юбилей

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»14.01.2015

"жизнь прошмыгнула" Ф. Раневская



Военно-морской флаг Советского Союза. Подъем флага, каждое утро, при общем построении экипажа. Спуск флага, вечером. Разрешено без общего построения. Вахтенный и дежурный кораблю. Осуществляет спуск флага. 

Вчера, 11 января 2015 года исполнилось пятьдесят лет, как я отдал честь военно-морскому флагу, вахтенному у трапа среднего десантного корабля сдк-112, и сошел на берег. Сошел навсегда, позади осталось более четырех лет службы на Тихоокеанском флоте.

На флотской службе я оказался по собственному желанию. После окончания десяти классов решил посвятить себя военной службе, причем службе на флоте. В военкомане мне предложили на выбор три военных училища. Каченское летное училище. Алмаатинское пограничное училище. Училище подводного плавания в городе Владивостоке.

В Омске в то время было два военных училища, пехотное и танковое. Старейшие училища. Когда я заикнулся в военкомате, дескать я желал бы учиться в Омске.

- Что от мамкиной титьки боишься оторваться? Презрительным голосом сказал капитан, начальник отделения, который отвечал за комплектацию военных училищ в Союзе.

Видимо у них была определенная разнарядка, которую нужно было выполнить в первую очередь.

Мне, конечно, стало стыдно, что как будущий офицер, я боюсь оторваться от мамкиной титьки. В результате я выбрал училище морское.

Во-первых, красивая форма. Во-вторых престижное училище. В третьих, подводник, да еще если служит на Севере или Камчатке, то соотвтствующая надбавка к жалованию и год службы считался за два. Можно было вместо двадцати пяти лет, отслужить 12 лет и ты уже военный пенсионер.

- Ты думаешь, что в сорок лет жизнь уже закончилась? Нет после сорока жизнь только начинается! Это мне сказал, тот же капитан в военкомате.

Когда тебе восемнадцать, то, конечно, сорокалетних я считал стариками.

Вот таким образом я определился с военным училищем. Прошел все комиссии. А это был очень даже непросто. Проверяли на "вшивость" происхождения, это, чтобы не из дворян был, не из евреев, не из кулаков. В этом смысле я подходил к рабоче-крестьянскому происхождению. Родственников судимых не было, за границей не проживало! Чист, как стеклышко.

Медицинские комиссии, я также прошел. Спортсмен, комсомолец...

В начале июня 1960 года, я и еще четыре будующих морских офицеров, были посажена в общий вагон поезда Москва-Владивосток. Поезд в те времена шел очень долго, остановки на станциях были продолжительные. На узловых станциях, можно было покушать, не тропясь в привокзальной столовой. Поезд стоял час, а то и до двух часов... До Владивостока поезд доходил за семь суток.

 

Гюйс, носовой флаг на кораблях Советского Союза. Поднимается и опускается вместе с кормовым флагом. По команде.

 

На флаг и гюйс, стоять смирно! Флаг и гюйс поднять!

(продолжение следует)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Постановлением ЦК КПСС и Совета Минист­ров СССР № 505-253 Уральскому заводу транспортного машиностроения (Уралтрансмаш) в Свердловске была за­дана разработка истребителя танков в рамках научно-исследовательской работы по теме № 9 («Таран»). Конструкторами ОКБ-3 (главный конструк­тор ...
Прочитала в ленте о том, как многие матери возмущаются правилам, введенным для японских школьников. Любые почти правила эгоцентрикам кажутся тираническими, деспотичными, бесчеловечными. Это потому, что эгоцентрики всегда представляют только себя, а не других. В приведенном примере ...
西野七瀬のご機嫌な春服 – Весенняя одежда Нанасе Нишино. Бывшая участница Nogizaka46, а сейчас супермодель Нанасе Нишино на фотографиях Юи Кумаки (熊木 優) для апрельского номера Non-No. ...
Шпиц! Они симпатяги. Родственники лаек, кстати. Хотя, это скорее самоедская лаечка. Для шпица крупноват 16:16:47 DSC_9981 Taken on January 28, 2021 Nikon D60 ,18.0-55.0 ...
хочу спросить. Мне тут подруга яростно доказывала, что за третьего ребенка дают полтора миллиона, правда? Я по Свердловской области искала, данных нет, вроде как собираются такую фигню провернуть, но ещё толком ничего не решили в думе. Кто-нибудь владеет более или менее чёткой информацией ...