рейтинг блогов

"Яга" против бюллетени или почему молодёжь не голосует на выборах?

топ 100 блогов radiovista21.02.2012
В Российской Федерации демократия и сопутствующие ей политические институты сравнительно молоды, но уже доказали свою эффективность. Чуть более двадцати лет понадобилось нашей стране, что бы подтвердить своё правомочие на реализацию нового курса, но, как известно, мировое сообщество не делало нам послаблений, обрушивая шквал критики. Свежие идеи всегда исходят со стороны молодых, поскольку именно это связано с обновлением системы и предотвращением её загнивания. Но в наших регионах молодёжь всё активней демонстрирует свою аполитичность, считая такое поведение хорошим тоном. А ведь это треть населения всего государства, и, соответственно, львиная доля активного электората!
Итак, в чём же проблема?
События последних месяцев показали, что всё чаще приходится сталкиваться именно с недовольством политикой государства со стороны молодых людей. Как правило, данная критика не редко сочетается с их политической пассивность и неграмотностью. Каждый второй утверждает, что политика его никак не касается, и уже здесь кроется глубокое заблуждение. Молодёжь нашей страны, в том числе Москвы и Московской Области, имеет дело с политикой на каждом шагу и одной из первых ощущает на себе государственные процессы. По количеству вузов эти два субъекта являются неоспоримыми лидерами, и именно здесь получают высшее образование большинство населения страны. Правительство Московской Области способствует образовательным процессам и стимулирует стремления молодёжи путём повышения стипендий. Лично Борис Громов распорядился увеличить денежное довольствие студентов путём надбавки, которая именуется «Громовской». Но не так давно со стороны правительства России поступали предложения, касающиеся полной отмены студенческих стипендий, что вызвало бурю возмущений. На сегодняшний день молодые люди, получая что-то полезное, быстро привыкают к этому и крайне негативно реагируют на возможность данное благо потерять. К тому же голосование является долгосрочным вкладом, независимо от того, парламентские это выборы или президентские. Мы отдаём предпочтение человеку или партии, которые на протяжении нескольких лет определяют курс развития государства, включая всех и каждого. Студент, не пришедший на избирательный участок, легко может столкнуться с такими неожиданностями по окончании вуза, как безработица, отсутствие доступного жилья и так далее.

Молодёжь страны так же является основным полем воздействия со стороны провокаторов и «оранжистких» активистов, которые пользуются в первую очередь её неосведомлённостью, внушая ложные ценности и радикальные лозунги. По данным «Левада-центр» 25-30% участников митинга 24 декабря на проспекте Сахарова были в возрасте от 18 до 24 лет. Толпы одурманенных молодых людей, многие из которых приехали из Московской Области и других регионов, скандировали лозунги без осознания их смысла и последствий.
Данная тенденция может привести к тому, что такие вот «реальные пацаны» будут ломать под себя (да-да, именно полностью) законодательство и вертикаль власти, превращаю страну в не менее «реальную»…
На сегодняшний день молодёжь Московской Области яро демонстрирует политический абсентеизм и причин этому не мало. Во-первых, расположение рядом с Москвой создаёт иллюзорное впечатление о регионе как периферии, что является стереотипом, поскольку область по ряду позиций даже опережает столицу. Во-вторых, механизмы вовлечения молодых людей в политическую жизнь ограничиваются лишь разного рода акциями, чего явно недостаточно.
Несмотря на всё это наблюдаются явные шаги в правильную сторону. По инициативе отдела по физической культуре, спорту, туризму и работе с молодежью, в Шатурском районе проводятся деловые игры по повышению электоральной активности молодых людей, в которых принимают участие студенты Шатурского энергетического техникума, ПУ № 35, ПУ № 66 и Шатурского медицинского училища. Так же движение молодых политических экологов «Местные» регулярно проводит круглые столы с участием областной молодёжи, на которых обсуждаются современные политические проблемы и пути их решения.

Что сказать, молодёжная политика в регионе набирает обороты!

Всё вышесказанное лишь подтверждает мысль о том, что повышение электоральной активности и политической грамотности среди молодых людей является приоритетным направлением, которое уже сейчас активно реализуется правительством Российской Федерации. Всем давно пора понять, что винить в чём-то существующую власть или ту или иную партию, не участвуя при этом в выборах, у нас нет никакого морального права. По факту это является типичным лицемерием!
А ты, уже спланировал своё 4-ое марта?!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
«В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию» , написала в своем facebook Ирина Славина, главред сайта KozaPress , после чего пришла к зданию управления МВД в Нижнем Новгороде, привязала себя к скамейке, облила одежду горючей жидкостью и подожгла. Это был шаг отчаяния, ...
Последние экономические округа в границах России. Очень бегло. Балтийский ЭО - из 1 субъекта. Крымский ЭО - из 2 субъектов: Да, ГФЗ Севастополь разбит на 2 уезда (как и Москва, и Санкт-Петербург разделены), чтобы Балаклава и Байдарская долина имели определенную ...
Оригинал взят у markradz в Партнерские отношения России и ПАСЕ Ветер перемен идет с Запада. До января 2016 года Россия была лишена права голоса в ПАСЕ, а теперь мы видим, как организация жаждет диалога с нашей страной. Парламентская Ассамблея, как и многие другие организации, ...
В 60 км от Минска находится одно очень памятное место - мемориальный комплекс "Хатынь" . В мае 2009 г. ездила туда на экскурсию , вот здесь мои фотографии "Хатыни" . Ни на одной самой подробной географической карте вы не найдете сегодня этой белорусской деревни. Она ...
Бегемотика в этот раз не оказалось. Пришлось довольствоваться другим. ...