ЯГОДА-МАЛИНА

топ 100 блогов florid_buljakov10.06.2012 Если бы я знал, что ожидает меня там, не сошел бы с дивана даже под угрозой расстрела. Но друг уговорил меня. Ему, собирателю лекарственных трав, нужно было срочно посетить плантацию какого-то особо полезного папоротника. Безлошадный, он попросил меня подбросить его до леса, пообещав при этом, что поделится настоем из добытого папоротника, «если вдруг уменьшится любовный пыл». Он, как цыганка-гадалка, всегда использует этот известный прием. Я подумал, что пыл со временем может и уменьшиться, и рано утром завел машину.

И вот мы в глуби урмана, на вырубке, сплошь заросшей дикой малиной. Как ни странно, здесь обнаружился народ. По крайней мере, мой опытный глаз заметил двух молодых женщин, углублявшихся в малинник. Одна из них, смугленькая, не преминула улыбнуться мне. В голове замелькали различного рода шаловливые мысли, но развития не получили – мой друг начал рассказывать о химическом составе какого-то целебного растения. Опустившись на корточки к торчащему из земли робкому стебельку, я минут десять стоически слушал лекцию, потом плюнул на эту биологию, вытащил из багажника ведерко и пошел собирать малину. Ну, вы понимаете.

Малины полно, но больно мелковата, замучаешься собирать. Надо идти по следам девушек, уж они-то знают, где крупная и сочная ягода. Но девушки словно испарились. Двинулся на шорохи. И не заметил, как вышел к какому-то мрачному месту. Вот есть в урманах такие уголки, куда лучше не соваться. Еще в детстве нам внушили, что там, в уремных пещерах, обитают всякого рода лешаки, старые ведьмы (чу! вон одна притаилась в кустах!), оборотни; скрываются качкыны. (Не качки, качкыны. То бишь беглецы, которых всегда было много в этих дебрях. Еще со времен староверов. Дезертиры, местные Робин Гуды, беглые каторжники, просто разбойники и так далее. Лес не пустовал. В любое время может выйти из чащобы бородатый мужик и поинтересоваться, какая власть в деревне? На что готов ответ: да все та же!)

Это был глубокий и крутой овраг, сплошь заросший малиной. Гроздьями висела крупная ягода. Она и заманила меня в проклятую яму - цепляясь за кусты и корневища, я сполз вниз по крутому склону. Внизу было, как в погребе, влажно и прохладно. Малина стояла красной стеной. Я начал жадно сгребать в ведерко крупные ягоды. Увлекся так, что начал аж насвистывать от удовольствия: «ягода-малина нас к себе манила». Насвистываю себе и вдруг слышу – рядом, за малиновой стеной, кто-то игриво подсвистывает мне! Что за чертовщина? Может, показалось? Я тихонько посвистел. Ответ не заставил себя ждать. Кто-то игриво ответил свистом. Тут до меня дошло! Это же та самая смуглянка! Вот шалит, а! Я снова присвистнул. Девушка тут же отозвалась!
– Что, ягоды собираем? – спросил я игривым басом.
В ответ – тишина. Замерла, окаянная!

Тем временем я уже вычистил всю малину и решил пройти за колючую стену, чтобы помочь со сбором ягод притихшей девке. Но «девка» вышла ко мне сама. Да какая! Из-за кустов вывалилась медведица! И не одна, а с медвежонком, который жалобно хныкал. Малину просит! Медведица удивленно смотрит на то место, где только что пылали ягоды. Потом переводит взгляд на меня. В глазах ее ни злобы, ни угрозы, лишь искренняя обида: "Как же так, а, скотина ты этакая, ведь для детей было сохранено. Ждала я, когда дозреет, привела сыночка, полакомить ягодками, а где они? Где ягоды? Что молчишь? Тебя спрашивают, где ягоды?"

Даже при желании, я не смог бы ответить ей - стоял парализованный, обьятый жутким страхом! Лихорадочно ищу варианты спасения. Бежать ни в коем случае нельзя, да и как побежишь, находясь в яме, Визжать от страха тоже нельзя – прибьет одним ударом. Молча уступить дорогу, как учили аксакалы? Но как уступишь, находясь опять же в яме. Выхода нет! Сейчас вдарит меж ног (у медведей есть такая забава – бить между ног), и никакой папоротник не поможет, даже если останусь жив, что было маловероятно! Медведица тем временем снова переводит взгляд на куст малины, где должна была быть ягода, и снова удивленно на меня. Где ягоды? Шерсть на загривке зверя начинает зримо дыбиться. Я машинально опускаю ведерко к ногам малыша и виновато выдыхаю: «вот!» Медвежонок тут же загребает лапой сочные ягоды. Медведица поощрительно свистит. Вернее, не свистит, а дышит так взволнованно носом, что получается легкий свист.
Тому, что произошло дальше, никто ни разу не поверил, сколько бы я ни рассказывал! Медведица взяла меня легонько за шиворот и таким же легеньким пинком под выхлопную трубу вышвырнула вон из ямы, да так, что приземлился я у самой машины. Там меня уже заждался друг.
- Ты чего такой бледный? – спросил он и, не дожидаясь ответа, рапортовал: - А я тут столько папоротника накопал!
- Говоришь, любовный пыл умножает?
- Ну! Смотри, сколько, - он показал на багажник, доверху набитый зеленью. – Нам с тобой на весь год хватит!
- Слушай, а нет такой травы, которая этот пыл хоть на время укрощала бы?
- По идее должна быть. Не знаю, не интересовался. А что?
- Ничего. Ты уж поинтересуйся, пожалуйста.

И я завел машину. На обратном пути мы подобрали девушек, которые, оказывается, уже возвращались домой. Каждая несла по два ведра ягод. Медвежьих. Так в наших краях называют дикую малину. Одна из девушек, та, что смугленькая, всю дорогу поглядывала на меня и улыбалась странной улыбкой, как будто была в курсе всего произошедшего со мной.

© Флорид Буляков

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
04.06.2012 ПОВОД
31.05.2012 ДОЖИТЬ БЫ...
Архив записей в блогах:
Один день похож на другой. Один день похож на другой. Один день похож на другой... Уже четвер, а это значит, что подходит к концу отпуск нашего папы, который он взял специально с моей выписки из роддома, чтобы принимать участие в жизни ...
У нас, русских, была великая страна, что от нее осталось сегодня? У нас была великая история, кто сегодня помнит о ней? Сегодня у нас осталась только Русская Православная Церковь - единственная сила, которая способна объединить народ. Кто ...
Всех ещё раз с прошедшим праздником и всем огромное спасибо за поздравления и  пожелания нам в предыдущем посте!!! Надеюсь, что отмечающие этот праздник провели его весело и вкусно в кругу родных и друзей. Мы провели его просто замечательно.)) ...
Пишут, что испанская Inditex (бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho) заявила, что окончательно закроет 269 оставшихся в России магазинов. В переданных помещениях разместятся точки продаж брендов, принадлежащих группе Daher, "совершенно не связанных с группой ...
У всех, наверное, ещё в памяти замечательные, незабываемые мемы вроде «гуманитарные бомбардировки» (придуманный видным правозащитником Вацлавом Гавелом), «поезда дружбы» и «институт национальной памяти», красоте которых Оруэлл, вероятно, обзавидовался бы. Но вот подоспели свежие ...