рейтинг блогов

"Я вышла в сад"

топ 100 блогов pailish12.07.2021 У Беллы Ахмадулиной есть стихотворение
"Я вышла в сад", — я написала.
Я написала? Значит, есть
хоть что-нибудь? Да, есть, и дивно,
что выход в сад — не ход, не шаг.
Я никуда не выходила. Я просто
написала так:
"Я вышла в сад".
Критики считают это стихотворение ключом к пониманию поэзии Ахмадулиной, расшифровкой ее перемещения из одного мира в другой, неземной, но от этого не менее реальный.
Но неземным может быть не только поэтический сад, но и реальный сад может быть сказочным оазисом среди обыденности.

Я вышла в сад


Холодная и поздняя весна, конечно, замедлила цветение и буйство сада, особенно теплолюбивых растений. Но не остановила. Неженка пальма Вашингтония зиму и холодную весну перенесла без потерь.
Банан (на первом фото слева) хотя и потерял от заморозков старые листья, быстро отращивает новые.

Я вышла в сад

Хосты вообще холодов не боятся, и переносят даже морозы. Хосты вообще великолепные растения и растут, как на дрожжах. Всего ведь два года назад они были маленькими черешками.

Я вышла в сад

Гуннера, которую покупали в ботаническом саду (растение с резными листьями), тоже чувствует себя прекрасно. Забавно думать, что папы-мамы некоторых наших растений живут совсем неподалеку в Бирмингемском ботаническом саду.

Я вышла в сад

В начале лета в ботаническом саду купили две хищных саррацении: Sarracenia juthatip soper и Sarracenia purpurea.

Я вышла в сад

Саррацении можно найти и в гарден-центрах, но в ботаническом саду они растут прямо на улице, и есть шанс, что они более закаленные, хотя пишут, что саррацении неприхотливы, и все, что им надо - это много воды, чтобы корни были буквально в болотце. Пока саррацении живут в своих горшках с поддонцами с водой, привыкают к новой обстановке, а мы думаем, как создать им болотце в почве. Саррацении уже нахватали себе в ловушки кучу насекомых.
Растения очень необычные. Рисунок на кувшинах, напоминающий кровеносную систему, потрясающий.

Я вышла в сад

Sarracenia juthatip soper

Я вышла в сад

Sarracenia purpurea

Неожиданно порадовала нас красная бегония. Цветы, похожие на розы, вымахали размером с блюдце.

Я вышла в сад

Один из моих любимых уголков сада с папортниками, хостами, фатсией и цветущей гортензией. Гортензия зацвела недавно, но бутонов на ней много.

Я вышла в сад

Это моя любимица - бугенвиллея. Она еще маленькая, мы пока ее держим в горшке, и зимовала она в доме.

Я вышла в сад

Я вышла в сад

Оранжевые лилии полыхают в саду будто огонь

Я вышла в сад

В кресле главного режиссера - мистер Рыжик. Утомился указания двуногим давать, но ведь без руководства все понапутают.

Я вышла в сад

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Значит тут греча, две рисовые котлеты, кусок черного хлеба и одно яйцо. Запись сделана с помощью LiveJournal App для Windows Mobile . ...
...
Партия «Национальный корпус» вербует детей и подростков для нападений на людей, в которых не хотят участвовать взрослые представители организации. Об этом сообщил медиаэксперт Анатолий Шарий в блоге на Youtube. Шарий отметил, что на представителей «Партии Шария» иногда нападают дети и ...
Все больше украинцев с невысокими доходами начинают обращаться за субсидиями на коммуналку. Но претендентов ожидает «проверка имущества». Например, пенсионерам могут отказать в помощи, если у них в семье числится два автомобиля на двоих (хотя от одной из машин остался только ржавый ...
Народ нашей страны устал терпеть несправедливость, сша ведёт с нами экономическую, идеологическую и прямую войну(на территории Украины). Центробанк РФ, как иностранный агент, работает против нашей страны, против нашего народа, разрушая экономику России. Мы считаем, что недопустимо дальнейш ...