рейтинг блогов

Ядерный взрыв - инструкция по выживанию

топ 100 блогов sladkowa27.08.2022 Ядерный взрыв - инструкция по выживанию Screen Shot 08-27-22 at 03.52 AM

Надо распечатать всем эту инструкцию по выживанию и выучить наизусть. К сожалению, все катится к этому и у меня очень плохие предчуствия.... А мне понравилась цитата: "Ядерное оружие подняло ставки и изменило саму природу войны и политики.Пока люди умеют обогащать уран и плутоний, их выживание зависит от того, смогут ли они поставить предотвращение ядерной войны выше интересов любого отдельного государства. Рьяные националисты, кричащие, что их страна превыше всего, должны спросить себя: сможет ли их страна в одиночку, без прочной системы международного сотрудничества, защитить мир – или хотя бы саму себя – от ядерного уничтожения?

Юваль Ной Харари

А ведь все так и есть....Политики готовы поубивать всех людей, ради достижения господства миром. А кто виноват - США!!!

А теперь про инструкцию по выживанию, которую надо учить наизусть. Я распечатала, решила с вами поделиться! Йодид калия у меня тоже куплен, еще давно лежит)

Ядерное оружие

Ядерный взрыв - инструкция по выживанию Screen Shot 08-27-22 at 03.49 AM

История создания ядерного оружия началась в 1939 году. Именно тогда физик Фредерик Жолио-Кюри открыл расщепление ядра урана при поглощении им нейтронов и запатентовал конструкцию урановой бомбы. Затем в 1953 году к созданию атомного оружия подключился Советский Союз и в конечном итоге овладел водородной бомбой.
Сегодня мировой ядерный арсенал стал намного мощнее чем в годы Холодной войны. Современные боеголовки могут нанести в тысячи раз больший ущерб, чем те, что были сброшены на Хиросиму и Нагасаки.
Несколько лет назад исследователи разработали новую математическую модель, которая позволит выжить как можно большому количеству людей. Разработчик модели, физик Майкл Диллон из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии, приступил к разработке после того, как правительство США призвало провести дополнительные исследования в области ядерных убежищ.
Радиация – потоки фотонов и других элементарных частиц или атомных ядер, способные ионизировать вещество.
Начнем с того, что ионизирующее излучение или радиация – это энергия, которая исходит от источника и распространяется в пространстве со скоростью света. Эта энергия обладает электрическим полем и связанным с ним магнитным полем, создавая волнообразный эффект.
Ядерный взрыв
Итак, когда взрывается ядерное устройство, создается большой огненный шар. Все, что находится внутри этого огненного шара, испаряется, включая почву и воду, и уносится вверх. Это создает грибовидное облако, которое мы ассоциируем с ядерным взрывом. Радиоактивный материал из ядерного устройства смешивается с испаренным материалом в грибовидном облаке.
Треть энергии выделяется в виде мощного светового импульса, тысячекратно превосходящего по яркости излучение солнца, поэтому он мгновенно воспламеняет все легко загорающиеся материалы (ткани, бумагу, дерево), а людям наносит ожоги третьей степени. Но первичные пожары разгореться не успевают, поскольку их гасит частично мощная взрывная волна. Летящие горящие обломки, искры, взрывы бытового газа, короткие замыкания и горящие нефтепродукты вызывают обширные и уже длительные вторичные пожары. Отдельные пожары сливаются в ужасающий огненный смерч, способный легко спалить любой мегаполис.

Поскольку в массовых пожарах в огромном количестве выделяется тепло, то разогретые воздушные массы устремляются вверх, образуя у поверхности земли ураганы, приносящие в очаг новые порции кислорода.
Когда этот испаренный радиоактивный материал охлаждается, он конденсируется и образует частицы, например пыль. Конденсированный радиоактивный материал затем падает обратно на Землю, создавая радиоактивные осадки. Поскольку осадки выпадают в виде частиц, они могут переноситься ветровыми потоками на большие расстояния и в конечном итоге оказаться в километрах от места взрыва. Радиоактивные осадки могут привести к загрязнению всего, на что попадают, включая запасы продовольствия и воды.
Инструкция по выживанию после ядерного удара: секунды, минуты, часы

Ядерный взрыв - инструкция по выживанию Screen Shot 08-27-22 at 01.06 AM


Секунды
Оптимальная высота подрыва ядерной боеголовки в случае удара по городам составляет около 1840 м. Прежде всего появится высотная вспышка, звук придет с большим опозданием. Увидев ее, мешкать не следует. Треть энергии взрыва доходит до нас как световое и ИК-излучение, пик его мощности достигается в течение секунды после взрыва. Однако само свечение продолжается более пяти секунд, и если броситься в укрытие сразу, то большая часть излучения вас не заденет.
Световое излучение — поток световых лучей, исходящих из области огненного шара. Воздействие светового излучения на человека и различные объекты в зависимости от их удаления.
Срочное укрытие стоит выбирать на расстоянии не дальше трех шагов, так, чтобы попасть туда одним броском. Лучший вариант — кювет у дальней от взрыва стороны дороги.
Необходимо лечь на землю ногами к взрыву, положив руки под туловище. В таком положении необходимо оставаться неподвижным до тех пор, пока не пройдут две ударные волны. Также необходимо найдите что-то, чем можно прикрыть нос и рот, например шарф или носовой платок. Всегда прикрывайте лицо.Если есть капюшон, натяните его на голову прямо в падении. Зимой можно поднять воротник или просто натянуть верхнюю одежду на голову.
Лечь на землю, ногами к взрыву. Для защиты от светового излучения используйте защитные сооружения и местные предметы, создающие тень. Во избежание ожогов следует защитить открытые участки кожи.
Оказавшись в машине, затормозите до полной остановки, поставьте ее на ручник, стараясь не подниматься выше линии ветрового стекла. Кстати, не забудьте закрыть окна автомобиля.
Выжившим после взрыва нужно срочно уходить подальше от его эпицентра. В данном случае невидимой опасностью служит радиация. Чем быстрее человек покинет зону поражения, тем больше у него шансов выжить и остаться здоровым. Если в какой-то момент силы покинули, важно помнить: нельзя ложиться на землю. И старайся избегать низменностей. Радиация будет распространяться вместе с радиоактивной пылью, поэтому уходить от эпицентра лучше на встречу ветру или вбок.
На незащищенной поверхности кожи излучение W88 способно вызывать сплошные ожоги третьей степени на расстоянии до 8,76 км от эпицентра. Это самый «дальнобойный» поражающий фактор атомного оружия при воздушном взрыве, а еще и самый коварный: быстрая гибель нервных клеток притупляет ощущение боли. Не заметив поражения, можно легко коснуться обожженной части и дополнительно ее повредить.

Минуты
Если вы услышали предупреждение гражданской обороны — а оно на 5−10 минут опередит ядерные взрывы, — все должно сложиться заметно лучше. Вы либо доберетесь до убежища, если заранее позаботитесь узнать, где оно находится, либо добежите до подвала — это, конечно, если он в вашем доме открыт. По крайней мере, зашторите окна и успеете укрыться. В квартире или офисе укройтесь под ближайшим столом ниже линии окна, а в крайнем случае — повалите его так, чтобы от ожогов защищала столешница.
Услышав протяжный сигнал сирены, знай, что для укрытия в безопасном месте у тебя есть около 10 минут. Если ты живешь в мегаполисе, укройся в подземке метрополитена, но учти, что после сигнала тревоги вход в метро закроется через 5 минут.
Если ты находишься далеко от каких-либо бомбоубежищ и подвалов, или попросту начал паниковать, укройся в любом здании или за каменной стеной, закрой голову руками и открой рот. Запомни: ни в коем случае не смотри на взрыв, даже если ты находишься далеко от эпицентра. Ты можешь ослепнуть от вспышки.
Люди оказавшиеся в эпицентре взрыва ядерной бомбы, не выживают. Толстые стены бомбоубежища могут выдержать взрыв, однако взрывная волна уничтожит всё живое. Если ты видишь огромное скопление народа, в панике пытающегося попасть в бомбоубежище, лучше не толкайся с ними, а поскорее скройся в каком-то подвале. Так у тебя будет больше шансов спасти свою жизнь.
Половина энергии атомного взрыва уходит в ударную волну. Если вы находитесь к взрыву ближе 5 км, большинство жилых домов обрушатся хотя бы частично. Обломки дома — главная опасность в таком варианте.
Подвал в этом отношении — место вполне надежное. Житель Хиросимы Эйдзо Номура выжил в подвале, находясь в 170 м от эпицентра взрыва. Поможет он и от радиации: Номура хотя и переболел лучевой болезнью, прожил еще много десятилетий и умер уже в преклонном возрасте. При этом от лучевой болезни погибали люди, оставшиеся на поверхности и в километре от взрыва. Не исключено, что вход в подвал завалит и вам придется дожидаться помощи несколько дней. Держите наготове воду, закройте окна и щели, чтобы внутрь проникало меньше радиоактивной пыли.
Часы
Если после взрыва прошли минуты, а вы оказались неподалеку, но еще живы, то скорее всего нашли безопасное место. Что дальше?
По прибытии в безопасную местность, надо сразу же принять ванну, сменить одежду.
Необходимо отключить вентиляционные системы и закрыть двери и окна.
После того, как облако радиоактивных осадков рассеется, двери и окна можно открывать – это обеспечит некоторую циркуляцию воздуха.
Если вам по какой-то причине нужно покинуть убежище, необходимо прежде всего защитить органы дыхания противогазом или строительной маской, на крайний случай подойдет влажная тряпка. Важно попытаться закрыть все части тела, чтобы на них не попадала радиоактивная пыль. Покинув зону поражения, необходимо прятаться от дождей. Каждая капля может быть смертельной. Если есть возможность, избегай передвижения во время ветра со стороны эпицентра.
Не ешьте местные свежие продукты, находящиеся в очаге поражения, не пейте воду из открытых источников водоснабжения. Пейте бутилированную воду и принимайте пищу из герметично закрывающейся тары. Если такой нет, можно пить из источников, текущих по направлению к эпицентру взрыва, а не наоборот.
Если вы получили травму, очистите и обработайте все раны на теле.
Самыми тяжелыми последствиями взрыва являются радиоактивные осадки, поэтому рекомендуется примененять йодид калия (KI), который блокирует поглощение радиоактивного излучения щитовидной железой.
В бомбоубежище, оставаться стоит еще несколько дней. Дело в том, что той радиации, которая будет на поверхности, достаточно, чтобы убить человека. Уже через 3–4 дня особо опасные радиоактивные вещества снизят свое убийственное действие. Чем дольше ты будешь укрываться в убежище, тем больше шансов остаться живым и здоровым.
Взрыв создаст массу пыли, выпадающей радиоактивными осадками — знаменитым «фоллаутом».
Именно поэтому стоит посидеть в подвале. Самые тяжелые частицы упадут быстро, к тому же опасные изотопы в них содержатся в основном короткоживущие. Уже через 7 часов доза в зоне поражения упадет десятикратно, через 49 часов — в 100 раз, а через 14 дней — в тысячу. Спустя 14 недель даже в прежней «красной» зоне можно будет гулять почти без риска для жизни. Так что первые несколько дней лучше остаться в подвале, а если есть вода и еда, то стоит задержаться и на недели. К этому времени, быть может, подоспеет и помощь.
Если бомбоубежище частично разрушено, в нём не стоит оставаться, даже если есть достаточное количество воды и продуктов. Главная причина та же — радиация. Скорее покинуть зону эпицентра взрыва.
Средства связи после ядерного взрыва

Ядерный взрыв - инструкция по выживанию Screen Shot 08-27-22 at 03.56 AM

В случае ядерного удара современные люди первым делом наверняка попробуют зайти на сайты правительства, чтобы получить инструкции о дальнейших действиях.  Люди более разумные заранее будут знать, что в случае подобной катастрофы правительственные серверы окажутся недоступны — если не из-за физического уничтожения, то из-за перегруженности запросами. Поэтому они заранее озаботятся поиском альтернативных средство получения информации — самым верным средством для получения информации будут стационарные или передвижные системы оповещения и радио.
Последствия ядерных взрывов
Возможности защиты от воздействия ядерного взрыва весьма ограниченны. Невозможно спасти тех, кто окажется в эпицентре взрыва. Всех людей спрятать под землю нельзя.
Повышенные дозы радиации приводят к росту раковых заболеваний, выкидышей, патологий у новорожденных. На животных было экспериментально установлено, что радиация поражает молекулы ДНК. В результате такого поражения возникают генетические мутации и хромосомные аберрации; правда, большинство таких мутаций не переходит к потомкам, поскольку приводят к летальным исходам.
В условиях, когда в городах вода будет в дефиците, а гигиена станет малозначимой мелочью, не имеющей никакого отношения к выживанию, вспышки инфекционных болезней неизбежны. Непременно массово будут распространяться разнообразные «болезни грязных рук» — от дизентерии до холеры.
С медициной будут проблемы ведь часть больниц будет повреждена или вовсе уничтожена. Наверняка врачи будут стараться оказать помощь всем, кому смогут,  но из-за наплыва пациентов часть людей, останется без помощи.
После взрыва радиация способна распространяться на сотни километров, причем не только с ветром и дождем, но и на транспортных средствах, кораблях и поездах, на одежде людей, на шерсти домашних животных.
На распределение радиоактивных осадков будут влиять погодные условия. Разрушение плотин может привести к наводнениям. Повреждения атомных электростанций вызовут дополнительное повышение уровня радиации. В городах обрушатся высотные здания и образуются груды обломков с погребенными под ними людьми. В сельской местности радиация поразит посевы, что приведет к массовому голоду. В случае ядерного удара зимой уцелевшие при взрыве люди останутся без укрытий и погибнут от холода.
Возможности общества хоть как-то справиться с последствиями взрыва будут очень сильно зависеть от того, в какой степени пострадают государственные системы управления, здравоохранения, связи, правоохранительные и противопожарные службы. Начнутся пожары и эпидемии, мародерство и голодные бунты. Дополнительным фактором отчаяния станет ожидание дальнейших военных действий.

Источник

А я до сих пор не пойму японцев, как  они могут быть на стороне США после всего этого и простить их???

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Следственный комитет расследует взрыв в Бердянске  ИА Красная Весна
  2. В Бердянске прогремел взрыв  NEWS.ru
  3. Мощный взрыв прогремел в Бердянске  Инфо24
  4. В Бердянске прогремел взрыв около центра с беженцами из Мариуполя  Life.ru
  5. В Бердянске прогремел взрыв, есть пострадавший - Лента новостей Крыма  Лента новостей Крыма
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Минобороны РФ утверждает, что взрыв на авиабазе в Крыму произошел из-за «детонации боеприпасов». Это очень сомнительно А что же произошло на самом деле? И как это повлияет на ход войны? — Meduza  Meduza
  2. Взрывы на аэродроме в Крыму: что известно - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  3. Война пришла в Крым. Взрывы на аэродроме — разбираем версии  Медиазона
  4. Взрывы в Крыму объяснили детонацией боеприпасов  Ведомости
  5. Взрывы на территории военного аэродрома в Крыму. Фоторепортаж  Forbes Russia
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
В Свердловской области произошел взрыв в жилом доме  URA.RU
Архив записей в блогах:
---------------------------------------- И хорошо кстати стоит (посередине дороги). Что характерно, с лета. ...
Здравствуйте, друзья! Прошу вашего совета. Недавно прочитала Нила Геймана "История с кладбищем", "Звездная пыль" и "Никогде". Во всех произведениях есть общий момент- соприкосновение реального и фэнтезийного мира. Очень понравилось, честно, говоря ...
В Потанино, со слов местных жителей, цыгане решили вспомнить старый и уже почти забытый способ быстро разбогатеть - переодеваться в военную форму и просить помощи у местных. Представлялись, к слову, ЧВК «Вагнер». Позже, по закону кармы, попрошайки наткнулись на настоящего ветерана ...
Здравствуйте! Как-то мне вдруг неожиданно захотелось высказать все накопившееся.  Господа! (это, конечно, не относится ко всем) Хватит поганить свою Родину. Я, признаться, сама не патриот и далеко не всем довольна в своей стране,  и мне бы тоже ...
30.07.2018р. в 2:40 в приемное отделение Васильковской ЦРБ поступила девушка, пострадавшая в результате ДТП на трассе Киев-Одесса в районе с. Митниця. При девушке не было никаких документов, а также телефона. На вид ей 14-20 лет, волосы вьющиеся русого цвета. Из особых примет: ...
  • shashasheee : @silooo89 для меня разные группы = разные вселенные поэтому когда я вижу кого-то вместе у меня случается взрыв мозга

  • fatoneroxow : RT @shalarisa_lara: @Fanclub_phoenix Каждая его песня - это взрыв эмоций и ты тонешь в них DIMASH NEW MV ZHALYN @dimash_official #Zhalyn #D…

  • naavegantee : @LizaMaievska когда обе стороны не смогут договориться, произойдет взрыв, который разрушит ядерный реактор

  • bro45gych : @sternenko Раз не взрыв, а хлопОк, тогда не хлопОк, а хлОпок, т.е. бавовна. Вроде всё логично.

  • LizaMaievska : @naavegantee Какой взрыв))))))))

  • naavegantee : думаю взрыв на Запорожской АЭС должен что-то поменять

  • gorbachyovaa : Мой принцип «любить любовь» просто провальное что-то. Просто блять все, взрыв

  • seetolearnukr : RT @HhoyNoHay: @emigrationrf @holalex1971 У нас прямое было.то ли фосфором то ли чем то таким.не взрыв.Горело так что несколько дней подойт…

  • SturgeonRott : а вот верно, если там будет взрыв, они думают выжить? а ветер будет с юго-востока...допустим не в момент взрыва а н… https://t.co/SJl7hOE8Q1

  • mc_cloud73 : @naomiallen_usa Все стёкла выбиты наружу. Взрыв был внутри. Можно было бы подумать, что ракета или снаряд влетели в… https://t.co/VIWyVh5TQO

  • 28Entropiya : RT @sergeenko_i: Хотел пошутить про ядерный взрыв, но внезапно осознал, что как шутка это уже не выглядит. Пиздец, конечно.

  • deliccake : арбузный взрыв