ЯХУ

Культурная вилка – по крайней мере в теории – закрывается только тогда, когда ты получаешь свободный доступ хотя бы к 18 – нач. 19 вв., это уж минимум-разминимум. Свободный доступ – это когда у тебя в собственности, на твоём столе, на твоей личной стенке висят оригиналы, картинки дофотографической эпохи, или ты их в церкве беспрепятственно видишь, или хотя бы в музэе сам хранишь или в своей лавке их торгуешь. Оригиналы дофотографической эпохи, это condicio sine qua non, без этого преподавание рисунка-живописи-композиции в академической традиции ведёт в никуда – хотя какое-то сходство соломенного аэродрома с настоящим действительно может быть кое-как обеспечено насмотренностью качественных, продвинутых и честных пост-фотографических академистов, передвижников там или советского «сурового стиля», и чтоб в коридоре висел методфонд сталинской закалки, ну тогда отсутствие методики ещё может – для самых одарённых – компенсироваться непосредственной зрительной натаской. По этому верёвочному мосту перебирая лапами вслепую, некоторые да, смогают доползти и таки схватиться за Культуру, за ступеньку настоящего вертолёта, улетающего с настоящего аэродрома.
Но а если и этого нет? Если методика преподавания (которой нет!) ещё и ничем не поддержана? Если между рогами культурной вилки лежит бездонная пропасть без каких бы то ни было мостов или хотя бы фонарей?

Спасибо френдессе за ссыль на работы студентов 1-3 курсов ГБПОУ РС(Я), Якутского художественного училища (колледжа) им. П. П. Романова.











Сами дети, конечно, очень мало виноваты в том кромешном аду, который повыходил из-под ихних карандашиков.
А вот с преподов и методистов спросится если не на этом свете, то в будущей жизни уж наверняка. Стандартная методика преподавания, безмозглое копированье – неважно чего, «референсов» или самой что ни на есть натуры - вот как она звучит в чистом виде, вот какие дивные плоды обеспечивает. Лучше бы эти дети на своём 1-3 курсе продолжали вышивать тучейки и амулетницы оленьей шерстью, раскрашивать бубны или долбить чороны из мамонтовой кости, чем эта беспросветная, безмозглая, безысходная срамотища, в которую их ввергли лжеучители.

Кстати, даже на всеядно-ширнармассовом международно-омериканистом хостинге, куда я эти картинки вывалила, на всякий случай выведя их с исходного фконтактика, мне впервые за всё существование хостинга - а там у меня уж больше тысячи постов - навалили дизлайков. Не совсем, сталбыть, скурвилось суждение народное об искусстве.
|
</> |