Ягудин/Жубер

топ 100 блогов elisir_d_amore01.09.2011 Название : " Солнце в зелёных глазах "
Автор :elisir_d_amore
Категория : Slash
Рейтинг : NC-13
Пэйринг : Ягудин/Жубер
Предупреждение : Автор бредит.От автора: Я всё вру.

- Всё таки я думаю надо пойти...
- Куда опять?
- Всё туда же. К Алексею.
- Да ну невозможно! Нет! Уже даже обидно... Что тебе так плохо со мной?
- Причём тут плохо? Просто во- первых мы обещали, а во- вторых...
- А во- вторых ты как всегда просто упёрся: Я обещал и всё...
- Ну да. Французы же такая упрямая нация.
Лёша замирает. Он всё ещё стоит спиной к сидящему на кровати и разглядывающему его ноги Брайану. Медленно поворачивается.
- Ну да... - Он смотрит внимательно и задумчиво...- Странно бы было. Эти две фразы обсудили все.
- Не знаю. Я не с кем не обсуждал. И кстати, почему множественное число? Ты знал многих французов и все как один были упрямыми?
- Нет, я знаю одного француза. Но он мне кажется типичным представителем нации.
- А мне кажется, что когда выводы о нации делаются по одному человеку, то это неуважение и высокомерие: Французики... Они все такие!
- Слушай, я этого не говорил... Да, я помню, ты патриот, как и все францу... Господи... - Лёша делает шаг в сторону, поднимает с сине- белого, полосатого ковра свои джинсы и натягивает на голое тело... - Хорошо. Давай поговорим. Я так и знал что разговора избежать не удастся. Хотя это глупо.
- Ну так я упрямый и глупый, это же всем известно. А ты умный. Слушался бы я дурак тебя, было бы у меня всё хорошо.
Лёша шарит в боковом кармане спортивной сумки, брошенной у раскрытого окна, вытаскивает сигареты, копается в поисках зажигалки...
- Блин... Где она... - Наконец выпрямляется... - Пепельницы у тебя конечно нет.
- Пепельница у меня конечно есть. На кухне на столе.
- Угу... - Через минуту Лёша возвращается к окну, поднимает жалюзи и пристраивается на подоконнике.
- Слушай, я не люблю когда ты так сидишь.
- Почему? Ааааа!!!... - Лёша делает вид что вываливается наружу.
- Именно поэтому.
- А что, тебе жалко будет если я разобьюсь?
- И после этого он ещё намекает, что я дурак...
- Да не намекал я ни на что!
- А что?! Что это было?!
- Интервью. Самое обычное. Безо всяких скрытых смыслов.
- Да там одни скрытые смыслы. Я три месяца пытаюсь понять что бы это значило.
- А почему сразу как прочитал не позвонил?... - Быстро спрашивает Лёша
- Потому что... Я до сих пор помню тот наш разговор, когда ты сказал, что то что между нами касается только нас. Обсуждение этой темы в интервью для тебя табу. И вдруг... Какие- то упрямые французы...
- Чёрт. Меня спросили напрямую.
- Кстати про него тебя не спрашивали. Тебя спросили про меня и ты тут же заявил что смотрел Олимпиаду только потому что там был он.
- Ты что наизусть что ли каждое слово помнишь?
- Да. У меня хорошая память.
Лёша поворачивается. Косые, мягкие, солнечные лучи, освещают половину его лица, от чего оно кажется худым, а нос длинным.
- У меня тоже... - Говорит он совсем тихо, но как- то удивительно чётко.- Ладно... - Он снова отворачивается и выпускает в окно струйку дыма, тут же свернувшуюся затейливым зигзагом... - Давай по порядку. Я не говорил что смотрел Олимпиаду только из- за него. Но он там был. И победить он хотел меня. На этой Олимпиаде он опять хотел победить меня и только меня. Ему надо было стать двукратным. Ему надо было стать выше. И он снова проиграл. Он опять проиграл мне. С этим разобрались?
- Да это я и так понял.
- Молодец. Понятливый мой.
- Да, ну потом ты вспомнил о ком был вопрос...
- Брайан, я сейчас кину в тебя чем- нибудь... Я вообще не хотел ничего говорить.
- Но не сдержался...
- Как дурак...
- Ну так наболело...
- И до сих пор болит. Ты действительно хочешь расковыривать это?
- Дело в том, что пока ты рану не вычистишь, она не заживёт. Ты всё время увиливаешь, всё время уходишь от разговора. Всю жизнь.
- Да ненавижу я разборки!
- Это не разборки! Мы можем просто поговорить... Или чёрт с ним, пусть разборки. От слова разобраться...
- А ты не думаешь, что после того как мы разберёмся станет только хуже? И обратно уже будет не вернуться?...
Брайан встаёт, походит к окну. Стоит секунду, смотрит сквозь ресницы на солнце, как будто нежась, в бархатном, вечернем свете. Лёша протягивает руку, гладит его по груди и он наклоняется и обнимает его за печи, прижимается щекой к тёплой макушке...
- Всё, мне это надоело. Я просто хочу услышать это от тебя. И что бы ты не сказал, я буду любить тебя. Я всегда буду любить тебя. Он садится рядом на подоконник и скрещивает ноги... - Я тебя больше скажу и ты меня тоже.
- Какой же ты самоуверенный нахал...
- Ну иначе тебя бы здесь не было. И вообще ты болтаешь во сне.
- Что?!
- Неважно. Давай говори.
- Ладно... Понимаешь я всю жизнь вынужден... Как бы тебе это объяснить, я вынужден отделять Брайана- спортсмена, от Брайана- человека. Я как с двумя людьми живу. Потому что это очень разное отношение. И при этом как ты понимаешь это совершенно невозможно. Они постоянно пересекаются и соединяются... Звучит как шизофрения...
- Нет. Шизофрения это если бы ты себя воспринимал как двух человек. А если меня, то всё нормально.
- Спасибо, доктор...- Лёша прикуривает ещё одну сигарету, скосив глаза на пляшущий огонёк зажигалки. Глубоко с удовольствием затягивается и медленно выпускает дым вверх... - Ну вот. Если хочешь правду, слушай правду. Начнём со смысла жизни, то есть с меня... - Он хмыкает и снова затягивается... - Есть такое избитое выражение: Потерять смысл жизни. Часто его говорят, не задумываясь и не понимая, что это такое. Потому что по- настоящему это понять, не дай Бог. Вот он был этот смысл и вот его нет.... И не то что бы я прямо сидел и думал: И в чём же теперь смысл моей жизни? Нет конечно... Это в подсознании где- то появляется... И ты сначала дёргаешься, рвёшься куда- то, что- то делаешь... Держишься за эту свою идею, сверх задачу, за этот самый Смысл и живёшь... Потому что весь мир действительно существует для тебя, только пока он есть, Смысл. И солнце светит и травка зеленеет и ты понимаешь зачем. И вдруг в один прекрасный момент до тебя доходит, что вот я есть, мир есть, чего- то там по прежнему зеленеет и я вроде как это вижу, но смысла в этом больше нет. Никакого. И тебе это становится не нужно. Понимаешь? Жизнь без цели не имеет никакой ценности. Человек умирает не тогда когда он перестаёт существовать физически, а когда у него исчезает смысл жизни... Поэтому в какой- то момент я перестал бояться смерти. Если жизнь, не понятно зачем, бессмысленна, то и терять её не страшно. Скорее всего и не заметишь что её больше нет... Но у меня всё это конечно не в одночасье случилось. Для меня этот процесс растянут во времени и ты вплетён в него. Намертво... Я не мог и не могу стоять по ту сторону бортика... Понимаешь? Я должен быть на льду. Мне из себя этого не выбить. А это совершенно неправильный подход. Тренер не должен делать из ученика себя. Все говорят о том что ты хотел быть мной. Но на самом- то деле это я хотел быть тобой. Ты должен был прожить дальше мою жизнь на льду. Понимаешь? Именно так как я этого хотел. Как я себя там видел. Я хотел быть тобой. И меня бесило когда ты не соответствовал, делал не так, упирался, спорил, не слушал, вообще поступал по своему! С моей жизнью. С моей возможностью жить дальше, со смыслом моего существования! Это МОЯ жизнь, Я знаю как надо, Я знаю как она должна идти дальше! Какого чёрта ты творишь? Ты не свою жизнь гробишь, а мою! Да меня на части рвало, когда ты делал всё не так как я хотел! А когда ты вообще отказался от работы со мной...
- Да не отказывался я!
-... Когда ты предпочёл Морозова...
- Ну зачем ты так говоришь... Это же неправда...
-... Это пожалуй было последним ударом. И я тогда опять задёргался. Я решил что я смогу. Я сам. Я вернусь. Всё возможно. Именно тогда я решил, что сделаю операцию. Я должен был выиграть Олимпиаду в Турине. Но меня там не было. Там был Брайан Жубер. Он сделал всё как считал нужным. Имеет право. Вот с этого момента спортсмен и человек Брайан для меня разделились. И Смысл моей жизни снова пошатнулся. Я должен был вернуться, что бы опять не потерять его, теперь уже окончательно. Но я не вернулся... - Лёша тащит из пачки ещё одну сигарету, смотрит в окно на матовую, серую крышу дома напротив, где на узенький, зачаточный балкончик мансарды, выходит женщина лет пятидесяти в выцветших, голубых шортах, шуршит бумажным, коричневым пакетом засовывая в него пустую бутылку из под пива и неторопливо уходит... Лёша мнет в руках не зажжённую сигарету, подносит ко рту, но снова опускает и просто крутит в пальцах... - Самое интересное, это никогда никак не было связанно с моим отношением к тебе, как человеку. Ты сам, просто часть меня, не моей жизни, а меня. И всё. Что тут обсуждать? Мне кажется что я знал тебя всегда, что ты всегда был в моей жизни и всегда будешь... - Лёша хмыкает...- Причём хочу я этого или нет. Я физически не могу разлюбить тебя. Я вообще знаешь, иногда думаю, ведь если разобраться, это ты инициатор всего, а мне кажется что этого просто не могло не быть... Почти десять лет... Это как же надо было меня зацепить... И как же всё это сложно... Ни один человек так не выматывал мне нервы!... Ничья судьба никогда так меня не волновала, до боли, до слёз, до отчаяния... Больше чем своя... И это действительно больше чем любовь... Что я могу объяснить журналистам, если сам ничего не понимаю?... И что они могут в этом понять?... Друг- не друг, любовник... Любовник- не любовник, друг... Ученик? Да! Етит твою налево! Ученик! Никуда мне от этого не деться! Ты сволочь!... - Лёша выбрасывает так и не зажжённую сигарету в окно... - Как же ты влез- то мне в душу!... - Он хватает его за плечи и тянет на себя... - Ненавижу тебя!... - Целует в приоткрытые всегда готовые, близкие, родные, нахальные, доверчивые губы... - Люблю... И ненавижу!...
- Это уже что- то из Джонни... - Брайан трётся носом о его скулу... Прижимается губами к виску.
- Слушай, он хорошенький стал... Как кукла... Мы в Китае пересеклись.
- Ну он всегда был хорошенький.
- А сейчас такой... Не знаю, профессионально ухоженный... За ним везде какой- то мужик здоровенный таскается, я сначала думал бодигард... Оказалась визажист... Обалдеть...
- Мы так и будем про Джонни разговаривать?
- А что ты предлагаешь? Пойти к Алексею?...
- И не рассчитывай... Я сказал нет, значит нет! Русские все такие упрямые!... Я предлагаю пойти в постель... Но сначала ты ответишь мне на главный вопрос...
- Какой?...
- Какого хрена ты сказал что я старею и мне на смену приходят молодые и талантливые, Амодио и Контести?... Ладно Амодио... Но Контести на год меня старше и уже пять лет катается за Италию!!!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Поднимите руку, кто еще читает мой ЖЖ? А то может в самом деле ограничиться фейсбуком, да контактом? Как-то тухло здесь в последнее время... Или просто баловин наскучил? ...
Представляю вашему вниманию обещанный мастер-класс на фигурную косичку из газетных трубочек. Мастер-класс выполнен на примере разноцветных полосок, фотки не совсем качественные, за что приношу свои извинения) С помощью такой фигурной косички ...
Почему до сих пор, несмотря на все запреты, стройка продолжается? Почему до сих пор там сидят эти небритые ублюдки? Где эти многочисленные "слуги народа"? Где эти заседатели из Дум и Общественных палат? Я думаю, надо подавать в СК на мэра с губером и их свитами, на прокурорских, на ментов ...
...
Проверяла русский язык, часть С. Похоже, что сегодня сдавали экзамен по биологии :)"Другой пример благородства, из жизни, это когда люди стоят перед проблемой топления нежелательный котенков"."Жизнь за счет других называется ...