рейтинг блогов

Яйцо пашот (poached egg)

топ 100 блогов zmoj03.07.2012 Яйцо пашот (poached egg)


Обычно яйца пашот варят, сопровождая процесс шаманскими плясками с ударами в бубен и тряся колокольчиками. В многочисленных рецептах этого метода предлагается сначала устроить в кастрюле с кипятком водоворот и потом осторожно влить в него яйцо, воду предлагается сдабривать уксусом, яйцо должно быть не более, как час назад из под курицы, иначе белок расползается и приходится его собирать дырявой ложкой или дуршлагом.
Однако мысль человеческая не стоит на месте и пытливые кулинары придумали варить яйца-пашот в обыкновенной полиэтиленовой пленке.

Яйцо пашот (poached egg)


Делается это так - куском пленки выстилается чашка, на всякий случай для предохранения от прилипания можно пленку помазать тонким слоем масла.

Яйцо пашот (poached egg)


В чашку с пленкой разбивается яйцо - осторожно, чтобы не разорвать желток

Яйцо пашот (poached egg)


Края пленки собираются вместе и закручиваются в жгут. И вот уже яйцо находится в прочной ловушке.

Яйцо пашот (poached egg)


Пока подготавливали яйцо, вскипела вода и мы без всяких водоворотов опускаем в кастрюлю яйцо и варим его так при среднем кипении примерно 5 минут. Эта цифра справедлива, если яйцо холодное, прямо из холодильника, если это не так - время варки сократится.

Яйцо пашот (poached egg)


Вытаскиваем мешочек, разматываем жгутик и выкладываем его на тарелку, где уже нас дожидается поджаренный тост с кусочками масла. В принципе можно и не класть яйцо на хлеб, а разрезать на тарелке, посолить и просто вымакать желток мягким хлебом.

Яйцо пашот (poached egg)


А можно положить на тост, разрезать на нем же, и потом смаковать вкусные кусочки пропитанные желтком.
И никаких тебе водоворотов - яйцо получается компактное, белок не расползается по воде, будь яйцо хоть двухнедельной свежести... и не нужно ничего вылавливать из кастрюли.

Теперь немного о пленке. В прошлый раз, когда я показывал омлет, сваренный в полиэтиленовом мешке, я получил комент, где говорилось о вредности полиэтилена. Должен сказать, что это довольно распространенное заблуждение, ни на чем не основанное. Пищевой полиэтилен вполне выдерживает температуру кипящей воды и из него ничего вредного не выделяется - на этот счет есть соответствующие исследования. И все же - одна моя френдесса, дала мне ссылку на "новое" изобретение для приготовления пошированных яиц.
http://theenglishkitchen.blogspot.co.il/2012/06/poachies.html
Некая английская фирма выпускает бумажные кулечки для варки. Хочу посоветовать всем, кто не доверяет полиэтилену, пользоваться этими кулечками - они, кстати, недорого стоят:)

Яйцо пашот (poached egg)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Чудовищное оскорбление нанесла администрация города Ростов-на-Дону Сергею Лазареву. Чтобы он ушел со сцены на половине выступления, ему отрубили минусовку и погасили свет. Сергей - просто молодец. Стал петь а капелла, а балет - танцевать без ...
ДОЛЖНИКАМ ПО ЖКХ РЕБЁНОК НЕ ПОЛОЖЕН   Ювенальная юстиция пришла в Москву: детей забирают в приюты «превентивно». В столичном районе Теплый стан Юго-Западного округа органы опеки 26 октября изъяли у матери-одиночки 9-летнюю дочь. ...
Слышали уже наверное, что Украина заняла первое место в рейтинге самых бедных стран Европы, Россия в этом же рейтинге на 12-м месте. Но нужно отдать должное, не все на Украине живут бедно, бывают и исключения, к которым можно отнести людей, фартовых от природы. Дело в том, что ...
...
В зоне СВО прошли успешные испытания системы, пеленгующей терминалы космической связи Starlink, что самими американцами считалось невозможным. На Украине работают более 20 тысяч таких терминалов, и они - основа связи ВСУ, основа компьютерной системы управления войсками и огнем "Крапива". ...