, для пополнения этих запасов, покупая их у американских поставщиков. Сюда ...
Для иллюстрации к описанной в прошлом  посте ситуации с "научно-техническом прогрессом" и его реальных движущих силах очень хорошо подходит приводимый ниже рисунок: Это - как написано - греческий герой Ясон пашет на быках. Ясон - если кто не знает - это тот "товарищ", который ...