Яценюк отказал «Газпрому». Немцы готовы к реверсу

топ 100 блогов v_n_zb05.04.2014 Теги: Яценюк .
Украина считает неприемлемой цену на российский газ в 485 долларов за одну тысячу кубометров и готова покупать его по цене 268 долларов.

Об этом в субботу, 5 апреля, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.

«Руководитель «Нафтогаза» был на переговорах в Москве. Вчера мы четко и официально заявили нашу позицию — Украина готова дальше покупать природный газ по цене, которая существовала начиная с начала текущего года, — это 268 долларов. Это приемлемая сбалансированная и рыночная цена», - отметил Яценюк.

Он также добавил, что Украина готова осуществить все расчеты за ранее поставленный из РФ газ. «И мы ожидаем официального ответа от российской компании «Газпром», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что «никаких экономических оснований для роста цен на природный газ не существует, основной энергетический продукт — нефть — снизился в цене до 99 долларов, а именно к этому показателю привязывается в целом стоимость энергетических продуктов в мире».

«Поэтому политическое давление является неприемлемым, и цену в 500 долларов мы не принимаем», - подчеркнул глава правительства.

«Наши российские соседи применили против Украины еще один вид агрессии, который является газовой агрессией», - отметил премьер. - Это уровень цены, который является самым высоким на территории Европы. И это не экономическая, а политическая цена. России не удалось захватить Украину через военную агрессию, сейчас реализуется план давления и захвата Украины через газово-экономическую агрессию».

В то же время Яценюк поручил разработать план действий на случай, если Россия ограничит или прекратит поставки природного газа в Украину.

«Мы понимаем, что следующим шагом России будет ограничение поставок природного газа. План, как всегда... Краны крутят, чтобы получить временные аплодисменты. Поэтому наша сегодня задача — мы должны готовить два варианта развития событий. В том числе тот вариант, когда Россия ограничивает и перекрывает поставки газа на территорию Украины», - отметил премьер.

Яценюк также добавил, что в случае реализации проектов по реверсным поставкам газа в Украину из Европы через Словакию, Венгрию и Польшу, Украина сможет ежегодно получать до 20 млрд кубометров газа, который на 100-150 долларов будет дешевле, чем российский.

Также Яценюк отметил, что Украина рассчитывает реализовать проект по модернизации и совместной эксплуатации украинской газотранспортной системы совместно с европейскими партнерами и американскими инвесторами.

«Мы подписывали меморандум о модернизации ГТС вместе с европейскими партнерами и считаем необходимым решить вопрос общей модернизации и общей эксплуатации ГТС со странами ЕС и инвесторами США. И мы ожидаем ответа от наших партнеров — конкретного и ответственного», - сказал Яценюк.

По его словам, Украина является участником Энергетической хартии, и на текущий момент есть все условия для имплементации Третьего энергопакета.

«Есть все условия и возможности, чтобы кардинально изменить, либерализировать и европеизировать рынок поставок природного газа в целом в Европе. И это должно начаться с Украины», - сказал Яценюк.

Тем временем, немецкая энергетическая компания RWE AG может начать поставки газа в Украину, если договорится с НАК «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на представителя компании Майкла Мерфи.

«Мы готовы поставлять газ в соответствии с рамочным соглашением, когда и если договоримся с «Нафтогазом», - сообщил он агентству.

Между RWE и «Нафтогазом» ранее было заключено рамочное соглашение о поставке до 10 млрд кубометров топлива в год из европейских объемов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И как же так - не быть зиме?! Прогноз погоды на сегодня, 25 декабря: Зимы и сегодня не будет... А вот давление 752 мм рт.ст. (Извиняюсь, 152 - это была не шутка, о опечатка) Ох, зря вы, люди, за снегом в Москву приехали. В Ташкент надо было. Ташкент нынче - город... снежный. ...
Снова поздняя осень неумолимо перешла в зиму, и снова нам всем нужна эмоциональная поддержка, смех и два часа побега от реальности каждый вечер — причем в этом году больше, чем когда бы то ни было, пожалуй. Поэтому я в очередной раз собрала всё, что могут предложить нам родные британцы, ...
Часто я задумывался, что именно отличает некоторых людей друг от друга. Что делает одних приятными в твоих глазах, а других не очень. И однажды я осознал, что в людях мне нравится адекватная оценка себя. А это качество присуще далеко не всем. Я ...
Здравствуйте. У меня такая история. Живём в городе в ближнем подмосковье. Дочке Камиле 7,5 лет, решили пойти учится в музыкальную школу, потому что она находится в соседнем доме, бесплатная и грех не попробовать... (Родители без музыкального образования, но с высшим художественным) ...
...
  • chudo031 : «Газпром»: Американский газ не заменит Украине российский

  • vlmoh : «Газпром»: Американский газ не заменит Украине российский: Заявления украинских властей о возможности альтернативных поставок сжиженн...

  • shonan20091 : http://t.co/Woclfc8ZCk "Газпром" отменил Украине скидки на газ : Subscribe.Ru

  • gorbanovski : RT @aleksgoro: @Pravdiva_pravda Почему "Газпром" кормит олигархический бандеровский-сионизм Капительман и Вальцмана на Украине бесплатным г…

  • Singerella13 : Мечтала услышать альбом Moby "Play", когда училась еще в начальной школе. Слушаю только сейчас. Газпром, мечты сбываются:)