рейтинг блогов

Япония. Зимние зарисовки

топ 100 блогов ru_japan14.12.2012 Зимой в Японии очень холодно. Аж до минус пяти. Не улыбайтесь! Минус пять градусов Цельсия дома – это очень холодно.

Япония. Зимние зарисовки DSC_5352m_resize
Фото с балкона

     По древней японской традиции в домах на Хонсю нет центрального отопления. Зато есть окна-седзи на всю ширину комнаты от пола до потолка с одинарным стеклом и картонные стены.
     Холодно. Открываем сайт «Выжить в Японии». Читаем обзоры по отоплению. Покупаем обогреватель. Один, второй, третий, четвертый. Один другого лучше.
     Газовый – быстро греет, но выжигает весь кислород в квартире. По инструкции нужно устраивать сквозное проветривание комнаты каждые два часа. Зачем тогда греть?
     Кондиционер – сушит воздух, находиться под ним 24 часа в сутки невозможно – слезятся глаза. При отрицательной температуре на улице зачастую просто отказывается включаться.
     Керамический обогреватель, дующий теплым воздухом, уходит в отключку после нескольких часов эксплуатации.
     Обогреватель-батарея раскочегаривается и начинает греть только через пару часов после включения.
     Для отопления нашей огромной по японским меркам трешки этих агрегатов было бы достаточно, если бы не тонкие стены и окна. Отсутствие теплоизоляции сводит на нет все усилия по отоплению. Греем улицу.
     Место действия – спальня. В небольшую японскую спальню с поистине русским размахом втиснуты две полуторные и одна детская кровать. На детскую, что б хоть как-то сохранить тепло, постелен под простыню оренбургский пуховый платок. Три толстых одеяла лежат вдоль кроватей, большое электрическое – поперек, в ногах. Картонные стены, три окна-седзи. Обогреватель, осушитель воздуха. Ночная униформа – толстовка с капюшоном, теплые брюки, теплые носки. На ребенке дополнительно длинный халат-одеяло.
     Ночь. Тепло одевшись и укрывшись одеялами до подбородка, спрятав руки, натянув капюшон, включаем электроодеяло на полную. Мерзнут только носы и щеки. Постепенно согреваемся и засыпаем.
     Раннее утро. Просыпаюсь, отыскиваю в кровати укатившегося из-под одеяла и заледеневшего ребенка. Заболеет? Заботливо поправляю подушку. Не поддается. А, все понятно – она просто к стене примерзла. Включаю вырубившийся среди ночи обогреватель.
     Утро. «Мама, вставай, уже семь часов!». Не важно, что сейчас только половина шестого. Ребенок сказал – надо вставать. Подожди, в зал пока нельзя – там холодно, сейчас прогреем и пойдем. А пока ждем – снимем с окон пару стаканов конденсата, образовавшегося из-за разницы температур. Потом включим осушитель воздуха, ведь постель, шторы и стены тоже влажные… Ой, плесень! Кто сказал, что мыть стены с хлоркой и спиртом – паранойя?
     Разговор из-под одеяла. Слышал, у соседа вот все документы заплесневели. Все-все. Да, загранпаспорт тоже. Интересно, как там наши на севере Хонсю поживают? Почему в шкафу спят? А, так теплее… Понятно... Как твое самочувствие? Всего лишь насморк и горло? Аналогично. Хорошо, что температуры нет. А то три килограмма лекарств из России почти закончились. Говорят, что в японской аптеке без рецепта можно найти парацетамол и ибупрофен? Это отличная новость! Чур, ты сегодня первый в душ, там наверное лед… А ты, малыш, быстрее надевай валенки, бежим в зал! Подожди меня, в коридоре холодно, возьму тебя на руки.
     Зал прогрет. Снимаем конденсат и здесь. На полу – электроковер. Немного поиграем, позавтракаем и гулять!
     На улице – отличная погода! Солнечно и всего минус пять! В школу уже пошли школьницы в коротких юбочках, гольфах на голые синие ноги и в кедах. Надо заглянуть на спортивную площадку – любопытно, их снова посадят на холодную землю на занятиях физкультуры? В Японии проблемы с рождаемостью? Интересно, почему?
     День. Возвращаемся домой. За пару часов квартира уже выстыла. Пока не раздевайся, сначала погреем. Постарайся не садиться – ото всего веет холодом. Вот поедим – и снова на улицу пойдем!
     Неспешно гуляем по окрестностям. Бежит легко одетая соседка-японка. Коннитива! Как дела? Тоже все нормально. Не можешь долго на месте стоять? Мерзнешь? А мы уже часа два гуляем. Да, тепло. Потрогать? Можно! Да, шубку из дома привезла. Да, в России сейчас минус двадцать пять, наверное. Нет, в России не холодно, в России хорошо!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Силовики не мешали навальнистам класть цветы к Соловецкому камню в память об их кумире. Но при этом они разгоняли по всей стране их акции протеста по поводу смерти Навального. Это говорит о том, что либералы могут попытаться использовать для Майдана похороны этой "жертвы кровавого ...
Всё в порядке - никакой пошлятины и не сочтите за рекламу))) Просто наконец-то обзавёлся таким вот дивайсиком и, как следствие, персональным вай-фаем всюду, где есть Йота. Лежит теперь у меня в машине и "кормит" сетью оба телефона и ноутбук. ...
атакама 2У от Нокса. Хотя слышал до этого и читал о плохом качестве продуции данной фирмы, тем не менее решил попробовать, тем более данный нож не складной и возможность накосячить сведена к минимуму. Производитель заявляет что металл -инструментальная сталь У8. Две стороны заточки, как у ...
Политические процессы в обществе сами по себе не происходят, их катализатором являются стихийные волнения масс или спланированные действия элит. Стихийные народные движения всегда заканчиваются безрезультатно, если управление ими не перехватывают элиты и не направляют в нужное им ...
Сепаратистское движение в Донбассе со стороны выглядит чем-то таким цельным и организованным - Донецкая Народная Республика ведь, не шутки, правительство там, должности, пОртфели, выборы 14 сентября, всё важно и серьёзно. Хотя на самом деле это такой гадюшник, по сравнению с которым киевск ...