рейтинг блогов

Яна Франк и BE-A-MUSE(D)

топ 100 блогов conjure20.05.2013 А скажите, вы верите в историю Яны Франк, что она придумала на ровном месте интересное название BE-A-MUSE(D)? (Вот здесь постинг: http://miumau.livejournal.com/1373470.html) Прочитайте внимательно её текст, она ведь так и не объясняет, как именно они дошли до этого слова. Показывет только какие-то бумажки, которые доказывают что? И слова, которые так и не объясняют толком ход мыслей.

Я сижу и смеюсь в голос и даже аплодирую Яниной находчивости. Ай да Яна! Я даже могу предположить, что произошло. Игра слов ей очень понравилась, но совесть всё-таки не позволила просто так слизать хорошую находку - всё-таки она увидела её не у последнего человека, написанной крупно в иллюстрации для обложки журнала Beamused :-)
Яна Франк и BE-A-MUSE(D) Beamused magazine

Мы когда-то с ней много по работе общались и знакомы вообще-то уже больше 10 лет. Так сложилось, что у нас даже есть общие близкие друзья - Зойка (Яна Франк и BE-A-MUSE(D)zdenka) и Алика (Яна Франк и BE-A-MUSE(D)rikki_t_tavi), но с Яной мы как-то так и остались просто коллегами по цеху. Однако при всём моём уважении к её усердности и боевому духу, я расскажу, почему уверена в том, что она со своим другом не придумала эту игру слов.

Криминала тут, собственно, никакого нет - она же не побежала выпускать журнал с похожим названием, а будет писать это на своих маечках. Я просто внутренне всегда очень сопротивляюсь, когда люди задвигают чужие заслуги. Вместо того, чтобы честно признаться, что ей понравилась игра слов в названии журнала и вдохновила на подвиги, она малодушно задвигает создателей журнала Beamused.

Причём про историю, как она со своим другом придумала это название - совсем смех. Яна на свой совершенно оригинальный манер последовала совету, который наша общая подруга Алика дала мне в открытом постинге буквально несколько месяцев назад. Вот тут я писала постинг: "О потрясающих идеях", что придумала нечто крышесрывающее, но обнаружила в гугле, что такое уже есть :-( На это мне Алика как подруга, к советам которой я очень сильно прислушиваюсь, написала, чтобы я всё равно делала и подробно описывала, как пришла к такому, чтобы не обвинили в плагиате. Вот тут и посоветовала: http://conjure.livejournal.com/890163.html?thread=45067059#t45067059

Ай да Яна, правда же? Очень внимательна. Да. По предложенной инструкции написала себе алиби, что нет, ничего она нигде не видела - всё сама (вернее её друг в кепке). Только, на мой вкус, довольно слабенькое алиби получилось. Надеюсь до того момента, когда будут брать интервью, Яна придумает что-то более основательное :-) Писать ей письма с предостережениями, что лучше говорить правду - да ну, нафиг. Мне слишком весело уже, чтобы всерьёз заботиться о её репутации. У нас с ней уже была как-то история, и я от неё до сих пор только развожу руками и делаю "бровки домиком", когда в очередной раз достаю и надеваю свои любимые украшения от Thomas Sabo.

В прошлом году перед 8 Марта я не без ужаса заметила у неё в журнале, что она срисовала для своих ремней несколько узоров у известной марки Thomas Sabo: колесо, крылышки, череп с рогами и ещё много чего. Я уже очень давно фэн марки Thomas Sabo и вижу намётанным глазом любые копии.

Я, как и всякая нормальная коллега, тут же написала ей, когда она была ещё на стадии рисунка, чтобы она остановилась! Попыталась предостеречь её от такого. Глупо думать, что никто не заметит плагиата, когда так откровенно срисовывают, да ещё у такой знаменитой марки. Это же ниже плинтуса - пойти и для мужского ремня попастись в мужской коллекции Thomas Sabo! Уговаривала её одуматься и придумать пусть что-то похожее, но своё!

На это Яна как-то по-девичьи обиженно ответила в длинном письме, что здесь нет никакого плагиата. У неё даже было железное внутреннее оправдание своим поступкам, которое казалось ей вполне логичными. По её словам во-первых, это ремень, а не украшения из серебра. А во-вторых, если задать в гугле ключевые слова "колесо, вороны, рога" и прочее - выпадет тонна абсолютно таких же картинок, в тех же ракурсах, как нарисовала она.

Мне стало очень неловко за неё. Мало того что она меня, профессионального автора и иллюстратора, попыталась выставить дураком, хотя я честно попыталась ей помочь. Так она даже не заметила, что выдала себя с головой как малорисующего человека! Видимо котики на зонтиках и крышках унитазов всё-таки разлагают творческого человека. Потому что любой художник, даже если рисует по фотографии, изобретает свои собственные пути, как именно нарисовать ту или иную вещь. Любой хороший художник это знает и не держит других за дураков.

Для неё же по всей видимости совершенно искренне не было никакого криминала, раз ремень с плагиатом чужих идей ушёл в производство и позже в продажу.

Это вот фотографии оригинальных подвесок от Tомаса с его страницы: http://shop.thomassabo.com (Кстати, Томас - потрясающе искромётный мужчина!)
Яна Франк и BE-A-MUSE(D) 746

А это ремень "Яниного" производства. Фотографии взяты отсюда: http://miumau.livejournal.com/965144.html
Яна Франк и BE-A-MUSE(D) 747

И тут снова совершенно нелепая история о том, как она не видела у меня иллюстраций и фотографий для Beamused, а так же постингов у своей (нашей) подруги Алики (вот, к примеру, был у Алики пост: http://rikki-t-tavi.livejournal.com/1222744.html). Кто такой вообще этот Томас Сабо, кто такая эта Натали Ратковски, кто такая эта Алика Калайда правда же? :-))

Одно хорошо, просто отлично во всей этой истории. Мы сделали интересному, хорошему журналу Beamused в очередной раз рекламу. Потому что там по-настоящему огненные ребята за журналом стоят. Пусть им будет хорошо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда-то, мне совершенно ужасным образом не продлили контракт на моей первой канторской работе. Я работала в жуткой конгрегации и не собиралась там оставаться, потому что там было действительно плохо, но у меня не было визы и надо было как-то выкручиваться. Они предложили мне продлить ...
Скажите, есть ли какие-то нормы, что учитель обязан периодически пересаживать детей (конкретно интересует 2 класс)? И как часто по этим нормам (если они есть) нужно это делать? Или, если не знаете про нормы, напишите, как у вас? Посидела на собрании на месте дочери, и уже шея заболела ...
Красный шар заваливает дорожку и заросли флоксов яркими плодами. Этот сорт сливы китайской очень нарядный и очень вкусный: сочная золотистая мякоть просто тает во рту. Несмотря ...
Намедни открыла для себя работы интересной художницы Елены Ямпольской. Основной род ее деятельности - разработка принтов для разных фирм по выпуску одежды. Но меня привлекли ее добрые, волшебные с юмором нарисованные иллюстрации на тему жизни волшебного леса и его обитателей. Какая из ...
 Малость оклемавшись, после того как луч Лазаря затихушился в глубине своего жилища, бодукоры изобретатели уселись кружком чтобы почесать репы. Почёсывание реп принесло результат, генетическая память подсказала им что единственная преграда для луча Лазаря химически чистый и не очень ...