"ЯПОНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО"

топ 100 блогов - = Познай Мир = - — 12.03.2010 «ЯПОНСКОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ЧУДО»

В 1945 году после войны Япония была разрушена. Как страна смогла победить разруху?Чем был вызван стремительный рост экономики Японии в 1950 -1970 годы? А в 1950-1960 годы темпы роста японской экономики были чрезвычайно высоки. Ежегодный прирост промышленного производства составлял 11%. Если в 1950 году доля промышленного производства Японии в капиталистическом мире составляла менее 2%,то в 1970 году превысила 16%. В 1968 году Япония заняла 3 место в мире после США и СССР по общему объему промышленного производства. В 1980 году она оттеснила СССР. Японцы оказались среди лидеров производства самой современной продукции,включая автомобили,телевизоры ,компьютеры и космические технологии.
Это стало возможным благодаря ряду обстоятельств: Япония сделала ставку на высокие технологии и образование. По всему миру японцы скупали передовые технологические разработки и внедряли их в собственную промышленность. Одновременно шла подготовка квалифицированных,высококультурных работников,которые могли успешно работать с этими технологиями. Автоматизировалось производство,внедрялись роботы и компьютеры,что позволило освободить хорошо обученных работников от тяжелого физического труда и перевести их на более интеллектуальную работу.
Японские фирмы были устроены как своеобразные «общины»,заботясь о своих работниках(в отличие от американских работодателей они очень редко увольняли своих сотрудников,стараясь закрепить их в фирме различными льготами). Японские труженики чувствуют себя частью фирмы и на «кружках качества» ищут все вместе пути совершенствования производства и продукции. Японские частные корпорации «Нисан»,»Мицубиси»,»Панасоник» и др. при поддержке государства направили свои усилия на выпуск высокотехнологичной продукции,которая пользуется спросом во многих странах.
В начале 1990 годах Япония занимала уже 2 место в мире по объему промышленного производства и 1 место по объему валового продукта на душу населения. В Японии один из самых низких в мире уровней инфляции и безработицы. Быстрое развитие японской экономики впервые затормозилось в середине 1970 годах в связи с мировым экономическим и энергетическим кризисом: Япония не имеет собственных запасов энергоносителей,и пострадала от кризиса сильнее др. стран. Кризис вскрыл и другие недостатки японской социальной структуры: коррупцию чиновников ,невнимание к вопросам охраны здоровья людей.
Благодаря своей технологической мощи Япония смогла преодолеть последствия энергетического кризиса.Большие средства были вложены в энергосбережение,а также в охрану окружающей среды. Японская экономика продолжала быстро расти.
Рост благосостояния японцев и их заработной платы повысил себестоимость японской продукции,сделал ее более дорогой и,следовательно,менее конкурентоспособной.
В мировой экономический кризис Япония пострадала в первую очередь очень сильно,т.к. резко снизился мировой спрос на японские машины и электронику . И несмотря на это промышленное производство Японии продолжило свой рост до 4,1% в апреле,до 6,1% в мае 2009 года
Следует отметить, что в Японии в течение последних 50 лет правил некий конгломерат государственных чиновников среднего класса и крупного капитала-это фактически была полугосударственная структура. Кризис системы правления был вызван глобализацией и безответственностью социальной политики правящей либерально-демократической партии ( невыполнение обязательств перед пенсионерами и рост безработицы среди молодежи).
Результатом кризиса стали выборы нового правительства в сентябре 2009 года,японские избиратели(отличающиеся консерватизмом) отказали в доверии правящей партии достигнув тем самым демократизации и политических изменений. Демократическая партия (ДПЯ) нанесла сокрушительный удар по правящей либерально-демократической партии оттеснив ее от управления страной.
Новый премьер Японии Юкио Хатаяма после выборов сказал следующее:»Я хочу поблагодарить людей за их мужество в выборе смены правительства».
В настоящее время Япония выделяет банкам развивающихся азиатских стран 1 млрд. долларов на поддержку торговли в азиатском регионе
Японии удалось избежать разрушения уже накопленного экономического потенциала,она остается одной из наиболее развитых стран мира,а японцы продолжают сохранять высокий уровень жизни.
Небольшая деталь,но она говорит о многом :сын нового премьера ЯпонииЮкио Хатаяма изучает систему городского транспорта Москвы,цель его исследований –преодоление автомобильных пробок.Неужели Россия постоянно будет жить с лозунгом»Заграница нам поможет!»,занимая первое место по количеству самых богатых людей в мире? Где наша национальная гордость?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у antonrumata Когда, развалился СССР, новые власти сохранили большую часть мифов и легенд, которые были созданы при советах. Это понять ...
Только недавно вернулся из города. И меня ждал интересный сюрприз. Оказывается, радикально изменили ритуал "Минуты Молчания" - аккурат после прошлогоднего неожиданно массового взрыва возмущения по её поводу . Если я верно понимаю, в этом году наконец-то прихлопнули "лагерную" либерастиче ...
Есть такой тип людей, в основном это женщины, которые утверждают, что абсолютно все мужики изменяют. Им кто-то когда-то внушил, и они активно в это верят. Может, опыт был печальный, и теперь они всех равняют под эту гребенку. Им так проще. У меня они вызывают только удивление и ...
Такого падения рынка я и не припомню) Я сегодня в момент потерял 10% от инвест портфеля, вложился ещё, скупил несколько акций на минимумах, сейчас смотрю, вроде начали отрастать Здесь главное не ...
С инициативой замены нынешнего Грегорианского календаря на новый выступила ...