Ядрен батон

топ 100 блогов werewolf000105.08.2018
Постядер – это достаточно популярная тема в отечественной фантастике, на нее написаны десятки книг. Некоторые из них автор даже прочитал, правда многие – никогда бы не стал перечитывать вновь. Но во всех таких книгах, которые читал автор – их авторы допускают одну или несколько серьезных ошибок
1. Описание разного рода монстров и сильной атомной радиации. На самом деле – никаких монстров после атомной войны не будет и не может быть. Первое – потому что не будет радиации, все современные ядерные заряды рассчитаны на минимальный или даже близкий к нулю выброс средне и долгоживущих изотопов. Противное не имеет никакого смысла – как свои войска пойдут по зараженной территории, что если радиоактивные облака понесет на твою же страну? Чернобыль не показатель, в 1986 году в Чернобыле произошел не атомный, а тепловой взрыв. Если описать произошедшее простыми словами – реактор, в котором началась неконтролируемая реакция деления вскипел как кастрюля на плите, с него сорвало крышку и разбросало радиоактивное содержимое по всей округе. Это никак не может служить моделью последствий ядерной войны. Модель последствий можно посмотреть на полигонах – там производились десятки взрывов, в том числе наземных и воздушных. Один из полигонов расположен рядом с Лас-Вегасом – но Лас-Вегас не вымирает от радиации и по нему не разгуливают монстры. Может, этот страх перед радиацией и монстрами к добру – ибо настоящие монстры находятся в политике и слишком многие хотели бы решить все проблемы разом, нажав на кнопку.
Монстры, уроды, генетические мутанты – мало того что не успеют образоваться из-за кратковременного воздействия радиации, но и непременно вымрут, потому что даже небольшие изменения, например, выведение гибридов сельхозживотных – требует огромных затрат и усилий. Многие гибриды к тому же оказываются не способны к самостоятельному размножению.
2. Описание катастрофы ВСЕГО мира. На самом деле, если Россия, США, Китай начнут ядерную войну – погибнут именно эти страны. Многие выживут. Значительная часть средств ядерного поражения будет уничтожена еще до применения, многие ракеты не успеют взлететь. И что сделается например нейтральными Финляндии, Швеции и Норвегии? Да, там будут проблемы и серьезные. Но у них сохранится армия, полиция, общество, власть, медицина, большая часть населения. Так что у них будут хорошие шансы не только выжить – но и колонизировать то что от нас останется. В Северной Америке – этим займутся Мексика, Канада, страны Латинской Америки.
3. Описание того что после войны восторжествует что-то вроде военного коммунизма. На самом деле восторжествует бандитизм и воровство. И при СССР произошло бы то же самое. Потому что уже в семидесятые годы криминальные нормы поведения глубоко проникли в общество, стали частью нормального. В некоторых социальных группах отсутствие судимости у мужика было исключением, а не нормой. Почти все население страны участвовало в спекулятивных сделках и обращалось за удовлетворением потребностей к черному рынку. Сложились коррупционно-клановые пирамиды и кормушки. Соблюдение закона обеспечивалось почти всегда жестким принуждением – если же никто не принуждал и над душой не стоял, то и закон не соблюдался, начиная от безбилетного проезда в общественном транспорте и заканчивая воровством на месте работы.
К тому времени – уже существовала и жесткая криминальная иерархия, во главе которой были воры в законе. Если в РСФСР их удавалось держать под контролем – то в Грузии, Армении, республиках Средней Азии – даже не пытались. И что думаете, когда начнется пушистый северный зверек, охрана ИК расстреляет тех, кому они чай и колбасу за деньги носили?
Ну да ну да.
Как в конце восьмидесятых – в критической для страны ситуации позднее советское общество не смогло дать НИ ОДНОГО серьезного политического деятеля, способного спасти страну – ни своего Пиночета, ни своего Дэн Сяо Пина, ни своего Рональда Рейгана – так и тут общество не смогло бы ни организоваться, ни выдвинуть достойных лидеров. Особенно в условиях падения авторитета партии, которое началось еще после ХХ съезда.
Так что книга будет писаться исходя из этих трех тезисов. С уважением к читателям,

Александр Афанасьев


Сначала хотел писать фанфик на Круза "После". Потом сдвинул дату ядерной войны на начало 90-х, но при этом предположил, что генсеком был избран не Горбачев, а Романов.
Хочу выдвинуть на критику три тезиса
1. Монстров не будет как и у Круза
2. Погибнет далеко не весь мир. Вот в этом кажется ошибка и в После и у других авторов. Если СССР и США выпустят ракеты - пострадает ли Финляндия? Австралия? Швейцария? Норвегия? Дания? Канада? Мексика? Бразилия? Аргентина? Все нейтралы и страны третьего мира.
Да, как то пострадают. Но сильно ли? У них останется государство, общество, армия. В моем варианте Финляндия например начинает постепенную колонизацию того что осталось от севера СССР, а преступные группировки активно перемещаются между Финляндией и СССР, занимаются контрабандой...
Еще кстати интересный момент. Насколько пострадают страны ОВД, та же Польша? ИМХО немного.
Насчет НАТО - понятно, что по базам прилетит - а по городам? Как насчет того же Берлина, что наполовину принадлежит ГДР?
3. Почему то считается что выжившие будут жить по правилам военного коммунизма. ИМХО скорее возьмет верх организованная преступность.

Прошу высказываться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, привет! На главной странице ЖеЖушечки в топе, точнее под топом записей появился новый блок - "Must-Read". Сделан он для того чтобы показывать всем-всем-всем ваши интересные дневники и посты в них. Давайте проводить эксперимент. Пишем сюда ...
Как только запахло "жареным", так и объем резко увеличился и близость окончания ...
Есть на Маяковке горполиклиника, там лечатся наши артисты, и уже давно... Очень достойно..не правда ли? ...
Много лет назад учил меня жизни один коллега по институту. - Вот, - говорит, - научу тебя как писать диссертацию. Вот ты только примешь решение, тему себе придумаешь - и сразу покупай в канцелярском магазине папочки по числу подтем и сопутствующих предметов. Картонные такие, с ...
если во время секса с партнером зазвонит телефон или придет смска на ваш ...