Заветам Абрамыча верны

топ 100 блогов novayagazeta20.11.2015 Телевидение на ходу меняет концепцию.

Заветам Абрамыча верны

Заветам Абрамыча верны

«Возьмем телевидение — возьмем страну». Попробуйте догадаться, кому принадлежат эти слова. Хорошо, упрощаю задачу — положительному персонажу или отрицательному? Ну, ладно. Не стану дальше держать вас в неведении. Эти слова произносит, конечно же, очень нехороший человек. Национал-предатель. Враг своего Отечества. Негодяй, на котором пробу ставить негде, виновник всех и всяческих бед, едва не погубивший Россию. Герой сериала «Неподсудные» на канале НТВ Борис Березовский, выведенный в означенном произведении под реальными именем и фамилией, как и его подельник, соратник и друг Бадри Патаркацишвили, тоже тот еще тип. Остальные персонажи фигурируют в сериале под вымышленными или слегка измененными фамилиями: Гусинский — Бусинский, Глушков — Бушков. А эти два — под собственными, ибо уже ушли в мир иной, а следовательно, не смогут предъявить ТВ своих претензий. Они же и неподсудные в юридическом смысле слова, но есть высший суд, наперсники разврата!

И этот суд вершат канал НТВ и создатели сериала, в котором светлые силы в лице доблестных чекистов противостоят миру тьмы в лице олигархов и купленных ими политиков и чекистов-двурушников. А консультантом у творцов выступает Андрей Луговой. Он же (хоть и выведенный в сериале под другой фамилией) — один из немногих положительных героев сериала, едва ли не в одиночку противостоящий алчной камарилье, знатно поураганившей в лихие 90-е. И если бы не он и такие, как он — честные, неподкупные, совестливые, преданные России ребята, — неизвестно еще, что бы стало со страной, оказавшейся под властью жуликов, аферистов и предателей.

Образ главного из них, Бориса Березовского, не жалея жирных масляных красок, рисует звезда юмористической программы «Большая разница» Сергей Бурунов. Внешнюю непохожесть на своего героя он компенсирует пародийным копированием его повадок и мимики. Березовский в его исполнении эдакий мелкий бес — суетливый, болтливый, трусливый, с бегающими глазками и потеющей лысиной. Порой даже обидно становится за державу, подпавшую под влияние столь очевидно антипатичного, а главное — неумного человечка, которому до поры до времени удавалось непонятно каким макаром очаровывать и водить за нос далеко не самых глупых представителей российского истеблишмента.

Желание окарикатурить и принизить образ давно поверженного врага сыграло с идеологами сего творения злую шутку. Смысловая неувязочка получается. Вспомним хотя бы слова Березовского — «возьмем телевидение — возьмем страну». Ну как, как он, этот суетливый недоумок, смог дотумкать, что в новой реальности связываться по ленинскому завету с почтой и телеграфом, а также брать мосты и вокзалы совершенно излишне? Достаточно овладеть «главным телеканалом страны» — и дело в шляпе: доверчивый народ, умело ведомый телевидением-пастырем, проголосует сердцем и будет до самозабвения предан всякому, на кого укажут в телеящике, а потом примет любую линию партии и будет гнуться вместе с ней.

Так что Березовский мертв, а дело его живет. И верные заветам Абрамыча, того, реального, а не пародийного сериального, нынешние «владельцы» телевидения, а следовательно, и страны, уверенно ведут за собой паству, не ведающую рефлексий и сомнений.

Еще на прошлой неделе ведущие и участники большинства политических ток-шоу с пеной у рта доказывали, что причиной гибели нашего самолета могло быть все что угодно — технические неполадки, человеческий фактор, погодные условия — но только не террористический акт. «Я абсолютно убежден, что это не теракт!» — заявлял соведущий ток-шоу «Политика» на Первом канале Александр Гордон. «Это не теракт?» — трижды переспрашивал у экспертов-пилотов его коллега, Петр Толстой, и получал в ответ авторитетное экспертное: «Нет» (см. заметку на эту тему в «Новой» от 13.11). Бориса Надеждина, имевшего наглость предположить не только возможность теракта на борту самолета, но и прямую связь его с нашей военной операцией в Сирии, дружно смешали с дерьмом и зашикали. А польского политолога Якуба Корейбу и вовсе чуть не побили всем кагалом за его крамольные слова о России, «натравившей на себя ненависть всего мира». Слушая всех этих ура-патриотов, думала-гадала, а как они станут оправдываться и выворачиваться, когда выяснится, что это был все же теракт, как будут объясняться с поверившими им людьми?

А никак. Прошла всего неделя, и те же ведущие и те же участники ток-шоу, словно стерев ластиком из собственной памяти собственные уверения и заклинания, принялись обсуждать именно теракт и кричать о возросшей в разы террористической угрозе.

Практически в одночасье поменялась и легенда о враждебном Западе. И Россия вновь оказалась частью европейской цивилизации, хотя, разумеется, самой сильной и самой прекрасной ее частью. «Здорово, что мы снова союзники», — кричат теперь во всех эфирах. «Но где гарантия, что после того, как вы с нашей помощью справитесь с этой антицивилизацией, ИГИЛом (эта террористическая организация запрещена в РФ. — Ред.), вы не сотрете нас с лица земли?» — волнуется тот же Гордон в той же «Политике», адресуя свои сомнения американскому политологу. Тот гарантий дать не может. Гордон торжествующе разводит руками.

К Америке доверия у наших телевизионных гуру по-прежнему нет, несмотря на некоторое потепление в отношениях после встречи Путина и Обамы на саммите «Большой двадцатки». А может, телевизионщики просто еще не успели переориентироваться. И автор «сенсационного фильма-расследования» «Арифметика террора», показанного в программе «Вести.док», имеет «много вопросов к вашингтонскому обкому: ребята, вы создали этот рынок и не хотите помочь нам». А в финале своего выступления он выдает афоризм: «Для того чтобы справиться с молью, надо просто отобрать у нее свитер».

Бедный среднестатистический зритель! Если бы ТВ не задушило в нем способность самостоятельно думать, сравнивать и ловить своих любимцев на слове, он, наверное, мог бы свихнуться от мозгового перенапряжения: кто моль? какой свитер? кто и у кого должен этотсвитер отобрать? да и вообще: Америка враг или как?

Но, слава богу, среднестатистический массовый зритель давно отвык задавать вопросы телевизору. Главное, что мы живем в великой и могучей стране. Нас боятся, а мы никого не боимся. Мы сами с усами. Кто владеет телевидением — владеет страной. О, как он все угадал.

Ирина Петровская
Обозреватель «Новой»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ради пятницы необычный вопрос в зал. Сейчас попадается много рекламы всевозможных генетических тестов. У Эльвиры дочка в Америке делала анализ по поводу своего этнического происхождения. Посмеялись на НГ и только, от состава и долей ее национально коктейля. А какие еще генетические ...
По страницам западных СМИ. Два года конфликта на Украине закалили Россию, а Запад измотали — Bloomberg После начала войны на Украине Запад проявил беспрецедентную сплочённость. Но после двух лет боевых действий становится ясно: победа западным странам отнюдь не гарантирована, а у ...
Есть те, кто пока ещё настаивает, что День народного типа единства всё-таки как бы существует. И даже в субботу. Хотя евреи будут и против. Но кто их сейчас слушает? Однако, этот день особый. Проникнутый особым доверием друг к другу Добротой. Но, по старой доброй традиции, идущей ещё ...
Далее текстом, без малейших изменений. Вот такой случай записал в конце августа, думал отослать Вам, потом подумал, чего Вас по пустякам тревожить. Может, просто обозлился на обычных работяг за их хамоватое поведение, но все таки, как вы говорите, факт есть факт. Видел довольно ...
Несколько дней назад федеральное ТВ разразилось проклятьями в адрес своих главных штурмовиков: НОД, Федоров, Милонов, Офицеры России и прочие. Сегодня как следует приложили молодежные прокремлевские движения, такие как "Лев Против", "Хрюши против", "Трезвые дворы" и тд., для чего даже ...