Яблоки на снегу или зимний апгрейд

топ 100 блогов igorkuleshov25.12.2010 У меня "отобрали" служивший мне долгие годы ноутбук и пришлось срочно решать проблему. Я долго гулял по рынку и охуевал, какое же голичество откровенного говна вывалено на прилавки города. В детстве ситуация была гораздо проще: был IBM PC-XT (80086) и всё. Через два года 80286 и всё… Ну короче прогресс был быстр и однообразен - выбор был из одной модели компьютера. (Калькуляторы, и прочие БК 0010-01 не считаются). С ноутбуками вообще была жопа.Какое-то подобие ассортимента начало появляться много позже, ну да не суть. Ссссуть в том что выбора как небыло так и нет. Начинка хоть и многообразна но функционально совершенно одинакова, можно сколько угодно рассусоливать на тему что лучше интел или амд но ничего от этого не меняется. Оба не дают никаких скоростных преимуществ, как и многочисленные видеокарты и т.п. Внешний облик же вообще пиздец кромешный. Такое впечатление что делают всё для индейцев, у которых Кук будет что-то выменивать в обмен на ноутбуки. Мой прежний комп был похож на пульт управления космическим кораблём неизвестной цивилизации из научно-фантастических фильмов. Какоя-то огромная доска неевклидовой формы с количеством кнопок, измеряемых трехзначными цифрами. Все блядь светится, перемигивается, свистит, пердит, а в жопу не лезет, нужного эффекта-ноль. Нехватке только огромного стрелочного барометра с красной зоной и лампы-пентода, хуярящей во весь накал. Надо будет предложить дизайнерам смастерить такой для любителей ламповых усилителей на встроенных звуковых картах.

Что-то мне всё это напоминало советский компактный аудио плеер, сделанный из цельного куска металла, работающий от 6 батареек (запас хода 1,5 часа). Вот у моего Ноута была такая же хуйня, запас хода от батарей 1,5 часа. Очень удобно: как раз хватало посмотреть 80% фильма. Всё равно концовка тупая обычно. Зато на клавиатуре 7 светодиодов, светящих прямо в башню. Днем на нем ничего не видно потому что экран темноват, а ночью не видно подмою что светодиоды слепят. Зато я никогда не забывал когда у меня вайфай включён, а когда выключен. Видно кому-то во время от времени надо сверяться с приборами.

В общем я пошел на рынок и ничего там не нашел, потому что вся современная продукция похожа на новогоднюю "йолку". Кроме сони и макинтоша. Второго я боялся как огня, говорят это дорого и бесполезно, подмою что там ничего не работает кроме фотошопа. При детальном рассмотрении оказалось что революционные решения от сони - это настоящая машина времени: там стоят процессора в четрые раза медленнее, чем в моём двухлетнем Ноуте. Такой апгрейд нам не нужен. В общем я расстроился и решил что если уж что-то менять то хоть какой-то видимый эффект должен быть… И купил Мак.
Дело было вечером, делать было нечего, я открыл мак.сом и заказал новейший мегапуперкомпьютер по цене калькулятора (программа "скдики для студентов") с доставкой за 24 часа. Я ожидал наебалова, поэтому был готов. Морально и физически. Оказалось неспроста. Так как это наебалово имеет очень тонкий и продуманный ход. Оно такое каким пользуются родители наёбывая детей почти каждый день. Так чтобы с одной стороны детям было нечего предъявить, а с другой стороны не охуели совсем.

Сразу после оплаты мне сообщили подробности, оказывается в течении 24 часов они собираются его отправить, а доставлен он будет в течении 3х дней. Смотрю на календарь, если верить цифрам, то получается как минимум 6 дней. Блядская комбинаторика.
-Алло!
-Алло! Как мы ради что вы позвонили!
-А я то как рад. Где мой компьютер?!
……
-Ну вы знаете…. Мы вам дополнительно сообщим….

Да, заебись. Я хотел купить с доставкой в течении 24 часов потому что на выходных я могу и сам сходить в Гонконг и купить там за дешевые гонконгские доллары в нужной мне комплектации.
….

-Не надо мне ничего сообщать, просто верните деньги.
-Хорошо, оформляю возврат. Деньги будут перечислены на вашу карту в течение 5 недель.
-БЛЯДЬ!
-Да, мы бляди и гордимся этим!

Ладно, раз так- подожду до следующего понедельника. Буду вести здоровый образ жизни, читать книги, гулять на свежем воздухе и т.п.
Пока

Проходит день, смотрю статус заказа "Пока не отправлено", приходит письмо:
"Уважаемый покупатель, чтобы покупить покупку по акции, вы должни прислать нам ваш студенческий билет"
Интересно, если человек покупает компьютер, то какова вероятность что сейчас у него нет компьютера? То есть чем он должен скандировать и отправлять е-мейлы?
Видимо это первая креативная задача, экзамен " заточен ли ваш мозг под Макинтош"
Оказывается что имя на студенческом билете должно совпадать с именем на кредитной карточке. Главное это сообщить после оплаты ( 5 недель, вы помните, да?)
Ну мы же знаем, что большая часть пользователей макинтош отлично владеет фотошопом…
Вторая креативная задача выполнена и "скан" студенческого, удовлетворяющего всем требованиям высшей аттестационной комиссии отправлен.
Естественно ни ответа не привета.

-Как продвигается проверка?
-Не занем, это не мы.
-Ну я хотя бы могу удостовериться что вы его получили?
-А куда вы его отправляли?
-…..
-А вам почтовая программа сказала что "отправлено"?
-Блядь вы что издеваетесь? Вы его получили?
-Мы не можем это проверить, ждите одорения.
-А долго ждать?
-обычно не более 48 часов, если больше - вам сообщат дополнительно.
-Ну вы можете там как-то по-скорее обработать?
-Это не мы проверяем.

В интернет магазине статус покупки соответственно "не отправлено", есть кнопочка "Вернуть бабло", пять недель ёпта….

Проходит ещё два дня, статус естественно" не отправлено".

-Добрый день.
-Добрый день.
-Оператор, сообщите ваш персональный идентификацонный номер?
-не скажу.
---- 10 мин----
-И всё-таки скажите.
-Не скажу.

Охуели вы там что-ли все?
-Алло
-Эппстор. добрый день. чем могу?
-Я хочу оформить жалобу.
-У нас нет такого сервиса. досвидания.

Нихуяссе…. Пишем в головной офис в штатах.
-Если у вас проблемы с эппстором, обратитесь по телефону ххххх-ххххх-ххххх-ххх в эпстор.

Напоминает общение с госструктурами:
-мне не выдают такую справку.
-они не могут не выдать, они обязаны.
-но ведь не выдают.
-должны!

Ну должны но не отдают. блядь.

Ладно, помните там рассказ флегмам про Серёгу и ЗАГС (погуглите)
Вызываю начальника отдела кадров:
-нужны 10 добровольцев доёбистого характера для работы на телефоне. Звоним ххххх-ххххх-ххххх-ххх (эпстор), спрашиваем номер оператора и т.п. Говорим номер заказа и спрашиваем когда будет исполнено. 8 часов, с перерывом на обед.
Атакуем психически. Лучше звонить одним и тем же людям.

-Оператор номер 17
-Где мой компьютер?
-Вы же звонили, вам сказали подождать!
-Не могу ждать, мне без него тоскливо и грустно, когда выполнят мой заказ?
-Вам дополнительно сообщат.
-Да но мне бы хотелось….
……
…….
…….
-Алло, оператор номер 17
-Да, так вот я хотел поинтересоваться, когда же доставят мой заказ…..

В общем на следующий день статус заказа изменился на "отправлено" , даже с трекинг номером, который почему-то подозрительно стоял на месте, что явилось поводом позвонить курьерам. Курьерской службе повезло только в том что отправлено оно было в пятницу и в СБ-ВСК рабочих небыло, по этому мозг я им ебал в одиночку. Делать то было нечего…

За это время прочитал всю "литературу заданную на лето".

Пока компутер везли, меня посещали странные сомнения " а не охуел ли я?" Зачем мне вообще потребовался макбук. Там же ничего нет, кроме фотошопа. Чем больше читал форумы, тем больше в этом убеждался, наконец начал прицельно искать все те программы, которые мне необходимы для жизнедеятельности. Надо сказать, что меня неоднократно посещает мысль, что программы таки надо либо покупать либо не использовать вообще. Потому что хреново крякнутые версии - заемучали по самое небалуйся. Как я собираюсь это реализовать? А всё оказывается не так уж и сложно, хотя и не так как представляют себе радикально настроенные читатели. Нет, я не стану покупать всё подряд без разбора.
Сначала я написал списочек используемого софа и повычеркивал из него то, без чего могу свободно существовать. В хуй пошли такие софтины, как ACDsee, NeroBurning Rom и тому подобная хуевертень. Это конечно не значит, что я сразу перестал записывать компакт-диски или там писать тексты, просто начала пользоваться для этого бесплатными приложениями или сервисами в сети. Первой ласточкой был купленный касперский. Китайская годовая подписка за 120 рублей. Вполне приемлемые цены у нас в сибири. Потмоу, что он больше всех заебал меня своим кривым кряком.

Собственно сидел я смотрел на это всё и думал что тепереь с маком моей спокойной жизни прийдёт окончательный софтверный пиздец. Я судорожно искал, что бы могло заменить Partition Magic. Потому что у меня на руках 500 гигов фоток на одном диске и 250 гигов непонятной MacOS, которая скорее всего до меня таки доедет.Чем больше я искал тем больше ширилось ощущение неизбежной покупки еще одного террабайтника, подкрепляемого дружным плечепожатием маководов. Никто, сцуко, не знал что такое Partition Magic и зачем он нужен.
Ладно, думаю, как сказал Наполеон " главное ввязаться в драку, а там разберемся".

В понедельник с утра принесли это чудо. Ура, товарищи!
пожалуйте на операционный стол.
Я достаю из широких штанин отвёртку номер тринадцать… Открываем алюминиевую крышку гроба. И что мы видим?
Как человек, занимающийся постановкой на производство свежеразрабатываемой банковской техники, я вижу что внутри компа неземные технологии. Конструктора совершенно однозначно думали предназначенным для этого местом, а не чем придётся.
Внутри огромное количество фишечек и рюшечек, предназанченных для обеспечение бесперебойной работоспособности системы, все эти хуевинки, начиная от аммортизаторов для винта и заканчивая рельсами сброса статического напряжения, размещены без необъяснимых зазоров. Короче чуваки реально заморочились.

В прошлом Асере можно было ненавязчиво разместить еще пару HDD и тесно не станет, что собственно и делали: в интернете куча фоток как апгрейдили ноутбук, вставляя в него всё подряд.

В общем ладно- поменял винт на 750 гигов ( ноутбучные террабайтники пока не ноутбучные, они имет размер 2,5" только в одном измерении, в другом на 2мм выше стандарта)

Включаем и охуеваем.
Теперь на меня снизошло откровение от Мака- там не нужен Partition Magic, система сама умеет двигать разделы и дублировать себя на внешние диски. Вставляем диск - реплика системы - получаем два системных диска. Охуеть.

Что удивительно, что если человек вдруг хочет такие операции производить над системным диском, то это умеет загрузочный сидюк MacOS, в то время как виндовый умеет только нахуй всё снести форматированием.

Даааа, товарищи, скорость работы системы потрясло моё воображение, не ожидал, не ожидал. Процессор-то тут тоже из древности, как и другие компоненты. Но видимо пока все остальные были заняты выпуском сервис-паков для постпродажного багофиксинга, эппл ждала пока страсти утихнут и выпустила сразу рабочий продукт.

Я всё сомневался что у 13" версии ноутбука экран будет маловат, хотел брать 15", хорошо что не взял, а то бы заработал косоглазие. У асера наверное линейка короче, тут дюймы какие-то более длинные.
Офигел я конечно и от так-пада, эдакий дирижерский тач-пад. Первый раз меня посетило ощущение что мышкой можно было бы и не пользоваться.

Следующий ахуй это, конечно, время работы от сети. Не знаю, как они этого добиваются, но10 часов продержаться это, конечно, сильный ход. Посмотрим как будет дальше.

Есть какие-то приложения, которые не хотят писать под Мак, например профессиональная версия меого интернет-банка, не работает, так что авторизовать счета больше чем 1000 у.е. прийдётся из под эмулятора виндоус. Когда я про это читал то думал что эмуляторами пользуются только ебанутые. Это медленно и неудобно. Ха-ха-ха 3 раза. такое впечатление что винда под эмулятором мака работает в три раза быстрее чем на реальной машине. Учитывая как это сделано, вообще не замечаешь что что-то кем-то эмулируется. Интересно, пользователи винды сильно расстраиваются когда что-то над делать из-под доса или запускать софт в режиме "совместимости"?

В общем я начал понимать чего все так дрочат на эппл, чуваки заморочились тем, что их продукцией будут пользоваться не человекоподобные роботы, а человеки с руками растущими из обычного места, по этому сделали нормальные интерфейсы.

Такая же фигня была и с фотоаппаратом, при переходе на средний формат: зачем тебе Mamiya когда "Киев-60" снимает так же, так же да не так же.
И с машиной тоже, переход на митсубиси был "качественным" переходом. Характеристики по паспорту хуже а ездила лучше.
Так вот и с компьютером получилось, по цифрам вроде выходит то же, а по факту…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опубликованная сегодня с утра четвертая уже статья Путина - это один сплошной комплимент нашему современному обществу. Имитирующая интеллектуалов часть которого еще и умудрится уже сегодня днем публично расколоться на группы: одни по долгу ...
Здесь . Помните, с каким муравьиным тщанием пушистые киевские зомби по первому свистку, а то и без свистка, под ласковые намеки "5-го канала", волокли на Майдан все, чего требовалось храбрым "героям"? Тащили, даже не думая, что там и без них, спасибо Бене с Петей, всего вдоволь, а ...
Задача: разработать красивый яркий логотип и фирменный стиль о простом и легком обучении танцам в хорошей компании. Альтернативный цвет Черно-белые варианты Фирменные персонажи Визитка и клубная карта Объявление на ...
Почему я не пойду на акцию? Я реально долго думала и поняла, что не хочу. Не хочу по следующим причинам. Первое: к сожалению, нам кроме митингов и шествий очень нужна постоянная, нудная и содержательная работа. А её нет. Обещал Медвед дать ...
"Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!" "Брат-2", 200 год. На американском стриминговом сервисе Netflix в первый день лета вышли фильмы "Брат" и "Брат 2" режиссера Алексея Балабанова. В англоязычной версии переведено слово "бандеровец" из "Брата-2", как "украинский нацистский ...