Японские психотропные леденцы - для всех бед один ответ

топ 100 блогов melon_panda16.02.2023 Сегодня у нас, япономамочек, День нервного смеха после новостей из Беларуси о том, что там арестовали партию японских леденцов с голубичкой и запрещенным компонентом. Я очень сочувствую всем жертвам этой ситуации, но тут уж ничего не поделаешь - мало просто захотеть что-то вывезти из Японии и продать, надо еще регулярно немного напрягать мозги.

Снимок экрана 2023-02-16 в 13.27.35

Вот посмотрите на эту милую коробочку с Дораэмоном - она знакома буквально каждому японскому ребенку, это пастилки от кашля.

Снимок экрана 2023-02-16 в 13.35.05

А вот лекарство Paburon, очень популярное не только в Японии, но и за ее пределами, хотя оно не лечит, в Японии оно нерецептурное, это средство самостоятельной помощи, чтобы снять симптомы ОРЗ и не пропускать работу. А в СНГ, говорят, его чуть ли не врачи назначают.

Снимок экрана 2023-02-16 в 13.33.00

А вот любимый препарат нашей семьи, мы как-то всегда его предпочитаем Пабурону и принимаем именно чтобы не страдать от симптомов.

Снимок экрана 2023-02-16 в 14.07.23

А вот то, что арестовали в Беларуси - леденцы Pelack Sweet, которые в обширной линейке леденцов, таблеток и сиропов производит супер уважаемый в Японии фарм концерн Daiichi Sankyo.

Снимок экрана 2023-02-16 в 13.58.11

Да что там! Вот и американские леденцы Vicks, которые в Японии делают со вкусом матча.

Снимок экрана 2023-02-16 в 13.35.33

Что же у них общего? Псевдометилэфедрин, абсолютно запрещенный во многих странах при причине того, что его бесконтрольное применение вызывает зависимость. Безобидные безрецептурные пастилки, таблетки и сиропы (а некоторые из них содержат еще и кодеин, бу бу БУ), поднимаясь на борту самолетика над сушей милых японских островов, превращаются в источник крупных проблем с законом для своего владельца.
Почему так - не спрашивайте, не знаю ))) Не могу не отметить, что при этом в Японии детям до 15 лет не разрешено давать ибупрофен (наш любимый Нурофен например на вес золота) и аспирин, считается, что мозг и почки ребенка не готовы к возможной нагрузке при несоблюдении дозы. В то же время, японцы привыкли к таким безрецептурным лекарствам, которые делают из любой отбивной полноценного человека ровно на количество часов рабочего дня, поэтому формулы такие, чтоб наверняка.
Никто это вещество не скрывает, в инструкциях подробно объясняется, как оно действует и для чего.
Вот тут желтеньким, где написано 60 мг

Снимок экрана 2023-02-16 в 13.32.52

Снимок экрана 2023-02-16 в 13.34.17

Снимок экрана 2023-02-16 в 13.30.03

Можно ли навредить себе или кому-то леденцами? Нет. Но законы желательно знать.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да, на лже-выборы пойдем. По федспискам Яблоко. Одномандатка: та часть семьи, что живет на Востоке - Кирилл Гончаров (Яблоко), та, что на Юго-Западе - Янкаускас (Парнас). Если Парнас снимут с выборов вместе с одномандатниками - за местную яблочницу Русакову (жаль, что там два дема, вот ...
[ Error: Irreparable invalid markup (' Президент Союза грузин в России Михаил Хубутия удивлен тем фактом, что люди стали бояться говорить слово "русский", заменяя его на "российский". Такого нет ни в одной стране мира, заявил в интервью РБК глава организации. По ...
Одним из самых манких и загадочных запахов моего детства был аромат овощного магазина. Описать его невозможно, но была в нём зовущая острота зелёного и репчатого, помноженная на маринованную томность вечно зелёных томатов с крупными ...
...
догнал меня 9-го числа сначала светло потом чуть грозно БУ! и два последних дня ходит за мной по пятом и заглядывает в окна... нужно какую-то мухобойку дождебойку изобрести...(задумалась...ушла точить карандаш) ...