рейтинг блогов

Yota vs Comstar WiMax

топ 100 блогов dolboeb15.08.2011 Купил себе прекраснейший девайс Yota Many.
Люди, которые его придумали — очень молодцы.
Это коробочка, пришедшая на смену Yota.Egg, которая имеет в жопе своей одновременно и откидной USB-разъём, и вход USB-micro.

Через USB-порты она умеет не только заряжаться, но также снабжать Интернетом лэптопы и настольные компьютеры. А по воздуху при этом раздаёт WiFi-подключение, к которому можно подцепить до 8 устройств одновременно.

Как это всегда и бывает у компании Yota, красота придумки успешно нейтрализуется уёбищностью сервиса в точке эксплуатации. С переходом от Яйца к Many сохранились обе основные проблемы сервиса: низкая скорость и высокая цена. А основным конкурентом по обоим параметрам остаётся яйцо WiSpot от Comstar WiMax. В ходе очередного теста сегодня вечером на улице Вавилова Comstar WiMax дал мегабайт в секунду, а Yota Many застряла в районе 300КБ/с, на безлимитном тарифе. В моей квартире в Хамовниках Yota дала уже 500КБ/с, а Comstar WiMax снова дал мегабайт.
Yota Many и яйцо Комстара
Стоимость безлимитного контракта от Comstar WiMax — 690 рублей в месяц, но это бесполезный вариант.
Потому что им можно пользоваться только с одного устройства.
А есть контракт за 290 рублей в месяц, без ограничения числа подключённых устройств. В квоту входят 3 гига, а весь дополнительный траффик тарифицирован по 5 копеек за мега, т.е. 50 рублей за гигабайт. Если используешь в месяц до 10 гига, выгодней тариф за 290.

Йота, как известно, за месяц безлимита требует 1400 деревянных. А для тех, кому они не по карману, предлагается за 700 рублей подключение с теоретическим потолком в 512Кбит/с, при котором слова YouTube и Skype можно спокойно забыть, и даже музыка стримится с адскими спотыками.

Существенных недостатков у Comstar WiMax — ровно три.
Первый — покрытие. Оно напоминает драную сетку от комаров. Разумеется, ни в одной точке ЗаМКАДья этого покрытия нет, и не предвидится.
Второй — немобильность. У Йоты (как Яйца, так и Many) при перемещениях по городу скорость коннекта падает в 5-15 раз, но связь не рвётся. А у Comstar WiMax даже при ходьбе сигнал интернетовский теряется. При езде в автомобиле это яйцо вообще не даёт подключения.

И, наконец, третье, самое главное. Comstar WiMax — проект, входящий в семейство «яиц», и его место в этом семействе совершенно золушкино: давно ль вы последний раз видели где-нибудь рекламу этого проекта? Если завтра утром Евтушенкову придёт в голову свой WiMax нахер закрыть (особенно учитывая участие МТС в консорциуме с Yota), то никто этого, в сущности, даже не заметит. Правда, Йота тоже планирует похоронить всю WiMax инфраструктуру, как только утрясутся проблемы с LTE, но это явно случится не завтра. А вот Comstar WiMax может накрыться тазом в любой момент. Поэтому в качестве долгосрочной перспективы этот канал подключения рассматривать несколько стрёмно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Судя вот по этому видео ситуация с Оровилльской плотиной (самой крупной в США) действительно аховая. Как видим, до верхнего барьера плотины остались считанные метры, если не сантиметры. Как только вода пойдет через край, она начнет размывать конструкцию и плотина начнет ...
Эта запись будет нескончаемой, с множественными фотографиями. Я как то видела в одном ЖЖ прелестную дурку-флэшмоб под тематикой - "Мой выходной день". Долгое время я не решалась представить своим френдам мой день, ибо боялась немедленного ...
Оказывается, источник всех бед Украины — ее флаг. Депутат Верховной рады Евгений Рыбчинский убежден, что если его перевернуть вверх ногами, все проблемы исчезнут. Девушка справа держит шарики правильно. Ее подруга — неправильно. Парень левее вообще не разбирается в шариках. А у ...
Это невероятное фото знаменует собой конец карьеры матадора Альваро Мунеро.   Он упал в раскаянии в середине боя, поняв, что зверь не хочет с ним бороться. Впоследствии этот матадор стал заядлым противником боя быков. На фотографии бык ...
Солянка, безусловно, относится к разряду сытных и наваристых супов, которые лучше всего подавать в холодное или сырое время года. У мясной солянки множество поклонников по всему миру, и тот, кто однажды пробовал вкусную солянку, уже никогда не ...