Языковой вброс

топ 100 блогов dubrick24.04.2014 В Израиле всем, думается, известна следующая история.
Однажды уроженец белорусских Лужков (не бывший мэр!) Лейзер-Ицхок Перельман бросил учёбу на медика в Париже и поднял еврейский вопрос. Языковой. Круто так поднял.
Сказал, мол, раз еврей, надо говорить на языке Торы, а не на гойских наречиях и не на смешном и смешанном жаргоне "идиш".
Уехал в Палестину, сменил полное имя на "Элиэзер Бен-Йехуда" и таки своего добился.
Сначала в семье: чуть ли не кнутом (ну иногда и пряником) заставил он, чтоб в его семье говорили исключительно на иврите, который он по ходу в полном смысле этого слова придумывал заново. Так что его сын Итамар Бен-Ави стал первым за более чем тысячу лет носителем родного языка "иврит".
Затем - в стране. Для того, чтоб возродить практически мертвый иврит в разноязыком еврейском населении Палестины, он добился запрещения использования других языков во всех учебных заведениях, а затем и во всех внутри-общинных документах.
Некоторые сравнивают его Бен-Йехуду с Моисеем: ведь тот тоже мучал свой народ вождением по пустыни, ожидая, когда умрёт последний еврей, кто ещё помнит рабство.
Так и уроженец Лужков понимал: иврит станет разговорным и живым, когда среди евреев прекратят хождение другие языки.

Языковой вброс

Результат общеизвестен: у большинства еврейских граждан государства Израиль иврит на сегодняшний день - родной язык. Идиш и его "молочный брат" ладино (язык евреев Северной Африки и Леванта) практически уничтожены.
Евреи, говорившие на множестве разных языков, стали говорить на одном. Возрожденном. Достаточно бедном. Можно сказать, придуманном.
Имя Бен-Йехуды - один из официальных символов сионизма, не зря почти в каждом городе Израиля есть улица его имени, причем обычно одна из центральных.

Мне вот интересно ваше мнение: как вы считаете, оправдано ли языковое насилие, которому подверглись лишь только недавно прибывшие в землю Израиля разноязыкие люди?
Оправдано ли силовое внедрение практически несуществующего языка, как часть государственной национальной политики?
Могли бы вы предложить какой-либо другой способ развития культурной среды возрожденного государства?
Что бы было, если б "ивритский" проект не существовал бы или провалился?
Повлияло бы это на провозглашение единого еврейского государства?

Ваше слово, товарищ френдлента!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы не переживать нон-стоп за ребёнка, когда его нет рядом, важно, чтобы он умел делать несколько простых вещей. Например, ориентироваться в городе и на природе, избегать подозрительных людей. О том, что родители и учителя могут сами сделать для безопасности детей, рассуждают школьный ...
Проникновенье наше по планете. Особенно заметно вдалеке: В общественном парижском туалете. Есть надписи на русском языке! Владимир Высоцкий "Письмо к другу, или Зарисовка о Париже" 1975 год. Перед матчем со сборной Дании фанаты сборной России "Русского мира" умудрились ...
© Gary Patterson — inoyan. мотиваторы Дарю — Надёжный календарь на 2011 год     Итоги! Лучшее в надёжном журнале и вообще, за 2010 год ...
В Москве открылся новый магазин Uniqlo. Он находится в ТЦ Европейский на Киевской. Два этажа, площадь больше 4200 квадратных метров. Он реально гигантский. Давно не была в Европейском, вот довелось. В большом атриуме елка с синим бантиком, достаточно странная. Рядом с ней елочка ...
Сулейман I Великолепный - десятый султан Османской империи - величайший султан из династии Османов; Естественно, он был злодеем и тираном. Но даже тираны не властны над своей смертью... Перед своей смертью Султан Сулейман позвал главнокомандующего армией и высказал ему три своих ...