Ярмарка

топ 100 блогов tanyant31.08.2010

Ярмарка Ярмарка " />

Есть такое издательство "Розовый жираф". Вот тут: http://www.pgbooks.ru/books/book/?ELEMENT_ID=4250 - подробнее о книжке, которую написали мы с моей племянницей otte_pelle, она же Ольга Прохорова.

Идея такая: папа Карло, как известно, продал куртку, купил для Буратино Азбуку и отправил его в школу. А Буратино продал Азбуку, чтобы купить билет в театр.

То есть Польза (куртка) обменивается на Искусство (театр), но промежуточное звено выпадает. И что это за Азбука, что в ней было написано, какие картинки нарисованы - так мы и не узнаём.

Было решено, что эта таинственная Азбука - это Книга судьбы, и маленький деревянный человечек, выпустив ее из рук, стал проживать свою полную приключений жизнь, а не узнавать о том, что его ждет, листая страницы. А в Книге было рассказано про все то, чему суждено было случиться.

Эту книжку - а это стихи, по одному стихотворению на каждую букву алфавита - я начала писать тридцать лет назад. Но разные жизненные обстоятельства помешали мне довести дело до конца, не в последнюю очередь потому, что я начала писать прозу, а стихи - это не мое. Но жалко было бросать начатое. Лет пятнадцать назад полузаброшенный проект был подхвачен моей племянницей Ольгой Прохоровой, она же Ярмарка [info]otte_pelle . И дело пошло быстрее.

Книжка была написана, но как быть с самым главным, с картинками? Мы ходили по мастерским художников, смотрели их работы, вступали в переговоры с издательствами. Художники рисовали не то, что нам нравилось, издательства канючили, что у них нет денег на такое количество иллюстраций и предлагали нам своих знакомых криворуких дуболомов - никогда не забуду одного халтурщика, рисовавшего всегда одно и то же: каких-то собак и медведей с дебильными выражениями физиономий, в украинских и белорусских рубахах. И хвост чтоб висел сквозь прореху в синих шароварах. И все это яркими анилиновыми красками.  Это как же надо ненавидеть детей и саму идею детства.

Нам хотелось, чтобы картинки были такими, чтобы самим хотелось их рассматривать. Чтобы была прелесть и детали. Чтобы мир на этих страницах был чист, как только что созданный.

Наконец однажды, в 1998 году, мы вроде бы нашли деньги на издание. Какие-то люди, связанные с правительством Москвы, а может быть, и с Банком Москвы, - не помню и  не понимаю, но обещания были заманчивыми - вступили с нами в переговоры. Важный дядя пришел к нам домой. Рассказал, как он все это видит, какой будет тираж и сколько он нам заплатит. Деньги нарисовались какие-то несусветные. Мы обрадовались.

- Но! - сказал дядечка. - Но вы должны все это издать в рамках нашего проекта.
- Какого проекта?
- А вот, - загорелся спонсор, - вы пишете, а мы издаем серию книжек в стихах. "Буратино и финансы", "Буратино на фондовой бирже", "Буратино и ипотечное кредитование"...
- Девочка с голубыми волосами и мясные фьючерсы? - спросила я нехорошим голосом.
- Да! - обрадовался дьявол. - Как полезно детишкам с младых ногтей разбираться в тонкостях бизнеса! А мы вам гарантируем миллионные тиражи и очччень солидный доход. Очччень.

Я поняла, что мы уже - в книжке. Что Карабас-Барабас как-то просочился в мой дом и сидит у меня на диване, покровительственно осматривая мою малоценную мебель.

- Я бы раму сменил, - поморщился он, кивнув на гравюру, висевшую на стене. - Надо эдак... побогаче. - Он показал двумя руками, как он видит это богатство. Мысленно он уже, наверно, выкидывал из моей квартиры весь хлам и заменял его золотом и лазуритом. А может, малахитом.

Как нарочно, на гравюре было изображено какое-то аллегорическое побоище - куча воинов облепила слона и тычет в него копьями, а тому хоть бы что - и называлось это "Истинная Ценность Непобедима".

Надо ли говорить, что мы попрощались с дядечкой.
- Ничего, вы подумаете и согласитесь. А куда вы денетесь, - сказал он на прощание.

Мы делись. Прошло еще двенадцать лет. И вот -  нашлась и чудесная художница Юля Сомина, и прекрасное издательство "Розовый жираф",  и вот она книжка. Ее привезли полчаса назад.  Нашлась, потерянная!

Завтра, 1 сентября. на ВВЦ, на Книжной ярмарке, в павильоне 75, в зале "Читай-ка", на стенде С-19 ее можно будет купить.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Почему Христианство на протяжении многих веков вызывало и продолжает вызывать крайне противоречивое отношение у многих думающих и прогрессивно настроенных людей? Что сейчас отворачивает таких людей от учения Христа, и что в этом учении принадлежит самому Иисусу, а что является ...
...
Сижу и кипячусь от возмущения. Только что закончил телефонный разговор с подругой детства. Хороший человек, адекватная на все 100%. Имеет одного ребёнка, сейчас на подходе второй (не сегодня-завтра ей в роддом ехать). Я ей говорю: -- Вот ...
Сегодня в Украине случилось событие. Из венского издательства «Mandelbaum verlag» приехал тираж книги Виктора Януковича «Opportunity Ukraine». И безусловно, событие это осталось бы мало замеченным, если бы не обнаружился ужасающий факт: книга в значительной ...
Что. Вы. Блядь. Несете. — Не страшно, будем есть свое родное! — Наконец поднимется сельское хозяйство! — Импортная отрава, одни красители, все невкусное, опасное ГМО, Америка нас травит гормонами! — Можно ввозить из Марокко. — Грузинские помидоры лучше. — Хватит истерить ...