Яндекс совсем....

топ 100 блогов kukmor30.08.2025 В Этический комитет Яндекс
(и в адрес службы поддержки, для сведения)

Жалоба на систематическое бездействие, обесценивание пользователей и разрушительную практику работы с некоммерческим сектором

Уважаемые господа!

Я вынужден обратиться в ваш этический комитет, поскольку все каналы обратной связи продемонстрировали полную проформальность и нежелание вникать в суть проблемы. Речь идет не о техническом сбое, а о системном пренебрежении к пользователям, которое в нашем случае — благотворительном — приобретает особенно циничный характер.

Суть инцидента: Наша организация использует сервис «Яндекс.Рассылки» для коммуникации с донорами и подопечными. Письма, отправленные через ваш же сервис на адреса вашей же почты, автоматически помечаются как спам. То есть, экосистема Яндекса вступает в конфликт сама с собой, а плату за этот абсурд несём мы.

Обращение в поддержку уперлось в глухую стену. Мы получили классическую отписку о том, что «почта Яндекса автоматически маркирует письма Яндекс.Рассылок как "нежелательную почту"».

Позвольте мне прокомментировать это как представитель НКО:
• Это — идиотизм в чистом виде. Технически это звучит как диагноз собственной системе. Вы создали два сервиса, которые не могут работать друг с другом, и предлагаете пользователям смириться с этим как с данностью. Это не ответ, это — плевок в лицо.
• Ваша поддержка не работает. Она ограничивается автоматическими ответами нейросетей, которые не читают сути обращения и генерируют формальные отписки. Это создает ощущение, что ты не человек, а досадная помеха, которую нужно отфутболить поскорее. Это обесценивание, игнорирование и проявление глубочайшего неуважения.
• Но главное — это этическая составляющая. Мы работаем в благотворительности. Каждое наше письмо — это возможность помочь ребенку, найти средства на лечение, поддержать семью в трудной ситуации. Ваша система не просто мешает нам работать — она блокирует помощь нуждающимся.

Вывод, который я вынужден сделать, ужасен:
Работая в социально ориентированном секторе, мы приучаемся доверять. Доверять людям, партнерам, технологиям. Такая практика со стороны гиганта, заявляющего о своей социальной ответственности, систематически разрушает это доверие.

Она:
• Озлобляет и демотивирует тех, кто каждый день борется за чужие жизни.
• Дискредитирует саму идею технологий как инструмента для добра.
• Создает чудовищный образ бездушной корпорации, которой нет дела до реальных людей и их проблем.

Мы не требуем особого отношения. Мы требуем рабочего отношения. Невозможно использовать ваши сервисы для добра, когда они настроены друг против друга, а человек на другом конце провода заменен роботом, которому «всё равно».

Прошу вас не давать очередную отписку, а разобраться в ситуации и дать внятный ответ по существу. Потому что подобный подход — это не ошибка системы. Это — позор для нее.

С уважением и без всякой надежды,
Денис Салтеев

#ЯндексОборзел
#ЯндексПротивДобра
#РоботыВместоПоддержки
#ТехнологииБезЧеловечности
#ЯндексУбиваетДоверие
#НКОНеНужныЯндексу
#СистемныйИдиотизм
#ЭтикаДляСлабых
#ЯндексЦинизм
#РассылкиВСпам

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московская фракция корвета разбирала вчера сувениры из сундука бабушки пирата, уже утро следующего дня прошло, день превратился в вечер и стремится к ночи, а фотоотчёта как не было, так и нет! БЕЗОБРАЗИЕ . Между тем, я сделал несколько кадров, воспользовавшись фотоаппаратом Билли, и ...
Воистину богата Камчатка природными красотами: ещё один бриллиант в её увесистой короне - вулкан Малый Семячик . Точнее, его кратер довольно внушительных размеров (~800x900 м), в котором плещется роскошных цветов озеро: 1. Со стороны и не догадаешься, что тут скрыта такая ...
Не так давно у меня была запись, "You are the mark" , в которой я отмечал, что тех, кто до сих пор верит в то, что у Трампа украли победу на выборах, никакими разъяснениями не переубедишь (but kudos to avva for trying). В этой же записи я хочу сказать, что ситуация еще хуже. ...
Зачем люди берут мужей на роды? Вот читаю сейчас про женщину, которая 8 месяцев после совместных родов не может нормализовать семейный секс. Проблема находится в стадии «еле стоит». Муж смотрит порно, а к ее телу охладел. И у меня возник вопрос – а зачем, что это за мода такая ...
Захожу во двор и вижу картину, с которой хоть сейчас пиши аллегорию Плодородия: соседи приехали с дачи. Мешки, вёдра, сумки, ящики, багажник обычный и на крыше. Рдеют помидоры, круглятся сквозь синтетическую рогожку яблоки, матовые сливы глядят из ...