рейтинг блогов

Яблочный крамбл

топ 100 блогов foodclub_ru17.09.2019 Снова наступило время яблочных пирогов! Крамбл не совсем пирог в привычном смысле, по форме это, скорее, десерт, который нужно есть ложкой. Но по сути самый настоящий песочный пирог, ужасно вкусный.

Яблочный крамбл

Прекрасен крамбл и простотой приготовления. Все как я люблю - рецепта не нужно, полный фристайл, достаточно понимать принцип! Для начала нужно заранее достать из холодильника масло. Совсем заранее, чем сильней оно размягчится, тем проще будет с ним работать. Если у вас есть достаточно большая доска специально для теста (а если нет - очень рекомендую обзавестись), бросьте на нее горсть муки и выложите масло из пачки.

Яблочный крамбл

Тем маслом, которое осталось на бумажке, смажьте формы. Именно потому, что крамбл практически невозможно поделить на порции, как обычный пирог, я предпочитаю его печь сразу порционно - так удобней его подавать и как-то эстетичней. Хотя обычно его пекут в одной общей форме, так что выбирайте сами, как вам больше нравится.

Яблочный крамбл

На доску с маслом сыпаните горсть манки. Строго на глаз. Это вообще не обязательно, вполне можно обойтись одной мукой, но я люблю добавить манки для большей структурности.

Яблочный крамбл

Теперь сахар. Тоже строго на глаз, исходя из своего вкуса и кислоты яблок, которые будут использоваться.

Яблочный крамбл

Ну и, собственно, муку.

Яблочный крамбл

В моей картине мира яблоки без корицы как сироты, поэтому хорошую порцию корицы добавим обязательно.

Яблочный крамбл

А теперь берем самый длинный из имеющихся в хозяйстве ножей - он не обязательно должен быть очень острым! У меня есть такой старый нож из какой-то дрянной стали, который острым быть в принципе не умеет, но незаменим для рубки теста, специально для этих целей его и держу. И начинаем рубить масло со всеми сухими ингредиентами.

Яблочный крамбл

Кто знаком с изготовлением штрейзеля, сейчас узнал эту технологию - так и есть, по существу это как штрейзель.

Яблочный крамбл

Не обязательно, но очень желательно в конце добавить горсть перемолотых в среднюю крупку орехов. У меня это миндаль. Одно из достоинств крамбла - быстрота его приготовления, поэтому очищать миндаль от шкурок мы в этом случае точно не станем. Тем более, что, перемолотый вместе со шкурками, он добавит истории не только вкуса, но и структурности. А вот предварительно подсушить миндаль в духовке или на сковородке рекомендуется, тогда он будет лучше и быстрей молоться.

Яблочный крамбл

В готовом виде "тесто", а, точней, штрейзельная крошка, будет очень похоже на влажный песок, не слипающийся в ком, а легко сыплющийся.

Яблочный крамбл

Теперь яблоки. Конечно, как и в любой яблочной выпечке, начну с мантры - лучше антоновка. Но если ее нет, подойдут, на самом деле, любые. Сейчас начался сезон, в магазинах и на рынке продаются не только импортные пластмассовые, но и всякие более или менее локальные, выбирайте из них самые душистые. В моей ближайшей пятере самыми душистыми оказались вот эти. Шкура у них жестковата, поэтому я решила их почистить, но это тоже совершенно опционально.

Яблочный крамбл

Режем яблоки совершенно произвольно, например, кубиками. Сбрызгиваем их небольшим количеством лимонного сока.

Яблочный крамбл

Добавляем немного манки, муки и сахара. Можно только манки, можно только муки. Сахар можно обычный белый, но если есть коричневый, очень неплохо взять коричневый, его особый карамельный привкус дополнительно украсит историю.

Яблочный крамбл

Потрясем и перемешаем, чтобы сухие ингредиенты равномерно распределились по поверхности яблок.

Яблочный крамбл

Распределим яблоки по формам.

Яблочный крамбл

Засыплем сверху штрейзейльной крошкой - от души, так, чтобы ее слой был достаточно толстым.

Яблочный крамбл

Каждую форму, насыпав в нее штрейзель, нужно потрясти, постучать ее дном по столу, чтобы часть крошки провалилась между кусочками яблок, а потом досыпать ее до нужной толщины слоя.
Вся моя заготовка не уместилась в порционные формы, остаток я поместила в одну общую. И, скажу вам, лучше бы мне было взять форму диаметром поменьше, а высотой побольше. Хотя, в результате, и в этой получилось очень вкусно - таково свойство крамбла, вам не удастся сделать его невкусным, как бы вы ни старались.

Яблочный крамбл

Для завершенности я еще и сверху посыпала все коричневым сахаром - почему бы нет!

Яблочный крамбл

Выпекать крамбл нужно в довольно горячей духовке, порядка 200 градусов. Для первого раза проследите за временем, применительно к разным духовкам оно может быть разным, ну начиная минут с сорока. Пробуйте, когда крупинки штрейзеля станут хрустящими, тогда и готово.

Яблочный крамбл

Есть крамбл лучше всего теплым, с мороженым или взбитыми сливками. Это идеально раскроет хрустящую штрейзельную корочку (она не размокнет даже от мороженого) в сочетании с нежной кремовой консистенцией запекшихся яблок. Конечно, порционный крамбл не требуется выкладывать на отдельное блюдце, я это сделала просто чтобы показать вам, какой он рассыпчатый.

Яблочный крамбл

Крамбл, который пекся в общей форме, мне даже удалось более или менее порезать на порции, потому что он был распределен по форме относительно тонким слоем и смог схватиться. Но это вовсе не достоинство, в норме его порция представляет собой такую горку яблок и штрейзеля, которую нужно есть ложкой.

Яблочный крамбл

В общем, приготовить это гораздо быстрей и проще, чем написать и прочесть! И очень рекомендую - это как раз тот случай гениальной простоты, обеспечивающей превосходный, изысканный результат.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Перед казнью принято исполнять последнее предсмертное желание. Трудно представить, что за несколько часов до своей смерти, приговорённые к смертной казни могут хотеть чего-то эксклюзивного, вкусного, необычного. Тем не менее, многие из них ...
Как я и предполагал, с поздней ночи и по сей час, в интернете не стихают страсти по результатам прошедшего в Швеции "Евровидения". Особенно умиляют представители Украинского государства, искренне считающие, что тем самым схватили чуть ли не черта за фаберже. Еще смешнее слышать визги, нап ...
Ни для кого не секрет, кто насыпает зерно в стойла Миронова, Жириновского и Зюганова. Яблоко последнее время отталкивает своим радикализмом на фоне отсутствия единой концепции дальнейшего развития, всех пересажать - это не дело, а только ...
Как Телевидение участвует в психологической войне против Ливии   Мне сегодня   русские друзья прислали ссылку на вот такое сообщение. Отвечаю на него по просьбе друзей и потому, что есть такое предисловие: « Мы весьма признательны ...
ЧВК "Вагнер" возвращается в зону специальной военной операции, но в составе Росгвардии. Согласно данным, опубликованным на ресурсах, связанных с компанией, командование ЧВК начинает формировать 1-й Добровольческий корпус. Командующий войсками Росгвардии Виктор ...