Йом кипур - Судный день... Что это?

топ 100 блогов litvar17.09.2010 Сегодня весь Израиль затихнет, остановится, задумается, уйдет в себя...
Сегодня начинаются сутки Йом Кипура - праздник Судного дня.
Странное сочетание - "праздник" и "Судный день", верно? Давайте немного разберемся.

В чем особенность Йом Кипура?
В Йом Кипур обнаруживается большое кли (энергетический «сосуд», наша самая внутренняя суть), в котором заключена вся глубина созданного Творцом. В соответствии с чем у нас и есть пять запретов: на питье, еду, умащивание тела маслами, ношение кожаной обуви, секс. (Желание получать делится на 5 уровней – против каждого есть свой «запрет»).

Для того чтобы человек мог по-настоящему начать свое исправление (т.е. искренне, по собственному желанию), он должен ощутить всю глубину своего кли, глубину и мощь его зла. Весь ужас того, каков он есть на самом деле, а не каким кажется себе сегодня.
Ведь «сегодня» мы ощущаем лишь ничтожную частичку, крошечный процент своего кли и потому не в состоянии понять, кто мы есть на самом деле. Нет у нас достаточной информации о себе для верного анализа.

Но когда человек занимается каббалой, да еще и серьезно, то высший свет, который начинает воздействовать на его кли (на самую внутреннюю часть нас) высвечивает человеку каков он. И тогда постепенно раскрывается ему на фоне высшего света, высших свойств Любви дикая, неуправляемая сила зла наша. Все 10 сфирот нашей противоположности Творцу.

И охватывает человека жуть, боль, ужас, стыд… за себя и перед собой. Искреннее и остро ощущаемое чувство позволяет человеку сделать Цимцум (сокращение на все желания), вскричать к Творцу в жажде помощи Его и пройдя сквозь «врата слез» оказаться в… "празднике Суккот" :)
А это уже исправление наших эгоистических намерений на «отдачу». Это уже Путь к главному празднику человечества – Пуриму.
Пурим - день полного и абсолютного получения всех наслаждений и услад, давно приготовленных нам Создателем, день когда мы навсегда расстаемся с "ангелом смерти", день "возвращения из-за Любви". И будет эта Любовь вечной и совершенной.

А пока… пока еще на дворе начало Йом Кипур… И к этому великому состоянию еще нужно прийти.
Йом Кипур - день собственного суда.

И я желаю каждому человеку Земли - любой национальности, любого вероисповедания и атеисту, любого цвета кожи и мировоззрения - достичь своего внутреннего "Йом Кипур"!
С Любовью, 
ваш Евгений Литварь

26.07 КБ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трудно поспорить с тем, что сказки не теряют свой актуальности и остаются современными для любой эпохи. Пусть пройдет 100 лет, или 200, или больше, все равно в любой сказке можно найти здравый смысл и житейскую мудрость. Вот, например, сказка Ганса ...
Ну что ж, попробуем. Вдруг да прочихалось? Первой из труппы ушла Мальвина. Что значит – куда? Замуж.  Шуточки делов,  молодая красивая женщина, актриса (ну, какая актриса – мы сплетничать не будем, красота – тоже талант), вы же понимаете, ...
https://vk.com/video-34740837_456266989 Первый ракурс взрыва - после 0:20, второй - с 01:30. Последствия - 01:45 и 02:55 (съемка с воздуха). В центре Нэшвилла (штат Теннесси, США) с утра пораньше в католическое Рождество взорвался заминированный дом на колесах. Незадолго до ...
Есть известная советская песня - "Надежда". До сих пор довольно популярная, с очень красивыми, правильными и пафосными словами о том, как надо жить... Но, если внимательно вчитаться в слова, то ... Ну, помните же? Надежда – мой компас земной, А удача – награда за ...
В послепраздничном тупняке неожиданно зарисовал вид из окна. Вернее из одной створки. Всех с наступившим НГ, надеюсь, что оливье и шампанское употребились в полном объеме и только с положительными последствиями :) ...