Як украиньци своих побратимов - ляхив та жидив... ну вы поняли?

топ 100 блогов holera_ham13.07.2022 Як украиньци своих побратимов - ляхив та жидив... ну вы поняли?
Торжественное построение 4-го полка Подгальских стрелков, предвоенное фото.
Не исключено, что кто-то из этих бравых парней принял страшную смерть в Урыче 22 сентября 1939 г.

Речь Посполитая, представляла из себя многонациональное государство. Права этнических меньшинств всячески ущемлялись польской правящей элитой. Но служить в армии и, как следствие, погибать за Польшу, должны были все. В сентябре 1939 г. не было зафиксировано массовых случаев отказа солдат непольского происхождения от выполнения приказов или перехода на сторону противника (в отличие от хорватов в составе армии Королевства Югославия в апреле 1941 г.). Тем не менее, среди пленных польских военнослужащих идеологическая ненависть нацистов была обращена только против двух национальностей: поляков и евреев.

Гитлеровцы следовали древнему правилу: "разделяй и властвуй". В частности, они делали послабления военнопленным со Сходних Кресов (Западных Украины и Беларуси), рассчитывая затем разыграть карту украинского и белорусского национализма. Иллюстрацией такого разделения может служить бойня пленных 4-го полка Подгальских стрелков в селе Урыч (Urycz) на Львовщине 22 сентября.

Подгальские или Подхалянские стрелки (Strzelcy Рodhalańscy, 21-я и 22-я дивизии) считались элитным горнострелковым соединением Войска Польского. Бравых солдат и офицеров этих частей узнавали по элементам униформы, стилизованным под народный костюм Подгальского края (польских Карпат): фетровым шляпам с орлиным пером и характерным накидкам. Традиционно в этих частях был очень высок процент гуцулов, гуралей, лемков и других уроженцев этого горного края, часть из которых тяготела к самостоятельному или украинскому национальному самосознанию.

В сентябре 1939 г. Подгальские стрелки в основном дрались упорно, но неудачно, подобно остальным отборным частям польских вооруженных сил. Их 4-й полк после двух недель участия в боях был полностью разгромлен 15-16 сентября юго-восточнее оборонительной линии на реке Сан. Попавших в плен солдат и младших командиров гитлеровцы отправили пешим маршем под конвоем в Дрогобыч. 22 сентября колонна пленных сделала остановку в большом западноукраинском селе Урыч, где состоялась "селекция". Немецкие эмиссары отделили от колонны для освобождения из плена "украинцев и силезцев", оставив только поляков и евреев. Как утверждает ряд польских авторов, некоторые солдаты внезапно воспылали украинским национализмом и помогали конвоирам выявлять "ляхов та жидов", чтобы те не затесались в привилегированную группу. После этого проводившие "отделение злаков от плевел" немецкие офицеры убыли вместе с кандидатами в свободную жизнь. Оставшимся при пленных конвоем, согласно рассказу очевидцев, командовал "унтер-офицер" или фельдфебель. Проведенное в послевоенные годы расследование не сумело установить, была ли последовавшая трагедия приказом свыше или самодеятельностью нижних чинов вермахта.
Злосчастных "ляхов та жидов", объяснимо деморализованных унизительной процедурой, загнали в сенной сарай якобы для отдыха. Польский историк Шимон Дантер определяет их общее число как "около ста". Около 15.00 гитлеровцы облили стены сарая керосином, а затем начали бросать ручные гранаты и стрелять сквозь доски.
Сарай запылал, но многим полякам все же удалось вырваться наружу. Они бросились в разные стороны, осыпаемые градом пуль, многие - в горящих мундирах... Большинство Подгальских стрелков погибли на месте или на улицах села. Как рассказали пережившие бойню рядовые Антоний Добия (поляк) и Адам Гад (еврей), селяне, этнические украинцы, "запирали двери перед просившими убежища". Отношения между этими народами исторически складывались, мягко говоря, недружественные.

Оценки числа жертв и выживших в разных источниках различаются. Историк Шимон Дантер, основываясь на свидетельских показаниях, говорит о примерно 80 погибших пленных; подразумевается, остальным 20 удалось уйти. Польский Институт национальной памяти (Instytut Pamięci Narodowej), занимающийся, среди прочего, изучением военных преступлений Второй мировой, приводит цифры: 73 погибших и 3 выживших. Откуда взята первая из них - не ясно, ведь поименный список погибших институтом не составлен. Вторая - это упомянутые стрелки Антоний Добия и Адам Гад, которые на следующий день привезли на попутной подводе в больницу города Дрогобыч раненого и обгоревшего капрала по имени Артур (фамилии они не помнили). Капрал вскоре скончался от ран, а персонал больницы вызвал ближайший патруль вермахта, и из-за колючей проволоки двух солдат вызволила только Красная армия в 1945 г. Кстати, немецкое лагерное начальство трактовало Адама Гада, как и ряд других военнопленных-евреев, просто как Рolnischer Gefangener, "польского пленного".
Немецкое подразделение, устроившее резню в Урыче, также не установлено. Но запоздалое эхо этого военного преступления отозвалось в 1978 г. Тогда в Нидерландах состоялся суд над бывшим эсэсовцем Питером Николаасом Ментеном, и на процессе выступил Адам Гад, обвинивший подсудимого в участии в резне в Урыче. Обвинения имели под собой основания: в 1939 г. Ментен, шустрый полукриминальный антиквар-предприниматель из Амстердама, подвизался в Польше и был арестован польскими спецслужбами по обвинению в шпионаже. Будучи освобожден из "застенков Дефензивы" вермахтом, он успел послужить проводником немецких частей в последние дни Сентябрьской кампании, попутно грабя состоятельных евреев и польских коллекционеров. Доказать причастность Ментена к гибели польских пленных в Урыче не удалось, но совокупности его прочих преступлений за время службы в СС хватило на 10 лет тюрьмы (отсидел 8).
Место гибели Подгальских стрелков в селе Урыч, ныне расположенном на территории Украины, никак не отмечено, не увековечена их жертва и в Польше.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
последним воскресеньем лета)) помните как это было... ...
Однажды во время обсуждения хлебопоставок, в начале 30-х годов, секретарь одной из областей сострил, говоря о том, что его область не может поставить больше зерна: - Как говорят французы, даже самая прекрасная женщина не может дать больше того, ...
Памяти  невинно-удалЕнной из нашего сооба фоты голожопкиса подруги Lexa110  и четырех полногрудых  матрон мужчин . ----Грозных в осточных секс-символов-- увесистых кривоногих(?) султанов   в хачовках!!! https://bar-chk.livejournal.com/7316024.html ...
В общем, как я и подозревал, он, судя по всему, начал поход против финансистов. Другое дело, будет ли это настоящий крестовый поход, или так, имитация кипучей деятельности:  http://worldcrisis.ru/crisis/904733 . Кстати, не только Обама меняется. Сегодня на ...
Сколько нужно денег на один месяц жизни в Лиссабоне? Португалия одна из самых дешевых стран Европы, цены на еду соизмеримы с русскими даже после девальвации рубля. Например у меня ушло за месяц: Продукты:           76 - если конечно готовить дома и брать с ...