ЯНА ЧИТАЛИ ВСЕ...

топ 100 блогов putnik103.04.2015

Хорошая передача.
Действительно, очень хорошая, даже с новыми интонациями.

Теперь до кучи.

Еще и еще раз перечитываю статью уважаемого Дениса Тукмакова, вновь и вновь не нахожу изъянов в логике его рассуждений, - и перехожу к (за ссылку поклон дорогому Мартину-Воителю) свежему материалу Ростислава Ищенко. Который, следует сказать, - во всяком случае, по интонации, - на сей раз выдержан в несколько ином векторе, чем прочие его публикации последнего времени.

На сей раз, смысл его рассуждений в том, что России не следует втягиваться в навязанную Штатами большую войну, а следует спокойно выжидать, что Штаты выдохнутся, - и каждый пункт сформулирован вполне корректно, так что и не поспоришь. Тем паче, я сам уверен в том, что России самой открывать ящик Пандоры нельзя, а следует только отвечать, если враг чересчур обнаглеет.

Но.
Только одно "но" из нескольких.

"Пока Вы не воюете, Вы и силы свои не расходуете. Наоборот, ваша военная мощь и  экономические возможности лишь усиливаются, - тем вернее и тем больше, чем дольше Вы находитесь за пределами схватки в то время, как Ваш противник воюет".

Да, это так.
Но, увы, не совсем так.

Поскольку Штаты тоже не воюют сами (войну в Йемене оплачивает Рияд, а деньги Майданеку выделяет МВФ), особого ущерба они не несут, зато Россия, не воюя, уже сейчас вынуждена перенаправлять большие средства в подготовку к войне, создавая те самые материальные неудобства для общества, создавать которые сам же автор считает крайне вредным и опасным.

Надеюсь, ни для кого не секрет, что я высоко ценю Ростислава. Он, на мой взгляд, один из лучших. И тем не менее,  в стратегическом прогнозировании г-н Ищенко не так силен, как в анализе ситуаций. В связи с чем, вывод, сделанный им на базе суммы верных рассуждений, оставляет ощущение, как минимум, некоторой недосказанности. Поскольку ожидание может вести не только к победе.

Расшифровывать не стану, все очень прозрачно. Настолько, что я, прочитав, вспомнил  хорезмшаха Мухаммеда. Располагая лучшей регулярной армией в Азии,  он решил организовать оборону крепостей и  ждать, пока монголы выдохнутся, -  не позволив сыну, формально "восстав", поднять кочевников и перейти к активным, как бы помимо воли отца действиям. А монголы не выдохлись.

Чем кончилась для Хорезма эта "странная война"? Тем, чем обычно и кончаются "странные войны". По крайней мере, когда шах-отец, профессионально организовав оборону, не позволяет  сыну, проявив полезную непокорность, бежать в зону племен. Впрочем, в нашем случае, племена уже в седле, да и Россия в противостоянии далеко не факт, что именно Хорезм.

Хау.

Остается лишь повторить сказанное еще 26 марта: "Уже не смешную комедию пора заканчивать". И сказанное 27 марта: "Комедию пора завершать. Тем паче, что опереттка плавно перешла в  фарс с  перспективой трагедии". И сказанное 31 марта: "Комедию пора кончать". Сомнений в этом, если и были, уже нет. Ведь и предельно взвешенный Ростислав подтверждает: "В целом же эту страницу истории пора переворачивать. Трагифарс затянулся".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С формальной точки зрения, это уже не могло считаться празднованием Хеллоуина, ведь с его даты прошло два дня. Но я не формалист, и никак иначе расценивать эту поездку у меня не получается. Вообще-то я собирался всего лишь насобирать клюквы. Выехал из Москвы в прекрасную солнечную погоду, ...
Вы знаете, что такое "пипидастры"? Я, вот, не знала, что такое пипидастры. Первая мысль была, про сексуальные отклонения и, почему-то, про попугая капитана Флинта. Потом, я подумала, что это производная от известного слова, придуманная кем-то с очень богатой фантазией. Но всё оказалось ...
Сорок Сороков 2 февраля, 06:57 · Поддерживаем брата, который 23 января 2021 года развернул плакат против Навального на майданных протестах в Москве. Видно, что он был готов к мученичеству и полностью уповал на Бога, не думая о себе. Отложим политические аспекты в сторону. Сам по себе ...
Никто не помнит, как начинается у Шекспира комедия « Укрощение строптивой ». Это потому, что к «Введению», к рамочной истории, с которой начинается пьеса, никто в конце не возвращается, про неё просто забывают. А рамочная история там такая. Какой-то лорд возвращается с зимней охоты и ...
    Я, конечно, не Сталин. И даже не А.В.Исаев. Я ветеринар и таможенник. Но если бы мне мои подчиненные принесли на совещание такой доклад, то я даже не ругался бы. Я бы с ними вообще больше никогда не разговаривал. Посмотрите на это, на первую и последнюю страницу этого ...