рейтинг блогов

"Я знаю, зачем пришли сюда НАТО и Амрика (Америка), им был нужен опий"

топ 100 блогов hippy_end02.09.2021 Ну просто случайно так совпало, что стоило талибам сократить в 2001 году производство опия на 65%, как Афганистан... тут же был оккупирован международной коалицией во главе с США "по борьбе с терроризмом",отстранившей талибов от власти

После чего производство опия в Афганистане достигло невиданных масштабов, покрывая 85% потребностей наркоманов всех стран в героине

Вы ведь в курсе, что рынок наркотиков стабильно дает такие сверхприбыли, которые другим бизнесам могут только в сладких снах сниться (?)

Вот это и "крышевали" двадцать лет контролировавшие ситуацию в Афганистане военные и спецслужбы США, Великобритании и их сателлитов, а также, конечно, те, кто за ними всё это время стоял...

Далее цитирую выдержки из большого материала ТАСС, выделяя некоторые места:

«Экономика на опии. Прекратится ли производство наркотиков при правлении талибов?

ПАХОМОВ Евгений, корреспондент ТАСС в Нью-Дели

Я знаю, зачем пришли сюда НАТО и Амрика (Америка), им был нужен опий
<�…>
В минувшем году в стране, по различным оценкам, было произведено, порядка 6300 тонн опия (оценки разнятся от 5 400 до 7 200 тонн). Таким образом, Афганистан производит порядка 85% опия-сырца в миреглавного сырья для производства героина (мировое производство опия в 2019 году, по приблизительным оценкам ООН, составило 7610 тонн).

А я вспоминаю, как в 1999 году мир облетела сенсационная новость: Афганистан тогда установил рекорд — в стране было произведено 4 600 тонн опия за год.

Два десятка лет назад это казалось немыслимым! А сегодня демонстрируются цифры почти в два раза выше
<�…>
Мой собеседник отчасти прав, историки подтверждают, что Афганистан в старину вовсе не был опиумным краем. У него здесь даже нет местного названия — называют тюркским словом "кокнар", иногда еще "афин" на урду или "тарияк" на фарси. Полагают, что это зелье изначально попадало сюда по Великому шелковому пути, и тогда "сок мака" использовали как лекарство — обезболивающее при лечении ран или укусов змей.

Постепенно стали сеять мак в предгорьях Гиндукуша. Но резкий рост производства начался только в 1980-е годы. Тогда моджахеды, воевавшие против просоветского режима, на подконтрольных территориях начали поощрять крестьян сажать мак, чтобы закупать оружие для борьбы с СССР. По данным УПН ООН, с 1979 по 1992 год производство опия в Афганистане выросло примерно с 200 тонн в год до более 2000 тонн в год. А потом пришли талибы…

"Пять лет власти "первых" талибов по их отношению к опиуму можно разделить на два этапа. Первый — когда производство опия-сырца резко выросло. Именно тогда, к концу 1990-х, Афганистан стал безусловным мировым лидером по опиатам.

И второй — начиная с 2000 года, когда талибы стали запрещать выращивать опиумный мак", — объясняет политолог Пандей Пракаш.

Действительно, в 2000 году лидер "Талибана" Мулла Омар, пытаясь улучшить отношения с внешним миром, полностью запретил сеять опийный мак. Талибы действовали жестоко и быстро, на первый раз попавшемуся с опием крестьянину мазали гудроном лицо и в таком виде таскали по улицам (позор для мусульманина).  А на второй раз могли расстрелять без суда.

Всего за год талибы уменьшили производство опия на 65%. Тут же начался исход крестьян-"маководов" в соседний Пакистан. Популярность талибов резко стала падать.

Но вскоре, в 2001 году, режим Муллы Омара пал и в страну вошли военные НАТО. Производство опия стало расти как на дрожжах.

"Я знаю, зачем пришли сюда НАТО и Амрика (Америка), им был нужен опий", — уверен мой афганский приятель Хабибулла Бурани»

Источник информации: https://tass.ru/opinions/12272071


Вот и вся "рукопожатность талибов" в первые годы их власти в конце девяностых, и вся последующая борьба с ними уже как с "террористами"

Видите, насколько всё просто

И тем более интересно, что будет происходить дальше:

Уходящие под "евразийскую геополитическую крышу" талибы продолжат снабжать Евроатлантический Запад героином для его быстрейшей деградации (?)

Или с афганским опием без границ будет покончено, дабы свое евразийское население от наркомании обезопасить (насколько это возможно), а вместо этого в Афганистане начнут разрабатывать одну из последних, пока еще нетронутых в силу непрерывной сорокалетней войны в стране кладовых ископаемых ресурсов (?)




Добавить в друзья


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Весь 15-й день путешествия мы с Антонио провели в Йеллоустонском парке. Сказать по правде, я немного разочаровался. У меня были завышенные ожидания от этого места, а на деле это оказался обычный лес с несколькими каньонами и парой гейзеров. Даже ...
Берём сознание нормального здорового среднестатистического МЧ. Или девушки. И помещаем в тушку внутриутробного плода. Месяце на седьмом. Не без предупреждения, не внезапно. А вполне себе подготовленно, намеренно,обдуманно. С согласия. Или по лёгкому принуждению. Есть у него шансы не ...
- извечному бугурту. Проблема Николая Два была в том, что одновременно считал себя и неудачником и помазанником. Коли вы, царское величество, хочите управлять как встарь , в ручном режиме - так ступайте, правьте. Но Николай так не мог, а низы - уже так не хотели. И выходило так как выхо ...
На прошедших выходных, наконец, открыли самый большой московский долгострой последних лет. Пока только наполовину. Автомобилисты могут с ветерком пронестись от улицы Алябяна до Большой Академической. Движение в обратную сторону обещают открыть уже в этом году, называют ...
нууу, не могу сказать, что айс...погода не радовала - пасмурно, пока объездили магазины и рынки, чтоб купить все продукты для китайских шариков.. пришлось фотографировать опосля себя в ванной:)) а на улице я уже начала стесняться проезжающих машин и ...