Яндекс пропустил спам рассылку
компьютерная безопасность — 06.12.2010
У меня вся почта со всяких соцсетей сваливается в отдельную папку, поэтому увидев письмо от "одноклассников", чуть было не грохнул в цифровое небытие. Однако стоп! У Яндекса отличный антиспам, он отсеивает огромное количество нежелательной почты и, успев засветить свой мыльник даже на очень ненадёжных источниках, в последний раз получал спам в основную папку входящих очень давно. А тут ещё и привет от знаменитой соцсетки, вероятно, пришедший не только ко мне.
Итак, содержание письма моментально вызывает тревогу у завсегдатаев Одноклассников, и подозрение у мало-мальски осторожного пользователя.
На что моментально обращаю внимание.
- Во-первых, на указанный в письме e-mail я не регистрировался на Одноклассниках.
- Во-вторых, естественно, ссылка ведёт далеко не на сайт соцсети, а куда-то неведомо далеко.
- Ну и в-третих, косяк разработчика рассыльника в домене адреса почты отправителя :-)
Естественно ссылка ведёт на страничку очень похожую на Одноклассники:
Если повнимательней отнестись к ситуации, то я точно помню, что в последний раз чистил куки в браузере месяца полтора назад, этим же браузером пользуется моя жена и она сохранила пароль в нём от соцсети и при заходе на сайт, логин и пароль не запрашиваются. То есть куки не сработали, перед нами страница подделка.
Посмотрим в html код документа:
Ежу понятно, что домен, на который отправляется форма, далеко не одноклассникам принадлежит :-)
Кстати, если вызвать ошибку 404 на этом сайте, можно узнать, на каком хостинге хостится сайт с таким ярким названием (создаётся впечатление о хостинге):
Исходя из всего выше сказанного/увиденного следует, что это развод чистой воды. Предположительно файл log.php сохраняет с перепугу введённые пользователем данные для последующего использования, наверняка, в корыстных целях ;-)
А на десерт после нажатия кнопки "Войти" открывается вполне ожидаемое сообщение, предлагающее отправить СМС, вознаграждением которого было бы облегчение баланса отправившего злосчастное сообщение:
Будьте внимательны, не попадайтесь на банальные удочки мошенников!
|
|
</> |
Система управления репутацией и мониторинга СМИ и соцмедиа от СКАН-Интерфакс: обзор возможностей
Юбиляр дня Михаил Якушин
И вот все у них так
Космооливье
Ежедневный дайджест марафона #осеньмоеймечты — 26 октября
Ми-6 на МАРЗе 050325 ч2 : внутри.
Крестьянский поземельный банк
Ещё одно сокровище в моей библиотеке

