рейтинг блогов

Яркий и смертоносный

топ 100 блогов vikond6502.03.2021 Яркий и смертоносный

Ровно 75 лет назад, в начале марта 1946 года, впервые поднялся в воздух первый американский реактивный истребитель-бомбардировщик Рипаблик F-84 "Тандерджет". Позже он стал первым в мире реактивным самолетом, оснащенным системой дозаправки в воздухе, и первым легким одноместным самолетом, приспособленным для применения ядерного оружия.

"Тандерджет" был спроектирован Александром (Сандро) Картвели - бывшим подданным Российской Империи, а впоследствии - политэмигрантом и одним из наиболее успешных американских авиаконструкторов середины ХХ века. Через четыре года после начала испытаний его "Тандерджеты" вступили в бой с советскими истребителями в небе Кореи.

F-84 был весьма удачной машиной, он развивал скорость 1000 км/ч и в стандартной конфигурации (с двумя топливными баками на концах крыла) мог доставить две тонны боевой нагрузки на дальность более 1000 километров. Для ведения воздушного боя у него имелись шесть крупнокалиберных пулеметов.

В Корее "Тандерджеты" совершили 86 408 боевых вылетов, сбросив 55 тысяч тонн бомб и шесть тысяч тонн напалма. Боевые потери составляли 249 самолетов (64 - в воздушных боях, остальные - от огня зенитной артиллерии). Таким образом, одна потеря приходилась на 347 боевых вылетов  - весьма достойный показатель. По американским оценкам, более половины всех наземных целей, уничтоженных ВВС США в ходе Корейской войны, были поражены "Тандерджетами"

Правда, в воздушных боях F-84 проявил себя гораздо хуже. Согласно американским данным, "Тандерджетам" удалось сбить всего восемь советских МиГ-15 и один корейский Як-9. При этом советскими данными подтверждаются лишь три победы над "Мигами", таким образом, соотношение потерь и побед - 16:1. Впрочем, это неудивительно, поскольку "Тандерджет" с его прямым крылом был самолетом более раннего поколения, чем МиГ-15. К тому же, "Миги", как правло, атаковали машины, груженные бомбами и ракетами.

"Тандерджет" стал самым массовым истребителем-бомбардировщиком на раннем этапе развития реактивной авиации. Всего было построено 4480 таких самолетов в пяти модификациях. Значительное их число ушло на экспорт. В частности, 489 машин приобрела Турция, 335 - Франция, 256 - Италия, 240 - Дания, 234 - Греция, 231 - Югославия, 213 - Бельгия, 200 - Норвегия и 125 - Португалия. Дольше всего прослужили португальские "Тандерджеты". Еще в начале 1970-х годов они применялись в Африке против ангольских и мозамбикских повстанцев.

Яркий и смертоносный
Первый прототип "Тандерджета" в испытательном полете.
Яркий и смертоносный
"Тандерджеты" различных скуадронов ВВС США и греческая машина. Еще в конце Второй мировой войны американцы отказались от камуфлирования боевых самолетов с металлической обшивкой и с тех пор американские летчики соревновались друг с другом в яркости раскрасок своих боевых машин. Советские самолеты 1950-х годов, на которых запрещалось рисовать что-либо, кроме бортового номера, выглядели гораздо скромнее.

Яркий и смертоносный
В качестве ракетоносца "Тандерджет" мог нести до 32 неуправляемых ракет HVAR калибра 127 миллиметров. Но обычно их брали по 20, а на концах крыла крепили дополнительные топливные баки.

Яркий и смертоносный
Подготовка "Тандерджета" к боевому вылету в Корее. Под самолет подвешивают 1000-фунтовые (454 кг) бомбы.

Яркий и смертоносный
"Тандерджеты" в полете без боевой нагрузки.

Яркий и смертоносный
Один из сохранившихся до наших дней летных экземпляров.

Яркий и смертоносный
Еще один F-84, сохраненный в авиамузее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Зайца не видели? Серенький, с ушками, хвостик пумпочкой… То есть, тьфубля… Куда меня понесло-то? Блогера не видели? В красной футболке, сорок девять лет, морда кирпичом, ...
Отрубленная голова дехканина упала прямо в арык. «Ебаный в рот, - подумала Лида, - вот эта жизнь. Чайхана, дастархан, все дела. Учкудук опять же рядом. Три колодца». Лида в задумчивости почесала клитор. А у меня что за жизнь? Даже кино про нее не ...
Добрый вечер! В конце недели Солнце продолжит движение по Деве, А Луна пройдет половину Овна и две трети Тельца. Положение планет спокойное, отношения в Зодиаке стабильные и доброжелательные. Международные отношения можно охарактеризовать таким образом, что все друг друга ценят и ...
Зимой я ехал в поезде из Киева домой . И со мной в одной плацкарте ехал с майдана безработный сельский житель ЗУ. Из таких, у которых грязь под ногтями въелась в генетический код. И вот он всю дорогу рассказывал, что « на майдани в нас проснулась древня арийська кров, яка спала сорок ...
Премьер Японии Кисида Токио в тупике: Путин поквитался с японцами сразу за всё. Помочь отомстить за покушение на земли России вызвался Китай И если раньше японцы пытались хоть как-то выстраивать добрососедские отношения с Россией, то теперь этого и в помине не наблюдается. ...