
Южнее "Южного"

В США не без радости прокомментировали решение России отказаться от идеи "Южного потока". По мнению представителя Совета национальной безопасности при Белом доме Марка Строха, это несомненный результат действия санкций. Ну, и несгибаемой воли европейцев перестать зависеть от России - с тем, чтобы попасть в зависимость от США, судя по всему.

Нужно учесть, что выбор Турции, как альтернативного маршрута вокруг Украины, выглядит, безусловно, если не жестом отчаяния, то гораздо менее сильным шагом: во-первых, в российско-турецкой торговле существует серьезный диспаритет. Российский экспорт составляет 25 млрд долларов, навстречу из Турции идут товары на сумму в 7 млрд. Резкое увеличение поставок из России еще больше изменит торговый баланс, что в общем-то, не слишком хорошо.
Во-вторых, пока совершенно неизвестно, что делать с теми 50 млрд кубометров газа, на которые будет рассчитана новая труба. Это с учетом того, что сверх этих 50 млрд Турция возьмет для себя еще 14 млрд. Речь идет о том, что будет построен некий хаб, с которого пойдет торговля - причем, судя по всему, торговать будет Турция. Мы берем на себя ответственность за доставку газа только до этого хаба.
Это означает, что либо от этой точки пойдет труба в направлении потребителей, либо на ней будет построен терминал по сжижению и будет осуществляться торговля СПГ. Кто именно будет строить то или другое - пока неизвестно. Будут ли у Турции покупатели на такие объемы - тоже пока неясно, это все-таки 10% всего европейского импорта газа.

Возникает и вообще фантастическая на сегодняшний день, но опять же - вполне возможная - перспектива возвращения Катара к идее наземного трубопровода. Тем более, что он теперь обладает почти что монопольным влиянием на единственного оставшегося в регионе несистемного игрока - ИГ. Парадокс ситуации в том, что если ИГ возник как проект саудовских спецслужб, под который из американских тюрем были выпущены саддамовские офицеры (а тогда США и Королевство были вполне себе союзниками), то прямо сейчас только Катар может влиять на боевиков ИГ, которые развернулись на 180 градусов и угрожают как раз Саудовской Аравии.
Саудиты приложили массу усилий для того, чтобы ликвидировать руками ИГИЛ все конкурирующие бандформирования или интегрировать их в нее, и теперь плодами всех этих усилий пользуется противник Аль Саудов Катар. Пользуется - это, конечно, громко сказано, ИГ теперь самодостаточная величина, но определенное влияние все-таки у Ат-Тани на них есть. Во всяком случае, сбрасывать со счетов такое развитие ситуации не стоит.

Говоря иначе, идея воспользоваться турецким маршрутом в случае ее реализации создает новую ситуацию в регионе, возникают принципиально новые возможности, а значит - могут возникнуть совершенно неожиданные альянсы, а прежние могут распасться.
Соединенный Штаты устроит любое развитие событий, так как они обладают возможностями практически по всем потенциальным линиям - у них натянутые, но вполне рабочие отношения с Саудовской Аравией, Катар просто их сателлит, с Ираном отношения находятся в стадии, когда "партнеры" ищут точки соприкосновения и варианты обмануть друг друга. Даже ИГ для США не являются проблемой, так как сидящая на транзитных путях группировка является фактором риска, который можно в случае необходимости быстро поднять до неприемлемого. А можно - наоборот, попытаться снизить через обещания частичного или негласного признания. Тем более, что ИГ выполняет заложенную Штатами программу развала Ирака и Сирии, а потому никто и не думает всерьез с ней бороться.
Сместив маршрут "Южного потока" еще южнее, США (которые полагают, что это они добились такого развития событий) выстраивают новую ситуацию в регионе, получив в качестве бонуса добровольную сдачу Европой своих национальных интересов в пользу Евроатлантического партнерства.
Возможно, все это произошло неожиданно для США, и они теперь намерены выдать все произошедшее за свою глубокую и продуманную политику, но в определенном смысле именно так все и произошло. В выигрыше пока остаются именно они. Остальные - будут бороться за остатки позитива.
|
</> |
