рейтинг блогов

Йеспер Ховринг: от рядового портного до дизайнера вечерних платьев

топ 100 блогов euro_royals02.01.2021
Великий кумир Йеспера Ховринга - датский модельер Эрик Мортенсен, получивший международное признание за свои прекрасные творения 80-х и 90-х годов, среди прочего. ,
Дизайнер Йеспер Ховринг шьет вечерние платья для самых известных женщин Дании, включая Кронпринцессу Мэри и премьер-министра Метте Фредериксен. Но мечта мальчика, который вырос в Брённбю и стал одним из самых популярных дизайнеров в стране, на этом не заканчивается.
«Я с детства мечтал сшить платье для актрисы, которая получит в нем Оскар», - смеется он и добавляет «У нас у всех есть такие детские мечты. А так, я бы хотел продолжать шить платья для Кронпринцессы».

Кронпринцесса в платье творения Йеспера Ховринга на гала-банкете в Кристиансборге по случаю государственного визита Королевской четы Бельгии, 2017 год.
Среди прочего, Джеспер Ховринг создал это золотое творение, которое кронпринцесса Мария надела на гала-ужин в Кристиансборге в 2017 году по случаю государственного визита бельгийской королевской четы в Данию.
Его голубые глаза сияют, когда он сидит между большими зеркалами и сверкающими предметами в своем салоне во Фредериксберге и рассказывает о своих платьях, особенно о тех, которые он сшил для Кронпринцессы.
Страсть к платьям он развил в себе еще будучи мальчиком. Пока другие дети рисовали пони и супер-героев, маленький Йеспер рисовал только одно:
«Сколько себя помню, я рисовал только платья. Я не умею рисовать дома, я не могу нарисовать животных своим детям, зато я всегда прекрасно рисовал платья»
В молодости Йеспер Ховринг начал ходить на курсы шитья. Не самое популярное хобби для подростка-мальчика, но в молодости, Йеспер боролся с ожирением и не обладал спортивными талантами. Даже сейчас у него больше подружек, чем друзей.
«Я нашел себя, поэтому мне все равно, что думают обо мне другие»
Интерес к шитью и платьям привели молодого Йеспера в техническую школу Исхёй, где он выучился на портного, а после, пошел работать в Stof 2000. Работая портным, он не переставал мечтать о том, чтобы стать дизайнером платьев и в 2000 году он открыл свой собственный бизнес в Фредериксберге. И ему повезло.

«Мы были небольшой группой, которая шила платья, а в свободное время устраивала вечеринки», - вспоминает он.
Вначале он продавал в основном карнавальные и вечерние платья, но он до сих пор с содраганием вспоминает, как продал свое первое свадебное платье за ​​10 000 д.к.
«Я помню, как от волнения у меня тряслись руки».
С тех пор его свадебные платья стали настолько популярными, что цены на них значительно выросли.
Йеспер Ховринг занимается дизайном платьев с детства.
«Мы производим свадебные платья на сумму 40 000, 50 000 и 60 000, но мы очень редко делаем свадебные платья менее чем за 27 000 д.к.», - говорит Йеспер Ховринг, чье самое дорогое свадебно платье стоило 70 000 д.к.
«Обычно кружево мы заказываем во Франции, а все остальное делаем вручную. На это уходит много часов, поэтому и цена соответствующая».
Большой прорыв произошел в 2007 году, когда он сшил платье для тогдашней ведущей «Wild with Dance» - Андреа Элизабет Рудольф. Это платье сделало его не только знаменитым, но и стало его отправной точкой для Королевского приключения.
Андреа Элизабет Рудолп в культовом розовом платье. »Он сделан из примерно 30 метров шелковой органзы, которую разрезали на небольшие полоски, а затем мы сшили эти розы индивидуально. Его пропаривают и прессуют, затем вы кладете всю ткань на пол, а затем складываете все розы, как головоломку », - объясняет Йеспер Ховринг.
Стилистом Андреа Элизабет Рудольф в «Wild with dance» была тогда Аня Камилла Алайди, которая является стилистом Кронпринцессы Мэри. И однажды она позвонила и спросила у Йеспера, могут ли они зайти с Кронпринцессой к нему.

Йеспер хорошо помнит ту встречу:
«Я очень нервничал. Это было еще в моем старом магазине. Когда они не пришли в назначенное время, я подумал, что они передумали»
Но Кронпринцесса все-таки пришла со своим стилистом, и они выбрали платья, которые хотели примерить. Из-за того, что они опаздали, все примерочные комнаты были заняты, и Кронпринцессе пришлось мерить платья в подвале магазина.
Руки Йеспера тряслись еще сильнее...
Йеспер Ховринг: от рядового портного до дизайнера вечерних платьев Image
В результате, он сшил свое первое платье для Кронпринцессы - оранжевое платье, которое она надела на Новогодний Прием 1 января 2010 года.
«Я приехал в Фреденсборг, где мы с Кронпринцессой и ее стилистом обсудили, как должно выглядеть платье, чтобы оно хорошо сочеталось с рубиновой парюрой»
«А потом мы легли на пол. Кронпринцесса, Аня, моя портная Катрин и я. Повсюду лежали образцы платьев», - вспоминает он об особом опыте.
Йеспер Ховринг: от рядового портного до дизайнера вечерних платьев
Сегодня прошло более десяти лет с тех пор, как он дебютировал в качестве Королевского дизайнера. С тех пор, он создал много платьев, и отношения с Кронпринцем и Кронпринцессой стали ближе, чем просто рабочие.
Йеспер Ховринг: от рядового портного до дизайнера вечерних платьев Image
Йеспер Ховринг живет в Хеллерупе, и по воле судьбы, его сын учится в параллельном классе с принцем Кристианом. Его отношения с Кронпарой стали более личными.
Йеспер Ховринг: от рядового портного до дизайнера вечерних платьев Image
«Мои сотрудники обращаются к Кронпринцессе официально. В нашу первую встречу, я также обращался к Кронпринцессе официально. Но когда платье нужно поправить, вы находитесь слишком близко друг к другу для официального общения», - говорит он, добавляя, что тон разговора очень часто приобретает неформальный характер.
Йеспер Ховринг: от рядового портного до дизайнера вечерних платьев Image
«В школе мы тоже общаемся официально. Но если мы встретимся где-то еще, например, на теннисном корте или на пробежке, то мы будем общаться, как приятели. Тут она не будет «Кронпринцессой», - говорит он, добавляя, что Королевский Дом никогда не говорил ему, как ему обращаться к Кронпринцессе.
«Но если я встречу ее на вечеринке или мероприятии, где есть другие люди, тогда я буду обращаться к ней официально», - говорит он.
Йеспер Ховринг в своем магазине во Фредериксберге.
Йеспер Ховринг женат на Лене Ховринг, у пары есть сын Ной, 15 лет, и дочь Вильма Роуз, 10 лет. Никто из членов семьи не разделяет его интереса к моде.
«Моя дочь очень креативная, но она больше похожа на парня в юбке и мода ей неинтересна от слова совсем»
Йеспер Ховринг: от рядового портного до дизайнера вечерних платьев Image
Его жена Лена Ховринг, биохимик, также не разделяет страсти к моде.
Но это не огорчает Йеспера. Он полностью погружен в работу, когда шьет вечерние платья для своих постоянных клиенток, в число которых помимо Кронпринцессы входят Кристиан Шаумбург-Мюллер и премьер-министр Метте Фредериксен.
Йеспер Ховринг: от рядового портного до дизайнера вечерних платьев Image
И если однажды иностранная Королевская особа попросит сшить для нее платье, Йеспер почтет это за честь.
«Сшить платье для Кронпринцессы Виктурии или Кронпринцессы Метте-Марит может быть очень интересно», - говорит он и спешит добавить, что очень счастлив, если сможет продолжать шить платья для Кронпринцессы.
«В настоящее время она является моим самым высокопоставленным клиентом. Выше нее только Королева. Кронпринцесса всегда знает чего хочет. У нее конечно прекрасный стилист, но и она сама действительно опытная».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие девочки , обращаюсь к вашему эмигрантскому опыту, каким  бы горьким или сахарным он  ни был. Сегодня подруга поделилась своей обидой на шефа, у ...
В этом году стремительность закрытия дивидендных гэпов поражает, но как обстояли дела раньше? Сколько времени требуется для закрытия див.гэпа? Акциям Газпрома с 2007 по 2011 везло, гэп закрывали в тот же день, но и дивиденды никогда не превышали 2%. Как только выросли дивиденды, так и ...
- Мадам, а что вы тут делаете?  - Кажется, я заблудилась. Но вы не переживайте, я уже ухожу.   Впереди показался узкий проход, закрытый глухой тяжелой портьерой. Чуть отодвинув плотную ткань, я юркнула в тёмный коридор. Штора пыльно колыхнулась за спиной, отсекая последние ...
Вчера к нам в гости заходил Парис. Сын моей собаки Джули. С тех пор, как Джулька умерла, Дарий всю свою неважную учёбу списывает на то, что «у него утрата собаки». Нового щенка пока не хочу заводить. Мои собаки всегда приходили ко мне сами, встречались на улице и шли за мной до дома, как ...
Западу пора списывать пузыри, пока не лопнуло и не забрызгало экономическим гноем. Лучший способ -  старый добрый -  война. Джонсон поддержит передел границ. Османские корни, то, сё... У Трампа теперь есть такой же сдвинутый по фазе соратник и союзник. В их дуэт отлично ...