рейтинг блогов

Я за Одессу свой веду рассказ...

топ 100 блогов Ostavi17.10.2010 Теги: Тимченко
Мировой кинематограф родился в Одессе

Вы хорошо знакомы с историей возникновения синематографа? Вы уверены?

Если Вы читали общепризнанного историка кино Жоржа Садуля и его «Всеобщую историю кино», значит Вы до сих пор убеждены, что кино начиналось в Париже, и что его придумали братья Люмьеры? Тогда не поленитесь и читайте далее…

Вы бывали на Втором христианском кладбище в Одессе? Там есть памятник, на котором из чёрного лабрадора высечено, что под ним лежит изобретатель первого в мире киноаппарата Иосиф Андреевич Тимченко.
Я за Одессу свой веду рассказ...
На фото Тимченко Й.А. с супругой Евдокией и дочерью Тамарой

Да, именно этот человек, главный механик учебных мастерских Одесского (тогда - Новороссийского) университета, сконструировал и смастерил своими руками невиданный аппарат, после чего снял с его помощью две ленты: «Скачущий всадник» и «Копьеметатель». Было это летом 1893 года. А уже 9 января 1894 года он продемонстрировал эти ленты на экране с помощью того же аппарата на заседании секции физики 9-го съезда российских врачей и естествоиспытателей в Москве. Чему есть документальное подтверждение. В сохранившемся протоколе заседания секции физики сказано: «Секция с интересом отнеслась к остроумному изобретению г-на. Тимченко… и, по предложению председательствующего на заседании профессора Пильчикова и профессора Боргмана, решили выразить г-ну Тимченко… БЛАГОДАРНОСТЬ».

Как же так, скажете Вы, - а что же Огюст и Луи Люмьеры? Их «Прибытие поезда» и «Выход рабочих с фабрики Люмьера», которые они показали 25 декабря 1895 года! Ведь это общеизвестные факты!!!

Да!!! Всё именно так! Иосиф Тимченко показал свои ленты «Скачущий всадник» и «Копьеметатель» почти за два года до изобретения братьев Люмьер! Тимченко не запатентовал это изобретение – кто же мог тогда предвидеть, что из всего этого, в конце концов, разовьётся!

А братья Люмьеры не только запатентовали своё изобретение, но и через сеть магазинов папаши Люмьера (его фабрика производила фотоматериалы) распространили его по всей Европе.
Я за Одессу свой веду рассказ...
Иосиф Тимченко изобрел первый в мире киноаппарат, кинопроектор, электрические часы, супермалый хирургический инструмент для офтальмологов и точный телескоп для астрономов

за два года до официального изобретения кинематографа, в Одессе начал работать первый в мире кинозал. В 1893 году газета «Одесский листок» писала о том, что в фойе гостиницы «Франция», на углу Французского бульвара и Колодезного переулка, «...открылась художественная выставка живых фотографий, приводимых в движение посредством электрической машины». На большом куске белой простыни в холле гостиницы показывали два первых в мире кинофильма - "Копьеметатель" и "Скачущий всадник". Эти ленты были сняты на киноаппарат, который одессит Иосиф Тимченко, совместно с одесским инженером Михаилом Фрейденбергом, изобрел и построил в 1893 году.

ЗАБЫТАЯ ПРЕМЬЕРА. 9 января 1894 года в Москве, на шестом заседании секции физики 9-го Съезда русских естествоиспытателей и врачей, киноаппарат Иосифа Тимченко был показан участникам ученого заседания. В протоколе заседания было указано, что московским профессором Любимовым был продемонстрирован «...снаряд для анализа стробоскопических явлений», изобретенный по его идее хранителем кабинета одесским механиком Иосифом Тимченко. После демонстрации кинетоскопа и фильмов секция естествоиспытателей выразила признательность гениальному одесситу и... положила изобретение под сукно.

Когда через 3 года в Москве, Петербурге и Одессе заработали первые синематографы, никто и не вспомнил о первооткрывателе кино из Одессы. Об авторских правах тогда заботились только в далекой Америке, где и был запатентован аппарат братьев Люмьер. Аппарат Тимченко долго хранился в пыльных запасниках Московского университета, а при советской власти как редкостный курьез был передан в Московский политехнический музей.

ЮНЫЙ КУЛИБИН. Родившись в 1852 году в семье крепостного в селе Окоп в Харьковской губернии, юный гений имел очень мало шансов выбиться, как тогда говорили, в люди, но после того как ученик 2-го класса церковно-приходской школы Иосиф Тимченко самостоятельно спроектировал и помог обустроить деревенским умельцам мельницу, дальнейшая его судьба была определена. Освободив крестьян из крепостной неволи, Александр 11 Освободитель дал не только волю миллионам крестьян, но и толчок целому поколению выходцев из глубинки, которые принесли России гениальные изобретения и идеи. Таким был и русский изобретатель Иосиф Тимченко. После окончания церковной школы, он был направлен приходским священником с рекомендательным письмом в механическое заведение Харьковского университета как "...вьюнош зело способный к точным и протчим механическим наукам". Там, после годичного обучения, в 15 лет он начал работать учеником в университетской мастерской, тесно общаясь с преподавателями и студентами, которые в те времена поголовно увлекались изысканиями в сфере новейших направлений современной науки - электротехники.

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬ МИКЛУХО-МАКЛАЯ

Звезда светила отечественной этнографии и географии Миклухо-Маклая зажгла целое поколение последователей из среды молодых ученых, не миновало это увлечение и Иосифа. В 22 года с компанией харьковских студентов после недолгих сборов он решает отправиться в далекую Океанию. Там он с единомышленниками решает основать русскую колонию со справедливым обустройством общества. В 1874 году, после опубликования первых докладов Миклухо-Маклая, несколько тысяч русских прибыли на различные тихоокеанские острова для основания там утопических "городов будущего" и помощи несчастным аборигенам, угнетаемым "злыми" колонизаторами. Путь в далекую Океанию лежал через Одессу. Здесь, по неизвестным причинам, группа распалась, друзья вернулись в Харьков, а Тимченко остался работать по специальности на судоремонтном заводе РОПИТ - первой российской государственной пароходной компании. Там он и сделал свое первое изобретение - электрические судовые часы.

Официально изобрели кино и запатентовали свой аппарат 13 февраля 1895 года французы - братья Луи Жак и Огюст Люмьеры. В декабре 1895 года братья Люмьер буквально взорвали мир своим сенсационным сеансом на парижском бульваре Капуцинов. Уже в 1896 году первые "синемасалоны" были открыты в Петербурге, Москве, Киеве и Харькове. В 1896 году заработал первый иллюзион в Одессе. В деревянном павильоне Александровского парка представитель братьев Люмьер продемонстрировал горожанам кинофильм. Гораздо позже, к 1904 году, предприниматели Готлиб и Розенблит открыли первые стационарные кинозалы. Они располагались на улицах Гаванной, Большой Арнаутской, Херсонской. К концу года в городе их насчитывалось уже пять. В Городском саду появился иллюзион под названием «Экспресс».

ИЗОБРЕЛ ПЕРВЫЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЧАСЫ

Иосифом Андреевичем Тимченко было сделано много изобретений - механическое программное устройство для слежения телескопа за движением по орбитам небесных тел и для исследования климата земли, микрохирургические инструменты для операции на глазе, давшие начало отечественной офтальмологии, и в частности почву для исследований доктора Филатова. После заказа имераторской грязелечебницы на Куяльнике им была разработана необходимая техника и аппаратура, которая вывела грязелечебницу в ранг лучших европейских курортов. Его приборы и технические проекты выставлялись на всероссийских и международных выставках в Париже, Петрограде, Одессе и Нижнем Новгороде, где он получил за свои работы четыре золотые и три серебряные медали. В 1875 году он сконструировал устройство для проверки манометров паровых котлов после ремонта, а еще через некоторое время изобрел первые электрические часы, которые подарил губернатору Новороссийского края. Он же передарил их самому императору. Дальнейшая их судьба неизвестна...

ИЗ КРЕПОСТНЫХ В ЧИНОВНИКИ

Изобретения молодого механика были замечены ректором Новороссийского университета, профессором и доктором физики Федором Шведовым, который предложил ему должность хранителя кабинета. Под кабинетом имелись в виду механические мастерские, которые, как воздух, были необходимы университету. Но в 1880 году мастерские представляли жалкую каморку при главном корпусе университета и были недостаточны для научных изысканий. Хранитель кабинета Иосиф Тимченко под честное слово и гарантии ректора берет ссуду в 15 тысяч рублей, на которые строит и обустраивает университетские механические мастерские по Преображенской, 24, руководителем которых будет до самой смерти. Здание мастерских стоит и поныне.

В 2007 году Мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение об установлении памятника и мемориальной доски талантливому одесскому изобретателю Иосифу Тимченко, который является автором первого в мире съемочного аппарата.

Памятник установлен на II Христианском кладбище, где похоронен Иосиф Тимченко и его близкие, а мемориальная доска на доме № 24 по ул. Преображенской, где более 100 лет назад создавал свои уникальные вещи талантливый изобретатель.
Я за Одессу свой веду рассказ...
Я за Одессу свой веду рассказ...
Взято в сообе WWW-ODESSA
Материалы выложены Людмилой Кан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор большинства плакатов на киевской нацистской, русофобской выставке "Убей колорада!" - известный в узких кругах пермский интернет-персонаж Paperdaemon (Пэйпердэймон, Paperdaemon Chaognostic ; Антон Мырзин ). 36-летний креативный "хаосит"-содомит, уроженец Перми, выпускник ПГТУ и ...
В Крыму карантин и режим самоизоляции официально продлили до 30 апреля. Несколько ранее, позиция была такова - подождем до середины апреля, а там посмотрим - продлевать или нет. Раз решили не ждать середины месяца, значит прогноз не утешителен. Надо понимать, что и Севастополь пойдет ...
Какие только конкурсы красоты не проводят сейчас-мисс самая красивая горожанка, мисс лучшая в своей профессии, мисс какое-нить радио, газета и прочее.... а вот почему забыли про мамочек? думаю, что наличие 1-2-3-4 и т.д. малышей еще не повод забыть что ...
У нас сегодня 30 (прописью - тридцать) лет совместной жизни. Чтобы празднование прошло удачно, все траблы высший разум сложил во вчера (хочется верить). Только я успела написать в комментах к некому посту, что никогда не встану в шесть утра печь блины, потому что спать люблю больше ...
интересные наблюдения:В связи с длительной поездкой в США совершенно выпал из политического поля России на 2 месяца. И только в последние дня два стал интересоваться, а что же там происходит. Сегодня впервые за 2 месяца послушал "Эхо Москвы". ...